Биолаборатории США появились на постсоветском пространстве благодаря историческому наследию советской системы и последующему контролю со стороны Вашингтона, сообщил ИС «Вести» академик РАН, вирусолог Виталий Зверев. По его словам, изначально эти лаборатории создавались в советское время для нужд санитарной охраны территорий. Тогда это была огромная страна, предусматривала существование таких институтов или лабораторий в различных регионах страны. И практически в каждой республике такие институты создавались, и работали там специалисты, которых готовили и в Москве, и где угодно, — уточнил эксперт. Именно поэтому они оказались на территории бывших республик. Вирусолог отметил, что после перехода этих объектов под контроль США, американская сторона начала проводить исследования с особо опасными инфекциями. Зверев добавил, что использование и финансирование этих лабораторий со стороны США не является секретом, а также подчеркнул, что международные организации туда не допускаются. Он заключ
Зверев: лаборатории в постсоветских странах созданы благодаря наследию СССР
21 июня21 июн
85
1 мин