Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки репетитора

О ЕГЭ по английскому. Пока до него доходит, у учеников сбиваются настройки

Я снова про свою единственную девочку, уже сдавшую английский в этом году. Давайте сначала насчет устной части с ее слов скажу. Отзыв положительный. )) Текст для чтения был простой, даже без числительных. Вопросы во втором задании базовые, уже много раз проработанные. В третьем задании вопросы про семью, тоже терпимо. Монолог про дайвинг и лыжи. Так что мы с ней молодцы. Потому что, честно говоря, я очень боялась, что устная часть будет ей тяжеловата. И не потому, что у нее с этим плохо. Сейчас я постараюсь объяснить подробнее. Значит, к маю мы с девочкой пришли с неплохими результатами. Письмо стабильно на 5-6 баллов, эссе уж минимум на 10 баллов. Остальное тоже хорошо. Да, там не под 90 прогнозировалось, но на среднем уровне у нее все было отлично. Хорошо, позанимались последние пару раз в конце мая, где-то после последнего звонка, и девочка ушла готовиться к другим экзаменам, английский у нее последний. Разумеется, в эту подготовку я не лезу. Я придерживаюсь стратегии: один экзамен

Я снова про свою единственную девочку, уже сдавшую английский в этом году. Давайте сначала насчет устной части с ее слов скажу. Отзыв положительный. )) Текст для чтения был простой, даже без числительных. Вопросы во втором задании базовые, уже много раз проработанные. В третьем задании вопросы про семью, тоже терпимо. Монолог про дайвинг и лыжи.

Так что мы с ней молодцы. Потому что, честно говоря, я очень боялась, что устная часть будет ей тяжеловата. И не потому, что у нее с этим плохо. Сейчас я постараюсь объяснить подробнее.

Значит, к маю мы с девочкой пришли с неплохими результатами. Письмо стабильно на 5-6 баллов, эссе уж минимум на 10 баллов. Остальное тоже хорошо. Да, там не под 90 прогнозировалось, но на среднем уровне у нее все было отлично.

Хорошо, позанимались последние пару раз в конце мая, где-то после последнего звонка, и девочка ушла готовиться к другим экзаменам, английский у нее последний.

Разумеется, в эту подготовку я не лезу. Я придерживаюсь стратегии: один экзамен – одна подготовка. То есть у тебя три дня на подготовку к русскому – готовься к русскому, не лезь в английский. Потом последовательно к математике, ну, и так далее.

Это все правильно, это все хорошо. Но приходит ко мне девочка перед последним экзаменом – английским. Предъявляет сделанный вариант, а также письмо и эссе. Да что ж такое! Все показатели снижены. Ошибок куча, письмо – от силы балла 4, эссе – максимум 5-6. Устно тоже все тяжелее идет. То, что раньше она говорила на автомате, сейчас требует раздумий, а также некоторого эканья и меканья.

Нет, разумеется, мы кинулись активно заниматься. И довольно быстро поправили «настройки» и «вернули» уровень на первоначальную стадию.

А я задумалась – почему так получается? И я ведь не первый раз такое вижу. Мне кажется, это вот почему. Правильность, а особенно легкость достигается при помощи регулярных занятий. И они у тех, кто готовится к экзамену, разумеется, присутствуют. Чаще всего они языком занимаются ежедневно. Что-то в школе делают, что-то – задания от репетитора, что-то сами решают.

А потом возникает резкий перерыв, примерно недели на две. Причем не просто перерыв на ничего не делать. Нет, они интенсивно занимаются другими предметами. И английский как бы уходит на задний план. И то, что было раньше простым, получается с некоторым усилием.

Поймите меня правильно, я не говорю, что за 2 недели дети разучиваются говорить и вообще все забывают. Конечно, нет. Но некоторое напряжение присутствует.

Кстати, это нормально. Думаю, любой человек, как-то связанный с языками, знает: если долго не разговаривал, да и в принципе языком не пользовался, потом, когда возникает необходимость, бывает слегка тяжеловато вернуться к прежней легкости. И проходит какой-то период адаптации. Не обязательно длинный, кто-то его вообще не замечает, если этот период проходит быстро.

Вот и с экзаменом то же самое. Конечно, идеально было бы его сдавать после нашего последнего занятия. ) Но, понятно, что это невозможно. Поэтому, думаю, 1-2 занятия перед каждой частью (письменной и устной) очень даже не помешают. Причем лучше не в онлайн-школе, где все-таки все на группы рассчитано, а именно вживую, с реальным человеком. Чтобы этот человек мог прямо в процессе занятия увидеть ваши слабые места, проанализировать ситуацию и быстро все подтянуть. Что мы, кстати, с девочкой и сделали. )))

Я к чему все это пишу? К тому, чтобы вы, уважаемые будущие выпускники и их родители, не пугались, если такая ситуация возникнет. Но вместе с тем имели бы ее в виду и приняли бы меры заранее. )) Ибо кто предупрежден – тот вооружен.

Правда же? Кстати, а к другим предметам моя теория относится?

Пишите, а также ставьте лайки и подписывайтесь на меня везде – узнаете много нового и интересного!

Дзен: https://dzen.ru/krokoziabra
Телеграм: https://t.me/zapiskirepetitora1
Макс: https://max.ru/krokoziabra
Вконтакте: https://vk.com/krokoziabra

Вечером я вам представлю новые образы меня. ) И скажу спасибо человеку, который их сделал. ))

А днем в ВК, ТГ и Максе – о том, чем мои ученики занимаются летом.

Вот о чем я писала 21 июня в прошлом году:

Как у меня ученица перед уроком заснула, или надо ли заниматься английским после активного отдыха (а это ведь про пикпикающую девочку)

Опоздать или прийти пораньше? Как различаются просьбы мамы и дочери

Все мои статьи в хронологическом порядке можно почитать здесь.