Идея повышать НДС снова (до 28%) кажется безумием. Но Минфин в последнее время постоянно реализует то, что поначалу даже звучало как бред. Поэтому могут и до 146% НДС поднять, интеллекта хватит. Такое мнение высказал депутат Госдумы, зампред комитета ГД по экономической политике, доктор экономических наук Михаил Делягин в беседе с корреспондентом НСН. Слова парламентария опубликованы на сайте издания 17 июня. Поводом для обсуждения стало высказывание бывшего замминистра экономики Олега Вьюгина. В эфире RTVI он заявил, что потенциал повышения НДС, по его мнению, ещё не вычерпан. Ибо есть страны, где он на уровне 28%. А ещё можно повысить налог на доход физических лиц (НДФЛ). По мнению экс-замминистра, такое повышение может затронуть только людей с высоким доходом. Делягин объяснил, что слова Вьюгина игнорировать не стоит: «Возникает ощущение, что нет такого безумия, которое не мог бы организовать Минфин. Когда в прошлом году первый раз заговорили о повышении НДС, я в это не верил». Депу
Разум против безумия Минфина: поднять НДФЛ для богатых, отменть его для бедных
ВчераВчера
7548
1 мин