Ну что, пора возвращаться в жизнь виртуальную. Вчера последний раз сходила в поликлинику, затем в город - и вообще компьютер не включала. Всё-таки устала две недели каждый день ездить на процедуры, а затем ещё и на Центральный рынок периодически заруливать. Сначала на поле 3 часа погулять.
Сегодня, наконец, дома. Поэтому за поздним завтраком, едва сели за стол после прогулки, муж озвучил сюрприз. Эдак небрежно поведал, что закончились таблетки от давления, которые бесплатно выписывают.
Ачотакова? А чего сразу вопить? А в чём проблема сходить в поликлинику и выписать новые?
Во всём! Я две недели моталась в поликлинику каждый день! А до этого ходила периодически к ортопеду и на перевязки ещё недели полторы. И всё это время прекрасно могла зайти к семейному терапевту и выписать чёртовы таблетки! Оформляют мне - положено по возрасту, но пьёт их муж. И теперь он, видите ли, не заметил, что закончилась упаковка! Вперёд опять в поликлинику!
Но пока сходил и купил, чем вогнал меня в следующий ступор. Куча денег! Да я бы, да я бы...корячусь, езжу на Центральный рынок, экономлю, а здесь такое! Не заметил он!
Операция "Черешня за окном"
Спасло мужа, что позвонила старушка-Ильинична, опять нужно в магазин. С зимы сама уже не ходит, муж бегает в среднем через день.
А по плану была у нас черешня за окном. Здоровенная, выше четвёртого этажа. В саду до таких высот не выращивают деревья, обрезают, а здесь вымахало во дворе. И каждый год обильно плодоносит! Красивая белая черешня, которую ни с какой стороны не достать.
Единственный способ - подъёмный кран. Или пожарная машина. Простые лестницы слишком короткие, а лезть на дерево бесполезно, всё равно до ягод не дотянуться. Да никто и не собирается лезть.
Из окна кажется, что ягоды совсем близко, достаточно руку протянуть. Или ветку зацепить и рвать спокойно.
На самом деле, никакие руки не достают. И ветки никуда не цепляются, потому что в реале достаточно далеко и слишком толстые. Мы каждый год пробовали, бросая это дело, потому что проще вылететь из окна, чем собрать горсточку черешни.
Но сейчас ветки ещё разрослись и оказались ближе, чем раньше. Назначили мы с мужем на сегодня операцию "Черешня за окном". Обидно потому что! Все ветки ягодами усыпаны! И все ягоды каждый год оказывались на земле.
Вид вниз с третьего этажа.
И наша машиночка - белый бус.
Почему-то вдруг оказалось множество дел до черешни. Пока я бегала по процедурам, одновременно закончились мармелад и конфеты, поэтому приступила к изготовлению. Заодно уже испекла плацинды и пожарила, наконец, кабачки, которые не надеялись. Всю кухню посудой завалила.
Муж тем временем полез в окно самостоятельно, хотя планировали, что я буду стоять на страховке. Вернее, планировала я, чтобы держать и не пущать. Но муж сам. Разгрёб все горшки с алоэ с подоконника и приступил.
Попыталась я тоже было уцепить черешню - нет, руки коротки. Вроде совсем близко, а ветки сильно пружинят назад, если потянуть, вот-вот за собой из окна и утащат.
Поэтому собрал один муж ведро на 3 литра - килограмма два. Из всего великолепия за окном.
Зато, коли такое дело, выдраил муж окно, помыл всё вокруг, пропылесосил батарею, перетряхнул матрас Кейси, почистил игрушки. Тоже польза. Когда бы ещё собрались мыть окно?
Урожаи на поле
Никаких перспектив! Собрали килограммчик вишни - это практически всё. В позапрошлом году случился небывалый урожай, когда больше 100 кг запасли. Правда, до этого три лета тоже было пусто. И наварила я варенья, закрутила компот, остальное заморозила. До сих пор ещё доедаем вишню с небывалого урожая! В этом году и не ждали.
Но цвели деревья великолепно! Поэтому надеялись. Шиш. Вообще никаких вишен! И вдобавок листья стали желтеть, хотя сегодня был первый жаркий день, до этого прохладно.
Пусто. Совсем пусто! На других деревьях - аналогично.
А так цвели эти вишни.
Но хуже всего с алычой! Вишню не ждали, зато алыча каждый год радовала небывалым изобилием, ветки ломились. Народ иногда собирал возле шоссе, а в дальней части поля - никто. Мы уже и не знали, куда девать столько. Куча на землю падала, ковром ягоды лежали под каждым деревом.
А теперь пусто! Где ветки ломились, пару ягодок висят. Апрель, конечно, был холодный, но и в прошлом году тоже! Что не помешало зреть урожаю.
Вот - позор полный.
Очень бурно цвели яблони, да ещё множество новых, где никогда не видели. А результат печальный, хотя пчёлы летали вовсю, потому что потеплело. Всего на трёх деревьях много яблочек, но все три растут возле дорожек, поэтому соберут и без нас. А в глубине, где никто не ходит - пустые ветки.
Казалось бы - в чём проблема купить ягоды-фрукты? В деньгах, конечно. В том объёме, в котором привыкли собирать, никаких денег не хватит. Разбаловало нас Поле! Главная вкусность весь год была и есть - джем, которого наварили немыслимое количество. Банку 0,75 л уминаем с мужем за день! И вдруг нет урожая.
На этом фоне тем более обидно видеть за окном шикарную черешню, до которой не достать. Соседи даже не пробуют, одни мы эксперименты проводим.
Ну что, таким был сегодняшний день. И первый жаркий за лето. В это время обычно давно за 30 градусов, а теперь в конце июня +28, дальше всю неделю жаркой обещают до +32. Затем опять прохладней. А пока будем вставать раньше, сегодня чуть Кейси не перегрели с непривычки.
Вот, потихоньку вползла в жизнь виртуальную. Честно говоря, прекрасно без неё проживала! С планшетом на диване. Эх..."надо, Федя, надо".
Просто красивое облако.
Просто Кейси.