В период, когда Дмитрий Медведев был президентом России, была очередная волна так называемой десталинизации. Сам Дмитрий Медведев в те годы называл это десталинизацией сознания. Рассмотрим, для чего это было нужно и чем все завершилось. Сколько раз в истории страны была кампания десталинизации? Началось все в 1956 году после доклада Хрущёва на XX съезде КПСС. Это была еще не такая мощная десталинизация, поскольку на начальном этапе это проводилось осторожно, то есть в стране до сих пор признали заслуги Сталина, снесли не все памятники. Но с 1961 года, по итогам XXII съезда КПСС, началась радикальная десталинизация, когда практически во всех проблемах страны обвиняли лично Сталина, тогда же вынесли Сталина из Мавзолея, снесли практически все памятники Сталину, переименовали Сталинград в Волгоград. Но после того, как Хрущёва отстранили от власти, десталинизация в СССР по факту завершилась. Леонид Брежнев к Сталину относился с уважением, однако на ресталинизацию он не решился, хотя разго
Как Дмитрий Медведев проводил «десталинизацию сознания»
3 дня назад3 дня назад
2688
3 мин