Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Снится мне деревня

Хомячий инстинкт

Вчерашний день был посвящен городской квартире. Подзабыла я её, подзабросила. После вывоза рассады не помыла окна, как это обычно бывает. На всех поверхностях скопилась пыль. А главное - я не разобралась с заморозками и у меня продолжали работать и холодильник, и морозильная камера. Наполовину полные и там, и там. Ну вот, частично я эту ситуацию вчера исправила. Окна пока трогать не стала, отложила до следующего раза, а вот уборку сделала и морозилку освободила, отключила и вымыла. Но, должна сказать, морозильное отделение в холодильнике мне, для этого, пришлось забить под завязку. Уж больно обильный в прошлом году был урожай всего. И осталась масса заморозки, особенно ягодной. Клубника, смородина, малина... Хорошо хоть вишню с жимолостью всю подъела за зиму. Замороженных овощей почти не осталось, только чуть морковки и свёклы. И вяленых томатов.
Зато куча пакетов с грибами! И всё бы ничего, запас карман не тянет. Но уже новый урожай на подходе. Заморозила жимолость, начала морозить

Вчерашний день был посвящен городской квартире. Подзабыла я её, подзабросила. После вывоза рассады не помыла окна, как это обычно бывает. На всех поверхностях скопилась пыль. А главное - я не разобралась с заморозками и у меня продолжали работать и холодильник, и морозильная камера. Наполовину полные и там, и там.

Ну вот, частично я эту ситуацию вчера исправила. Окна пока трогать не стала, отложила до следующего раза, а вот уборку сделала и морозилку освободила, отключила и вымыла.

Но, должна сказать, морозильное отделение в холодильнике мне, для этого, пришлось забить под завязку. Уж больно обильный в прошлом году был урожай всего. И осталась масса заморозки, особенно ягодной. Клубника, смородина, малина... Хорошо хоть вишню с жимолостью всю подъела за зиму. Замороженных овощей почти не осталось, только чуть морковки и свёклы. И вяленых томатов.
Зато куча пакетов с грибами!

И всё бы ничего, запас карман не тянет. Но уже новый урожай на подходе. Заморозила жимолость, начала морозить клубнику... Малины и смородины, судя по всему, опять будет много.

Варить варенье? Так мне сахар нельзя особо-то. Да и наваренное в прошлом году, опять же, ещё не закончилось.

Побольше отдавать детям, пусть едят здесь и сейчас? Я и так это делаю. Вёдрами отвожу. Но ту же клубнику собирать надо не раз в неделю, не достоит она до выходных. Вот и приходится запасать её впрок.

В общем, дилемма.

По грибам.

Это мой снимок и реальные грибы
Это мой снимок и реальные грибы

Помню, была у меня сослуживица. Уж очень они с мужем любили собирать грибы. И места знали. Белые мешками таскали.
И... раздавали их всем желающим. Даже не продавали.

Я тогда была в небольшом шоке. А сейчас, увидев, что в чате написали, что пошли грибы, подумала, что если и пойду их нынче собирать (попозже, сейчас только комаров кормить), то грибы точно продам. Может, даже и отдам). Не едятся они нами в таких количествах, в каких я их добываю.

Процесс захватывающий и интересный, но результат потом лежит в морозилке мёртвым грузом.

-3
-4

Да ещё времени и сил сколько отнимает их переработка!

Похоже, также придётся поступать и с ягодами. Во всяком случае, с малиной и смородиной. Нет, раздавать я их, конечно, не буду. А вот продавать, почему бы и нет? Но сначала спрошу у детей, вдруг они готовы брать больше?)

Вот так - хочешь не хочешь, а станешь негоциантом). Но это, по-любому, лучше, чем просто перестать их собирать, как я сделала в прошлом году с малиной, когда она мне уже надоела до чёртиков. Так последние ягоды и засохли на ветках.

-5

Да уж. Со своим огородом нелегко). То ничего не вырастет, то завалит по самую макушку!

Но лучше уж последнее. Наверное).

-6

А насчёт продажи излишков надо подумать. Не следовать своему исконному хомячьему инстинкту: запас карман не тянет. Он (запас) нужен конечно. Но в меру.

Сейчас же я постараюсь по максимуму морозильную камеру разгрузить. Вчера пожарила грибы. Увезу их в деревню и сделаю с картошечкой. Поедим с сыном. Больше-то ведь никто не ест.
Доем морковку. Люблю же салат из неё со сметанкой. Пока свежей морковки нет - самое то.
Да и холодненький компот из малины, смородины и сушёных яблок в жару будет полезен. В него даже сахар не нужен, яблоки и малина дают достаточно сладости.

В общем, сама наделала заготовок - сама от них и буду избавляться))).
Смех и грех.

Ну а на этом я свою статью заканчиваю.

Всем добра. Ваш неисправимый хомяк. Пока!