Решил по воскресеньям обращаться к фильмам и сериалам, о которых писал уже на канале. Благо поводы есть - это выход продолжения сразу у нескольких испанских сериалов.
Сегодня расскажу о трех из них: «Берлин», «Точка Немо» и «Бистро «Ла Фаворита». Сразу замечу, что сезоны порадовали, но будет и грустная новость.
Сериал «Бистро «Ла Фаворита» ( La favorita 1922) 2 сезон
Елена де Вальмонте и бывшая горничная Сесилия. В первом сезоне они только начинали. Во втором делают ресторан «Ла Фаворита» одним из лучших мест Мадрида. И именно за это их пытаются раздавить.
Власти не любят слишком успешных женщин. Конкуренты не любят слишком умных женщин. Контрабандистам нужны помещения в центре Мадрида для хранения, и они не любят, когда им вежливо отказывают. Да и про Дона Сесара, который сумел таки втереться в доверие к Елене, забывать не стоит.
В общем, весь сезон ресторан «Бистро «Ла Фаворита» балансирует на грани: то проверка, то поджог винного погреба, то неожиданно лояльный инспектор, который оказывается не таким уж лояльным.
Елена в исполнении Вероники Санчес в этом сезоне жестче. Она научилась говорить нет, и это ей идет. Сесилия (Ракель Кероль) мягче не стала, но между ними появилось то, чего не хватало раньше: настоящая дружба. Две женщины, делающие одно дело.
О первом сезоне сериала «Бистро «Ла Фаворита» рассказываю здесь:
А еще компаньон Елены, Хулио Морено (Луис Фернандес), женится и собирается покинуть их. И героиня вдруг понимает, что этого ей совсем не хочется, хотя виду не подает.
В общем, во втором сезоне, как и в первом, несколько романтических линий. И опять все так запутанно, что без бокала хорошего вина не разобраться.
Второй сезон на испанском телевидении получил не особо высокие рейтинги, поэтому последующее продолжение повисло в воздухе. Хотя критики восприняли его более позитивно, похвалив за драматургию и вышедшую на первый план тему женской самостоятельности.
В пользу дальнейших съемок свидетельствует коммерческий успех. Права на показ сериала продали в 70 стран, он стал одним из самых продаваемых испанских проектов последних лет.
Во втором сезоне 8 эпизодов и они уже полностью доступны на русском языке в официальных онлайн-кинотеатрах, а также на других ресурсах, о которых мы говорим в нашем Телеграм канале.
А вы уже посмотрели второй сезон «Бистро «Ла Фаворита»? Как вам? Поделитесь в комментариях?
Сериал «Точка Немо» (Punto Nemo) 2 сезон
Пока на русском языке доступно 4 эпизода, но весь сезон, включающий 6 серий, вышел еще в апреле.
Напомню, о чем сериал. Точка Немо - реально существующая самая удаленная от суши точка Мирового океана. Туда обычно сбрасывают отработанные космические станции. И там советские ученые построили секретные лаборатории, где создали нечто, угрожающее всему живому на планете.
Вот туда и отплывает экспедиция из испанских ученых и военных. По пути они попадают в разные неприятности, но все же добираются до нужной точки. Правда, теряют половину команды и корабль.
О первом сезоне сериала «Точка Немо» рассказываю здесь:
Во втором сезоне выжившие обустраиваются на острове. И понимают: их проблемы только начинаются. Весь сезон они исследуют бесчисленные километры подземных туннелей, лабораторий и бункеров. Ищут, в основном, еду и воду.
А еще пытаются убить или, по крайней мере, заставить просить прощение Юрия, русского хозяина острова, оставленного здесь для охраны объекта. Юрий в ответ на эти попытки только посмеивается. Русские перед европейцами не извиняются! И точка!
Сезон снимали на Канарах и в Доминикане. Это видно сразу: вулканический песок, черные скалы, океан, который выглядит враждебно даже на закате.
Не скажу, что «Точка Немо» - мой фаворит среди сериалов, но посмотреть можно. Хотя сюжет мне показался более хаотичным, чем в первом сезоне. Опять все друг друга предают, возникают необъяснимые нервные срывы у персонажей, да и драматургия, не отличаясь особой логикой, изобилует поворотами.
Но спасает сериал, на мой взгляд, игра основных актеров, особенно Альбы Флорес и Оскара Хаэнада, а также советские символы на черных скалах острова.
Я посмотрел пока доступные 4 эпизода и не знаю, чем закончился сезон. Поэтому предположений насчет продления или закрытия сериала не имею, а официальной информации нет.
Сериал «Берлин» (Berlín y la dama del Armiño) 2 сезон
Это мой фаворит среди испанских сериалов последних лет. Честно говоря, ждал второй сезон. И посмотрел его с удовольствием. Но есть и грустная информация.
Порадовало, что в команде Берлина обошлось без потерь. Все на месте: Дамиан (Тристан Уллоа), Кейла (Мишель Хеннер), Кэмерон (Бегония Варгас), Брюс (Хулио Санчес), Рой (Хулио Пенья Эрнандес) и сам Берлин (Педро Алонсо). Более того, в сериале появился новый член команды - безумно эмоциональная Кандела, которую играет Инма Куэста, одна из моих любимых испанских актрис.
О первом сезоне сериала «Берлин» рассказываю здесь:
Действие сезона разворачивается в Севилье, где местный аристократ заказывает Берлину кражу картины Леонардо да Винчи «Дама с горностаем». Ее должны привезти сюда из Кракова на выставку.
Но Берлин решает не только украсть картину, но и ограбить самого заказчика. Мол, стырить у преступника - не такой большой грех.
Больше о сюжете ни слова. Сезон мне понравился за динамичность, постоянное напряжение, лучше выстроенный план ограбления и удачных новых персонажей. А еще - за неизменную иронию и постоянные склоки между участниками команды.
И увы... похоже, что это финальная глава истории Берлина. Педро Алонсо публично заявил о решении уйти из проекта, объяснив в интервью El País: «Я чувствую, что завершил огромный жизненный цикл с персонажем, который позволил мне взлететь...».
Как сообщается, создатели сериала Алекс Пина и Эстер Мартинес Лобато уважили выбор актера, хотя у них оставалось «много нереализованных идей».
Поэтому, скорее всего, третьего сезона не будет. Если, конечно, испанцы не найдут какой-нибудь выход.
А у вас есть сериалы, за которыми вы следите и ждете выхода нового сезона? Поделитесь в комментариях!
Другие испанские сериалы на канале: