Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
dvnovosti.ru

От прокуратуры до минстроя: против застройки по КРТ пишут петиции жители района «Южного парка»

Жители улицы Фурманова посетили уже несколько встреч с чиновниками и написали обращения в самые разные инстанции, от прокуратуры до Росприроднадзора. Все ради того, чтобы добиться пересмотра проекта КРТ от мэрии - в нем прописано, что в районе появятся четыре новых многоэтажки, но без какой-либо инфраструктуры. Сейчас рабочие взялись за снос деревьев под стройку, срубили в том числе всеми любимый старый кедр, которому было около 70 лет. Горожане параллельно с этими работами пишут новые обращения к властям. - Места для домов на этой территории мало! Людей заставляют убирать гаражи. По каким только инстанциям жители не ходили и куда только не писали - все бессмысленно. К дому на Краснореченской, 56 уже сейчас целая проблема проехать из-за перекрытия проезда по Фурманова для строительства водопровода. Такси не берут заказы, объездную дорогу не все знают, и она в ужасном состоянии! А если нужна будет скорая или МЧС, что делать жителям? Наши зеленые деревья, наши «легкие» уничтожают зверски

Жители улицы Фурманова посетили уже несколько встреч с чиновниками и написали обращения в самые разные инстанции, от прокуратуры до Росприроднадзора. Все ради того, чтобы добиться пересмотра проекта КРТ от мэрии - в нем прописано, что в районе появятся четыре новых многоэтажки, но без какой-либо инфраструктуры.

Сейчас рабочие взялись за снос деревьев под стройку, срубили в том числе всеми любимый старый кедр, которому было около 70 лет. Горожане параллельно с этими работами пишут новые обращения к властям.

- Места для домов на этой территории мало! Людей заставляют убирать гаражи. По каким только инстанциям жители не ходили и куда только не писали - все бессмысленно. К дому на Краснореченской, 56 уже сейчас целая проблема проехать из-за перекрытия проезда по Фурманова для строительства водопровода. Такси не берут заказы, объездную дорогу не все знают, и она в ужасном состоянии! А если нужна будет скорая или МЧС, что делать жителям? Наши зеленые деревья, наши «легкие» уничтожают зверски, - высказалась Елена, местная жительница.

Комплексное развитие в данном районе было применено для расселения старых домов, но люди отмечают: было всего около 36 квартир, а появится больше 720. Особую обеспокоенность вызывает отсутствие социальной инфраструктуры для будущих жителей, а также вопрос, что будет с парковками в округе.

- У нас убирают 50 гаражей и автостоянку. Наш двор, конечно, большой, но место там уже немного и дополнительные места не сделаешь. Рядом еще находится ЖК «Южный парк», он очень заселенный, и люди оттуда тоже иногда к нам ставят машины. Слушания по застройке мы пропустили, потому что не знали о них - все прошло в ноябре. Но у нас была встреча с мэром. Он обещал приехать на место, правда, пока не приехал, - поделилась Валентина, жительница улицы Фурманова.

По ее словам, для жителей встреча с мэром будет манной небесной - все очень его ждут, чтобы рассказать об имеющихся и назревающих из-за застройки проблемах. Было у людей и собрание в минстрое с участием министра и ДАСиЗ. Там стало известно, что разрешение на строительство еще находится на экспертизе, и хабаровчане удивились, что рубки деревьев при этом уже начались. Теперь жители пишут в Закдуму: просят там содействия, в том числе в запросе различных документов, которые могут помочь оспорить проект в его нынешнем виде.

- Жители не согласны и требует реальной комплексной застройки со школами, парками и детскими садами, готовят обращение губернатору и в различные органы, собирают подписи, - указано в обращении к депутатам Закдумы.

Напомним, ранее в департаменте архитектуры города прокомментировали скандальный проект застройки переулка Молдавского двумя высотками, против которого сейчас тоже активно выступают местные жители. В ДАСиЗ отметили, что в результате проведения работ люди останутся в плюсе: будут улучшены жилищные условия, построен детсад, расширены существующие дороги и создана новая, с выездом на Пионерскую. Что касается предложения горожан вместо домов сделать сквер, то его власти отмели, сославшись на то, что рядом уже есть дендрарий.

Екатерина Пирогова, новости Хабаровска на DVHAB.ru