Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
SFERA — Pro Технологии

Реактор перегревается: почему Чернобыль учит Запад не доводить РФ до точки невозврата

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС проводили эксперимент. Учёные и инженеры намеренно доводили реактор до нестабильного состояния, чтобы проверить, смогут ли турбогенераторы вырабатывать электроэнергию в аварийной ситуации. Они были уверены, что контролируют процесс. Мощность упала до уровня ниже 1%, накопился ксенон-135 — сильный поглотитель нейтронов. А

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС проводили эксперимент. Учёные и инженеры намеренно доводили реактор до нестабильного состояния, чтобы проверить, смогут ли турбогенераторы вырабатывать электроэнергию в аварийной ситуации. Они были уверены, что контролируют процесс. Мощность упала до уровня ниже 1%, накопился ксенон-135 — сильный поглотитель нейтронов. А затем реактор пошёл вразнос, сорвало многотонную крышку, которая пробила бетонный купол, и весь мир узнал, что иногда случается, когда сложную систему, физика которого не до конца ясна, доводят до критического состояния.

Реактор перегревается: почему Чернобыль учит Запад не доводить РФ до точки невозврата
Реактор перегревается: почему Чернобыль учит Запад не доводить РФ до точки невозврата

Сегодняшняя геополитика — тот же реактор. Запад крутит ручки: поставки, санкции, устраивание провокаций в глубине РФ, эскалация за эскалацией. И каждый раз им кажется, что они контролируют ситуацию. Меж тем, в Чернобыле экспериментаторы вовсе не хотели взрыва, они просто в конкретный роковой день не смогли до конца предсказать поведение ректора. А в политике Запад думает, что может. У ведь у России есть «аварийные системы» — прокси, союзники, технологические сюрпризы, которые могут сработать в любой момент. И когда система доходит до точки кипения, а власть вынуждена реагировать и предъявлять сатисфакцию, вылетает не просто крышка, а вся конструкция глобальной безопасности, в которой Запад чувствовал себя хозяином.

Красных линий больше нет — их стёрли и это признано через представителя совета безопасности. Хотя какое признание, это прямое описание механизма к действию. Дальше как будто то бы должна звучать только логика самосохранения. И если для этого нужно, чтобы у кого-то вдруг появилось нечто, что гарантированно долетит до Лондона или Парижа, — значит, оно появится.

Взрываясь реактор ЧАЭС не спрашивал разрешения. Так и удар не согласуют с международными правовыми институтами. Аналогия, пожалуй, пугает своей точностью: ведь когда физики поняли, что теряют контроль, было уже слишком поздно.

Запад продолжает крутить ручки, надеясь, что и «в этот раз всё пройдёт гладко». Но трагедии прошлого учат: сложные системы вроде реактора или социума имеют элемент непредсказуемости. И когда эта непредсказуемость реализуется, вылететь может не только крышка, но и вся система вместе с фундаментом. И тогда плакать будет уже некому. Какой будет эта «крышка» для западного мира — гиперзвук в Лондоне, полная блокада Баб-эль-Мандебского пролива, разрушение коммуникаций или нечто иное, о чём мы пока даже не догадываемся, — читайте в полной статье по ссылке  https://dzen.ru/a/aih62pdJdle1djdE 

https://dzen.ru/a/aip4uT8Fvn0UiyXT

https://dzen.ru/a/ajZTiZLM4yDpz1uE 

Читайте в полной статье:

– Почему Запад повторяет ошибку чернобыльских физиков, доводя геополитическую систему до критического состояния.

– Какие «аварийные системы» уже приведены в готовность и что именно может стать тем самым «взрывом», который изменит всё.

– И главное: какой сценарий развития событий Москва считает наиболее вероятным и почему предупреждения о красных линиях больше не будут озвучены — они просто будут реализованы.

__________________

Подписывайтесь на нас в MAX:

https://max.ru/sferalive 

Часть новостной повестки, которую мы освещаем именно там – коротко и с юмором.

__________________

Автор

kogman