Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Могила "Белой вдовы" в Астрахани

Эта женщина никогда не была вдовой. Но место её упокоения на кладбище в Астрахани многие называют «могилой Белой вдовы». В Международный день вдов расскажем о надгробии Марии Шмидт и о том, зачем его закрыли решёткой. Статуя Марии Шмидт на кладбище в Астрахани — пример того, как людская молва способна исказить реальность. Она никогда не была вдовой: Мария Михайловна, жена предпринимателя, перебравшегося из Санкт-Петербурга в Астрахань, умерла 14 ноября 1912 года, и именно муж заказал для могилы жены памятник, который должен был напоминать о её доброте и красоте. И смерть её не была зловещей — любящая и любимая жена умерла от болезни. Но вскоре после того, как на могиле установили статую из белого мрамора, история Марии Шмидт обросла легендами и слухами.
Могила Марии Михайловны располагалась недалеко от ограды кладбища, так что с проходившей неподалёку дороги статую было хорошо видно. Особенно — в ясные ночи, когда лунный свет отражался в белоснежном камне, заставляя его буквально сия

Эта женщина никогда не была вдовой. Но место её упокоения на кладбище в Астрахани многие называют «могилой Белой вдовы». В Международный день вдов расскажем о надгробии Марии Шмидт и о том, зачем его закрыли решёткой.

Фото: ТАСС/ Маргарита Лихтер
Фото: ТАСС/ Маргарита Лихтер

Статуя Марии Шмидт на кладбище в Астрахани — пример того, как людская молва способна исказить реальность. Она никогда не была вдовой: Мария Михайловна, жена предпринимателя, перебравшегося из Санкт-Петербурга в Астрахань, умерла 14 ноября 1912 года, и именно муж заказал для могилы жены памятник, который должен был напоминать о её доброте и красоте. И смерть её не была зловещей — любящая и любимая жена умерла от болезни. Но вскоре после того, как на могиле установили статую из белого мрамора, история Марии Шмидт обросла легендами и слухами.

Могила Марии Михайловны располагалась недалеко от ограды кладбища, так что с проходившей неподалёку дороги статую было хорошо видно. Особенно — в ясные ночи, когда лунный свет отражался в белоснежном камне, заставляя его буквально сиять во тьме. Ярче всего сверкали отполированные до зеркальной глади глаза скульптуры. Так появилась легенда, будто статуя оживает по ночам и завлекает одиноких путников-мужчин. Мол, очарованные призраком, они уходят из семей и бросают жён. И хотя «вдовами при живых мужьях» в таком случае становились покинутые женщины, Белой вдовой почему-то прозвали именно скульптуру на кладбище.

Белой вдовы действительно боялись. Настолько, что кто-то из вандалов даже облил скульптуру дёгтем, и сиять во тьме она перестала. Со временем реставраторы отмыли статую, но вернуть мрамору изначальную белизну полностью не удалось. А над скульптурой соорудили большую металлическую клетку — чтобы хулиганы или излишне суеверные посетители не могли вновь надругаться над надгробием Марии Шмидт.

Фото: ТАСС/ Маргарита Лихтер
Фото: ТАСС/ Маргарита Лихтер

Впрочем, легенда этого памятника со временем изменилась: сейчас считается, что Белая вдова приносит удачу в сердечных делах. Поэтому женщины, которые хотят найти жениха и обрести счастье в личной жизни, приносят на могилу Марии Шмидт цветы. А те, кто очень хочет стать мамой, — соски-пустышки, бутылочки для кормления и игрушки.

Канал музея в MAX
https://max.ru/id5405407499_biz
#музеймировойпогребальнойкультуры