Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Галерея ПОЗИТИВА ARTist

Назад в СССР! Лето! Счастливое советское детство в иллюстрациях от художницы Евгении ДВОСКИНОЙ

Вот уже скоро первый месяц лета канет в лету! И не знаю как у вас, а у нас еще даже купальный сезон не начался! Две недели шли проливные дожди, похолодало, и вода в местных водоёмах совсем не прогрелась...Вот такое хрен@вое лето! Не то, что было в года старинные, времена былинные, когда у нас была одна забота простая, забота наша такая, жила бы страна родная - и нету других забот...И ведь лето было тогда настоящее, каникулы бесконечные, самый вкусный на свете пломбир по 19 копеек, деревья были большие, пелись песни только о главном... и детство никуда пока от нас не уходило! Именно по этому поводу вспомнились мне замечательные иллюстрации от художницы Евгении ДВОСКИНОЙ, которая каким-то неведомым способом нашла средство, чтобы снова попасть многим из нас в то самое счастливое и советское детство... Полагаю, что и вы с помощью этих иллюстраций сможете вспомнить свое счастливое детство времен СССР, когда не только деревья были большими, но летние каникулы казались бесконечными. Вы см
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

Вот уже скоро первый месяц лета канет в лету! И не знаю как у вас, а у нас еще даже купальный сезон не начался! Две недели шли проливные дожди, похолодало, и вода в местных водоёмах совсем не прогрелась...Вот такое хрен@вое лето! Не то, что было в года старинные, времена былинные, когда у нас была одна забота простая, забота наша такая, жила бы страна родная - и нету других забот...И ведь лето было тогда настоящее, каникулы бесконечные, самый вкусный на свете пломбир по 19 копеек, деревья были большие, пелись песни только о главном... и детство никуда пока от нас не уходило!

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

Именно по этому поводу вспомнились мне замечательные иллюстрации от художницы Евгении ДВОСКИНОЙ, которая каким-то неведомым способом нашла средство, чтобы снова попасть многим из нас в то самое счастливое и советское детство...

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

Полагаю, что и вы с помощью этих иллюстраций сможете вспомнить свое счастливое детство времен СССР, когда не только деревья были большими, но летние каникулы казались бесконечными. Вы сможете вспомнить, как читали летом на даче, лёжа на раскладушке ( у меня даже фото такое в семейном альбоме имеется, и я даже помню, что тогда читал роман Вальтера Скотта " Айвенго " )) , как покупали в автомате газировку за одну копейку, а за три с сиропом. Вспомните, как ходили с бидончиком за квасом ( ( по этому поводу ниже приведу для вас старенький анекдот из своего детства )) Как рассказывали в пионерлагере страшилки про чёрный пречёрный лес, и как мазали друг друга зубной пастой...

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

Вы сможете не только вспомнить, но и показать ( а не только на пальцах и жестами )) эти иллюстрации вашим внукам и внучках ( а они у вас обязательно есть )) , чтобы наконец-то им объяснить, что это за игры были такие : " классики ", " резиночки ", " ручёек ", " прыгалки ", " ножички ", как делаются настоящие " брызгалки ", для чего мальчишки плавили свинец, и что происходит, когда бросаешь карбид в воду ( и где этот карбид можно было взять ))

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

Отправила мать сына за сметаной. Приходит тот в магазин, протягивает продавщице бидон. 
— Мальчик, тебе чего? 
— Мама велела купить сметаны. 
— Полный бидон наливать? 
— Мама сказала — полный. 
Налила ему полный бидон и говорит: 
— Теперь давай деньги. 
— Мама сказала — деньги в бидоне… Источник : Журнал МаксиМ

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

А еще вы сможете при помощи иллюстраций от Евгении ДВОСКИНОЙ не только рассказать вашим внукам и внучкам, для чего делались " секретики", кто такие " чурики " , какова была себестоимость молочного коктейля в вашем детстве, как вы лечили свои ссадины подорожником, что происходило когда море волновалось на раз, два, три?..И даже про первый свой опыт " казаться настоящим взрослым " ( это я вам про вашу первую сигарету напоминаю )), если вам хватит смелости, сможете поведать своим внукам...

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

Может вы сами вспомните, какие вы песни горланили во дворе под гитару... У меня так была гитара бобровской фабрики, и я еще хорошо помню, что вопил со своими дворовыми друзьями нечеловеческим голосом :

Сын поварихи и лекальщика,
Я в детстве был примерным мальчиком,
Послушным сыном и отличником
Гордилась дружная семья
Но мне, невинному тогда ещё,
Попались пьющие товарищи,
На вечеринках и в компаниях
Пропала молодость моя...Фрагмент песни/ Автор Владимир Шандриков
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

Полагаю, что вспомните те самые детские страшилки про " Черную руку ", " Гроб на колесиках ", " Красное пятно ", " Синие ( или голубые ))занавески ", " Черное пианино", " Красное печенье " и " Статую барабанщицы " А заодно вспомните садистские стишки, которыми вы с упоением обменивались со своими друзьями :

Девочка в поле нашла пулемёт,
Больше в деревне никто не живёт...
Ночь на болоте, камышик кругом
Бабушка внучку ищет багром...
Дети в подвале играли в гестапо,
Зверски замучен сантехник Потапов... ( ВНИМАНИЕ!!! В комментариях жду от вас продолжение этого стишка )) / Авторы неизвестны, но разыскиваются до сих пор!
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

И конечно же вы должны вспомнить ( особенно, что для своих внуков и внучек )) свои детские анекдоты про Вовочку, Василия Ивановича Чапаева и Петьку, Чебурашку, Крокодила Гену , Колобка и Брежнева ( мелкого политического деятеля времен АБП))... Очень рассчитываю на то, что вы поделитесь со мной своими любимыми анекдотами из детства в комментариях под этим обзором! А пока ниже для вас классический анекдот про ВОВОЧКУ :

Воспитательница в детском саду спрашивает: «Дети, в какой стране самые красивые игрушки?» Дети (хором): «В Советском Союзе!» Воспитательница «А в какой стране самые нарядные детские одежды?» Дети (хором): «В Советском Союзе!» Воспитательница: «А в какой стране самое счастливое детство?» Дети (хором): «В Советском Союзе!» Вдруг Вовочка заревел. Воспитательница: «Вовочка, почему ты плачешь?» Вовочка (сквозь слезы): «Хочу жить в Советском Союзе!» / Источник : Журнал " МаксиМ "

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

Когда готовил эту публикацию с иллюстрациями от Евгении Двоскиной , то случайно наткнулся в сети на серию, пусть и глупых и наивных, анекдотов из нашего счастливого и советского детства, и удивительным оказалось то, что они мне очень даже хорошо знакомы, я их всё же помнил , но забыл... ( сразу вспомнился еще один анекдот про профессора и студента на экзаменах, который все время на вопросы профессора отвечал " Помнил, но забыл!")) А вы помните этот анекдот ? Или ниже приведенные, пусть такие глупые и наивные, анекдоты из моего детства...

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
— Почему колобок повесился?
— Потому что он застрял в петле… (в детстве казалось невероятно смешным из‑за своей абсурдности)) А еще мы с серьезным выражением на лице обычно сообщали своим сотоварищам, что Колобок повесился, а Батона порезали!
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
Классика про Чапаева и Петьку :
Прибегает Петька к Чапаеву и кричит:
— Василий Иванович, белые в лесу!
Чапаев отвечает:
— Не до грибов нам нынче, Петька!

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
Про Чебурашку и крокодила Гену:
Едет крокодил Гена на мотоцикле, а на руле сидит Чебурашка. Останавливает их ГАИшник и говорит:
— А ну‑ка уберите этого с руля!
А Чебурашка отвечает:
— Я не Сруль, я Чебурашка!

ИЛЛЮСТРАЦИИ ОТ ХУДОЖНИЦЫ-ИЛЛЮСТРАТОРА  ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ОТ ХУДОЖНИЦЫ-ИЛЛЮСТРАТОРА ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

ИЛЛЮСТРАЦИИ ОТ ХУДОЖНИЦЫ-ИЛЛЮСТРАТОРА  ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ОТ ХУДОЖНИЦЫ-ИЛЛЮСТРАТОРА ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
И опять про Колобка :
За самовольный уход от дедушки и бабушки суд приговорил Колобка к году исправительных работ в боулинге.
ИЛЛЮСТРАЦИИ ОТ ХУДОЖНИЦЫ-ИЛЛЮСТРАТОРА  ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ОТ ХУДОЖНИЦЫ-ИЛЛЮСТРАТОРА ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

ИЛЛЮСТРАЦИИ ОТ ХУДОЖНИЦЫ-ИЛЛЮСТРАТОРА  ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ОТ ХУДОЖНИЦЫ-ИЛЛЮСТРАТОРА ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ " А САША ВЫЙДЕТ? " ОТ ХУДОЖНИЦЫ ЕВГЕНИИ ДВОСКИНОЙ

И напоследок еще раз про Вовочку :

В первом классе учительница спрашивает:
- Дети, какое сейчас время года ?
Вовочка поднимает руку, отвечает:
- Лето.
Учительница:
- Вовочка, ну какое же это лето? Ты посмотри в окно: снег, дети вон на санках катаются...
- Вот такое вот хрен@вое лето...
ФОТО :  ХУДОЖНИЦА - ИЛЛЮСТРАТОР  ЕВГЕНИЯ ДВОСКИНА
ФОТО : ХУДОЖНИЦА - ИЛЛЮСТРАТОР ЕВГЕНИЯ ДВОСКИНА

Здесь я завершаю обзор столь ностальгических иллюстраций с историями из нашего счастливого детства и времен развитого социализма от художницы-иллюстратора Евгении ДВОСКИНОЙ и напоминаю вам о том, что с нетерпением от вас ожидаю в комментариях ваши любимые и детские анекдоты, песенки, страшилки и садистские стишки. Напрягите вашу память, коль вас там совсем еще не накрыл старческий маразм...ВСЕГДА ВАШ, ПЕТР МИХАЙЛОВ!!!

Рекомендую к просмотру и прочтению!