Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как женщина отсудила у РЖД компенсацию за неработающий в поезде кондиционер

Если вы хоть раз ездили в поезде летом, вы знаете, что в вагонах бывает невыносимо жарко, особенно на стоянках, когда вентиляцию и кондиционеры почему-то отключают. А иногда они еще и ломаются. Вот как раз такой пример из практики. Еще больше публикаций теперь можно найти на моем телеграм-канале «Юрист объясняет» (а также в МАХ). Буду рад видеть вас среди его подписчиков! Гражданка Б. вместе с мужем и двумя детьми возвращалась из отпуска на поезде по маршруту «Горячий Ключ — Пермь-2». Семья купила билеты в купейный вагон, где было заявлено наличие кондиционера. Но в пути кондиционер вышел из строя. По словам женщины, из-за жары детям стало плохо: они страдали от перегрева, плакали и испытывали физические страдания. После поездки, как утверждала пассажирка, вся семья заболела. По метеоданным, температура наружного воздуха в тот день доходила до +37,6 °С. Сам перевозчик признал, что кондиционер не работал около 10 часов — с 10:00 до 20:00. Вот только как-либо компенсировать или возместит
Оглавление

Если вы хоть раз ездили в поезде летом, вы знаете, что в вагонах бывает невыносимо жарко, особенно на стоянках, когда вентиляцию и кондиционеры почему-то отключают. А иногда они еще и ломаются. Вот как раз такой пример из практики.

Еще больше публикаций теперь можно найти на моем телеграм-канале «Юрист объясняет» (а также в МАХ). Буду рад видеть вас среди его подписчиков!

Что случилось?

Гражданка Б. вместе с мужем и двумя детьми возвращалась из отпуска на поезде по маршруту «Горячий Ключ — Пермь-2».

Семья купила билеты в купейный вагон, где было заявлено наличие кондиционера. Но в пути кондиционер вышел из строя.

По словам женщины, из-за жары детям стало плохо: они страдали от перегрева, плакали и испытывали физические страдания. После поездки, как утверждала пассажирка, вся семья заболела.

По метеоданным, температура наружного воздуха в тот день доходила до +37,6 °С.

Сам перевозчик признал, что кондиционер не работал около 10 часов — с 10:00 до 20:00. Вот только как-либо компенсировать или возместить пережитые неудобства перевозчик отказался.

Тогда Б. обратилась в суд и потребовала компенсацию.

Что решили суды?

Мировой судья частично удовлетворил иск.

С АО «ФПК» (дочерняя компания РЖД) взыскали часть стоимости билетов — пропорционально времени, в течение которого в вагоне не работал кондиционер. Как указал судья, пассажирская перевозка ж/д транспортом является услугой, на которую распространяется действие закона «О защите прав потребителей».

В случае, если законодательством предусмотрены обязательные требования к качеству услуги, то исполнитель обязан их соблюдать. Такие обязательные требования для пассажирских ж/д перевозок установлены СанПиН 2.5.3650-20. В частности, при наружной температуре 20 °C и выше, в салонах вагонов, оснащенных кондиционерами, должна быть температура от 22 до 26 °C. Требование соблюдено не было, следовательно, услуга перевозки была предоставлена некачественная.

Также суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу пассажирки и двоих детей, а еще штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Общая сумма взыскания в пользу семьи составила более 40 000 рублей.

АО «ФПК» с таким решением не согласилось и пошло обжаловать.

В частности, перевозчик утверждал: договор перевозки исполнен надлежащим образом, потому что поезд прибыл в пункт назначения вовремя. А если кондиционер сломался, то ответственность несет ремонтная организация, непосредственно обслуживающая состав. Она и должна платить компенсацию.

Но суд указал: договор перевозки заключили именно с АО «ФПК»: эта компания продавала билеты, обещала определенный класс обслуживания и должна была обеспечить качество услуги.

Пассажир покупает билет не у ремонтной организации, не у подрядчика и не у того, кто обслуживал кондиционер. Он заключает договор с перевозчиком.

Если вагон заявлен как вагон с кондиционированием, значит, эта услуга должна быть фактически предоставлена.

Отдельно суд еще раз указал на обязанность перевозчика соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы. В поезде должны быть условия, безопасные и приемлемые для пассажиров, особенно когда речь идет о поездке с детьми и длительном нахождении в вагоне при высокой температуре.

Компенсацию морального вреда суд тоже счел обоснованной. Пассажиры действительно испытывали неудобства и физические страдания из-за жары и отсутствия заявленного кондиционирования.

В итоге решение мирового судьи оставили без изменения, а жалобу АО «ФПК» — без удовлетворения (Определение Кировского районного суда Перми по делу N 11-34/2026).

**********

P.S. Еще больше публикаций теперь можно найти на моем телеграм-канале «Юрист объясняет» (а также в МАХ). Буду рад видеть вас среди его подписчиков!

**********