Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Это Ж

Нормальная жизнь стала роскошью

Недавно ВЦИОМ опросил россиян по поводу того, что они считают признаками богатой и успешной жизни. Как думаете, что назвали люди?
Наличие роскошного особняка и автомобиля бизнес-класса?
Обслуживающий персонал дома: горничные, повара, няни?
Свой частный самолет?

Недавно ВЦИОМ опросил россиян по поводу того, что они считают признаками богатой и успешной жизни. Как думаете, что назвали люди?

Наличие роскошного особняка и автомобиля бизнес-класса?

Обслуживающий персонал дома: горничные, повара, няни?

Свой частный самолет?

Питание в лучших ресторанах?

Возможность путешествовать несколько раз в год и останавливаться в 5-звездочных отелях?

Нет. Это всё атрибуты богатой и успешной жизни из нулевых. По крайней мере, мое поколение в юные годы так и представляло себе жизнь мечты.

А вот какие три признака назвали россияне сегодня:

  • Наличие собственного жилья. Имеются в виду просто квадратные метры, а не вилла на берегу моря или дворец.
  • Возможность дать детям качественное образование.
  • Возможность позволить себе качественную медицину.

Это все хорошие цели, не спорю.

Но это БАЗА! С каких пор нормальная жизнь обычного человека стала считаться роскошью?

-2

Действительно, цены на недвижимость взлетели в космос. Времена, когда обычный работяга со средней зарплатой мог накопить на 2-х или 3-х комнатную квартиру за пару лет (при условии, что он не сорил деньгами) или мог взять ипотеку, уже прошли.

Сегодня молодому человеку придется копить на однушку до самой старости. Это если он будет зарабатывать минимум 100 тысяч рублей в месяц и питаться святым духом. И то при условии, что к тому времени недвижимость еще больше не подорожает, и накопления не сожрет инфляция.

-3

Бесплатная медицина по ОМС формально есть. Но ее качество вызывает сомнения (хотя зависит от конкретных специалистов и учреждений). Да и перечень бесплатных услуг ограничен.

Прием узких специалистов, сдача анализов, прохождение обследований в частных медцентрах и клиниках может вылиться в круглую сумму за год. Особенно, если у человека уже есть какие-то хронические болезни. Или если в семье проживают маленькие дети: многие родители не готовы рисковать здоровьем своего чада, поэтому обращаются к платной медицине.

-4

Качественное образование — то, которое дает человеку пропуск в «средний класс» или более широкие возможности. Когда человек осваивает профессию, становится востребованным специалистом на рынке, может найти нормальную работу, стабильно работать и зарабатывать. Причем зарабатывать не только на закрытие базовых потребностей.

Но что дает «корочка» обычного российского ВУЗа сегодня? По сути — ничего. Это лишь подтверждение того, что человек какое-то количество лет ходил на пары и сдал все экзамены.

Зачастую на практике молодому специалисту приходится осваивать профессию с нуля. Высшее образование не гарантирует ни быстрого трудоустройства, ни нормальной зарплаты. А когда «корочка» есть почти у каждого, то она перестает быть конкурентным преимуществом на рынке труда.

-5

Поэтому более обеспеченные люди хотят дать своим детям то образование, которое не доступно для большинства. Например, учить их в самых престижных ВУЗах страны или даже за границей.

А это расходы не только на само обучение (многие учат детей платно), но и на съем жилья в другом городе/стране, питание, одежду и другие вещи, пока ребенок не сможет полноценно работать и сам себя обеспечивать.

-6

Получается, те вещи, которые еще 20-30 лет назад считались частью обычной жизни, сегодня недоступны большинству россиян.

Мы уже не стремимся к красивой жизни. Мы стремимся просто жить нормально. Приходится бежать в 2-3 раза быстрее, чтобы оставаться хотя бы на том же месте.

Многие молодые родители, увы, уже не смогут финансово помочь своим детям. Они ведь сами живут на съемных квартирах. Они не могут накопить подушку безопасности, поскольку аренда «сжирает» 60-70% их дохода.

-7

А кто-то и вовсе отказывается рожать детей. Пока сам занят выживанием и не уверен в завтрашнем дне, тут не до семьи.

Интересно, что будет считаться признаками богатой и успешной жизни через 20 лет? Как вы считаете?