Эта женщина никогда не была вдовой. Но место её упокоения на кладбище в Астрахани многие называют «могилой Белой вдовы». В Международный день вдов расскажем о надгробии Марии Шмидт и о том, зачем его закрыли решёткой. Статуя Марии Шмидт на кладбище в Астрахани — пример того, как людская молва способна исказить реальность. Она никогда не была вдовой: Мария Михайловна, жена предпринимателя, перебравшегося из Санкт-Петербурга в Астрахань, умерла 14 ноября 1912 года, и именно муж заказал для могилы жены памятник, который должен был напоминать о её доброте и красоте. И смерть её не была зловещей — любящая и любимая жена умерла от болезни. Но вскоре после того, как на могиле установили статую из белого мрамора, история Марии Шмидт обросла легендами и слухами.
Могила Марии Михайловны располагалась недалеко от ограды кладбища, так что с проходившей неподалёку дороги статую было хорошо видно. Особенно — в ясные ночи, когда лунный свет отражался в белоснежном камне, заставляя его буквально сия