Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Mikhail DELYAGIN

Разум против безумия Минфина: поднять НДФЛ для богатых, отменть его для бедных

Идея повышать НДС снова (до 28%) кажется безумием. Но Минфин в последнее время постоянно реализует то, что поначалу даже звучало как бред. Поэтому могут и до 146% НДС поднять, интеллекта хватит. Такое мнение высказал депутат Госдумы, зампред комитета ГД по экономической политике, доктор экономических наук Михаил Делягин в беседе с корреспондентом НСН. Слова парламентария опубликованы на сайте издания 17 июня. Поводом для обсуждения стало высказывание бывшего замминистра экономики Олега Вьюгина. В эфире RTVI он заявил, что потенциал повышения НДС, по его мнению, ещё не вычерпан. Ибо есть страны, где он на уровне 28%. А ещё можно повысить налог на доход физических лиц (НДФЛ). По мнению экс-замминистра, такое повышение может затронуть только людей с высоким доходом. Делягин объяснил, что слова Вьюгина игнорировать не стоит: «Возникает ощущение, что нет такого безумия, которое не мог бы организовать Минфин. Когда в прошлом году первый раз заговорили о повышении НДС, я в это не верил». Депу
Налоговые барабаны. Нейроарт
Налоговые барабаны. Нейроарт

Идея повышать НДС снова (до 28%) кажется безумием. Но Минфин в последнее время постоянно реализует то, что поначалу даже звучало как бред. Поэтому могут и до 146% НДС поднять, интеллекта хватит. Такое мнение высказал депутат Госдумы, зампред комитета ГД по экономической политике, доктор экономических наук Михаил Делягин в беседе с корреспондентом НСН. Слова парламентария опубликованы на сайте издания 17 июня.

Поводом для обсуждения стало высказывание бывшего замминистра экономики Олега Вьюгина. В эфире RTVI он заявил, что потенциал повышения НДС, по его мнению, ещё не вычерпан. Ибо есть страны, где он на уровне 28%. А ещё можно повысить налог на доход физических лиц (НДФЛ). По мнению экс-замминистра, такое повышение может затронуть только людей с высоким доходом.

Делягин объяснил, что слова Вьюгина игнорировать не стоит:

«Возникает ощущение, что нет такого безумия, которое не мог бы организовать Минфин. Когда в прошлом году первый раз заговорили о повышении НДС, я в это не верил».

Депутат обратил внимания, что бывший чиновник сохранил старые связи:

«Вьюгин глубоко интегрирован в «тусовку», это не его личные размышления. Но я надеюсь, что этого получится избежать. Да, НДС и у нас в стране был 28%, было такое время. Исходя из интеллекта тех, кто повышает налоги, можно и 146% НДС ввести».

А вот на счёт повышения НДФЛ парламентарий поддержал бывшего минфиновца:

«Что касается повышения НДФЛ, оно необходимо в точечных направлениях. Нам необходимо сделать полноценную прогрессивную шкалу, то есть, грубо говоря, отменить НДФЛ для бедных людей».

Однако Делягин напомнил, что уровень зарплат "богатых" надо постоянно пересматривать:

«При этом надо учитывать инфляцию. То, что когда-то считалось «богатыми», сегодня является средним классом в лучшем случае».

Также экономист отметил, что в разговоре о налогах их размер сегодня не самая сложная часть:

«Проблема налоговой системы не в том, что у нас слишком высокие налоги, а в неправильной структуре. У нас облагается налогами производство, созидание материальных благ, но у нас выведены из системы спекуляции и экспорт сырья. В итоге производство у нас подавлено».

---> Подписывайтесь на телеграм-канал DELYAGIN's special

Автор:
Ева Никитина
Источник:
https://nsn.fm/economy/bezumie-ili-progress-delyagin-raskryl-kakie-nalogi-mogut-povysit-v-rossii