Александр Климнов, фото Мосгортранс Глава столичного Дептранса Максим Ликсутов сообщил, что для совместного проекта «Москва – область» правительств Москвы и Московской области по интеграции пригородных автобусных маршрутов в систему столичного транспорта в этом году в парки ГУП «Мосгортранс» поступили более 300 новых автобусов, которые уже работают на пригородных маршрутах. Проект «Москва – область» был запущен в 2025 году для расширения маршрутной сети до ближайшего Подмосковья и на сегодня его развитие таково:
– на маршруты выходят разные модели автобусов: ЛиАЗ Ситимакс 12, НефАЗ-5299 в двух модификациях, включая пригородную;
– в 2026 году уже запущены17 пригородных маршрутов; – все автобусы низкопольные и снабжены аппарелями, кнопками вызова водителя, современными сервисами и многим другим, что обеспечивает высокий уровень комфорта для пассажиров, в том числе с ограниченной подвижностью. Максим Ликсутов добавил: «Мы активно обновляем автобусный парк для комфортных поездок в Подм