Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Рыжая Соня

Опасное Зазеркалье

Наверное, все уже знают, что случилось у нас в Подмосковье три дня назад... Серьёзно повреждён взрывами от дронов Московский НПЗ, был пожар на крыше ТЦ Белая Дача и на рынке "Садовод", один дрон попал в новостройку в микрорайоне Новые Котельники нашего города и там, как было написано в СМИ, 9 человек пострадало... А ещё были взрывы в Люберцах, Жуковском, Раменском, Кратово и т.д. и т.п. Короче, почти весь юго-восток Подмосковья задело. Про вред от продуктов горения на нефтеперерабатывающем заводе вообще не говорю. Это просто жесть, конечно. Нас в Дзержинском загрязнение практически не коснулось (спасибо юго-восточному ветру, который затем переменился на западный), а вот Люберцам, Некрасовке, Реутову и другим городам юго-востока, в отличие от нас, сильно не повезло: чёрное небо, всё в дыму, "нефтяной дождь", ужасный запах... Нет, я не буду писать здесь о том, кто виноват и что делать. Умные люди и так всё это прекрасно понимают. Напишу совсем о другом. ...Когда-то я приехала в Сербию у

Наверное, все уже знают, что случилось у нас в Подмосковье три дня назад... Серьёзно повреждён взрывами от дронов Московский НПЗ, был пожар на крыше ТЦ Белая Дача и на рынке "Садовод", один дрон попал в новостройку в микрорайоне Новые Котельники нашего города и там, как было написано в СМИ, 9 человек пострадало... А ещё были взрывы в Люберцах, Жуковском, Раменском, Кратово и т.д. и т.п. Короче, почти весь юго-восток Подмосковья задело.

Про вред от продуктов горения на нефтеперерабатывающем заводе вообще не говорю. Это просто жесть, конечно. Нас в Дзержинском загрязнение практически не коснулось (спасибо юго-восточному ветру, который затем переменился на западный), а вот Люберцам, Некрасовке, Реутову и другим городам юго-востока, в отличие от нас, сильно не повезло: чёрное небо, всё в дыму, "нефтяной дождь", ужасный запах...

Нет, я не буду писать здесь о том, кто виноват и что делать. Умные люди и так всё это прекрасно понимают. Напишу совсем о другом.

...Когда-то я приехала в Сербию учить сербский язык. И там всё было чем-то очень похоже на Россию, даже язык похож! Но, тем не менее, многие вещи были чуть-чуть другими. Такое вот Зазеркалье.

В Белграде я почти сразу же познакомилась с сербами и сербками, которые были примерно моего возраста. Общительные и милые, с которыми можно было замечательно дружить, учить язык и узнавать больше о стране.

Я в Белграде во времена моей учёбы
Я в Белграде во времена моей учёбы

Мы гуляли по городу, сидели на обрыве Калемегдана, ели мороженое и болтали обо всём на свете. Я тогда едва говорила по-сербски, пытаясь совладать со спряжениями и падежами.

На тот момент со времени бомбардировок Белграда прошло не так уж много лет. Мои друзья, которые были ещё детьми во время балканской войны, с содроганием вспоминали те ужасные дни. Как горел нефтеперерабатывающий завод в Панчево, как бомбы разрушили отель "Югославия" и здания Генштаба, как гибли люди...

Для меня в то время всё это было каким-то нереальным. Столица европейского государства - и вдруг такое... Как это вообще могло случиться?

- Почему же вы с вашими родителями не собрались и не уехали из Белграда? - спрашивала я.

- Не всё так просто, Соня, - отвечала мне моя подруга Желька, - Это только так кажется, что легко вот так собраться и уехать. Но куда ехать? У родителей была работа в Белграде, и никто в других городах нас особо не ждал. Да и не думали родители, что всё дойдёт до бомбардировок...

- Знаешь, Соня, - говорил мне Деян, - мы с родителями поначалу в подвал дома прятались, когда сирена воздушной тревоги начинала работать, а потом уже и перестали это делать. Привыкли. К этому быстро привыкаешь...

До 1999 года во многих городах бывшей Югославии уже полыхала война. Но не в Белграде. Столица жила своей динамичной жизнью: люди работали, ходили в кафешки, гуляли по набережной Дуная и по центральным улицам города, и всё было хорошо. А потом наступил март 1999-го...

А я слушала их рассказы и думала тогда: прямо фильм ужасов какой-то... Ведь такие же люди, как мы. Даже язык похож! Не Ирак какой-нибудь и не Ливия. Европейское государство! И такая жесть у них была! И как можно к такому привыкнуть и не обращать внимание на взрывы вокруг... Ну, нет, у нас в России такого уж точно не может быть! Никогда такого не будет!

И вот прошло 15 лет...

Я уже не та мелкая девчонка, а вполне себе взрослая женщина, у которой есть семилетний сын. И теперь уже не я изучаю сербский, а сама преподаю этот язык своим ученикам. А мои друзья и подружки из Сербии тоже теперь не те беззаботные студенты, а семейные люди, работающие каждый в своей сфере и воспитывающие детей.

Но что за странное déjà vu наоборот: теперь уже не я на ломаном сербском у них спрашиваю, как они пережили 1999 год, а это от них ко мне в Вайбер и Whatsapp летят беспокойные сообщения: "Соня, как ты? Что там у вас происходит? С тобой всё в порядке?"

И я, на чистом сербском, уже без каких-либо грамматических ошибок, пишу им: "Ну, что происходит... Происходит то, что горит нефтеперерабатывающий завод, взрывами разрушены квартиры в многоэтажных домах, пожар в торговом центре... Но со мной всё в порядке, ребята, не волнуйтесь..."

А в порядке ли? Разве можно быть в порядке, когда жизнь по факту перевернулась с ног на голову?

- Как это вообще возможно? - недоумевают сербы, - Ведь Москва - это столица европейского государства! Россия - это не какой-нибудь Ирак и не Ливия...

- Соня, бери ребёнка и уезжай оттуда куда-нибудь! - пишет мне Желька в аудио сообщении.

-2
"Страшно, что вам устроили. Да поможет вам Бог это пережить! 4 года всё это уже продолжается!"
"Страшно, что вам устроили. Да поможет вам Бог это пережить! 4 года всё это уже продолжается!"

И в этот момент мне приходит на ум, что я ведь у неё в своё время спрашивала, почему её родители в 1999 году не уехали из Белграда, а остались с 11-летней Желькой и её 8-летней сестрой Лиляной в городе, который подвергался бомбардировкам целых 3 месяца...

- Желька, да по той же самой причине не уезжаю, что и твои родители в своё время не уехали: у меня здесь работа. А как я буду работать где-нибудь в деревне? Интернет почти везде теперь никакой, кроме крупных городов. А другой крупный город в России - это не выход: там то же самое может быть.

Да и вообще не так-то просто собраться и внезапно уехать, когда у тебя кошка, собака, ребёнок, работа и ещё куча дел, которые удерживают тебя на месте.

Деян тоже советует поменять место жительства:

"Сегодня намного больше новостей об атаке на Москву... грустно всё это. И это добром не кончится... бегите оттуда как можно скорее"
"Сегодня намного больше новостей об атаке на Москву... грустно всё это. И это добром не кончится... бегите оттуда как можно скорее"
"Газеты всякое пишут, кто им будет верить. Но ЕС приготовил ещё 90 млрд долларов для Украины. Поэтому... не знаю, чего можно ожидать и до каких пор Россия это сможет выдерживать..."
"Газеты всякое пишут, кто им будет верить. Но ЕС приготовил ещё 90 млрд долларов для Украины. Поэтому... не знаю, чего можно ожидать и до каких пор Россия это сможет выдерживать..."

____________________

...Когда я приехала в Сербию много лет назад, то почувствовала себя Алисой в Зазеркалье: вроде всё, как в России, но как-то немного по-другому.

-6

Но настоящее Зазеркалье началось как раз сейчас...

И ещё непонятно, чем всё это закончится.