Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Орешек

Сильно впечатлена и сильно же разочарована.
Впечатлена масштабом боев. Очень сильное впечатление.
Ощущение, что все закончилось вчера. Не абстрактно, а вот тут и здесь. Люди ушли, а все остальное осталось так, как было в последнем бою.
Еще впечатлило место казни Александра Ульянова. Одно дело "ну где-то там", а другое "вот тут". От этого "вот тут" накрывает.

Сильно впечатлена и сильно же разочарована.

Впечатлена масштабом боев. Очень сильное впечатление.

-2

-3

Ощущение, что все закончилось вчера. Не абстрактно, а вот тут и здесь. Люди ушли, а все остальное осталось так, как было в последнем бою.

Еще впечатлило место казни Александра Ульянова. Одно дело "ну где-то там", а другое "вот тут". От этого "вот тут" накрывает.

-4

Памятную табличку почти не видно...

Крепость долго использовалась в качестве тюрьмы, большая часть экспозиции посвящена этому.

-5

И ниже тоже здание тюрьмы.

-6

А вот эту часть хотят отреставрировать. Это "Зверинец", петровские номерные (что это вообще такое) казармы, переделанные в тюрьму.

-7

На стенде висит рендер как оно будет, и я не знаю, стот ли.

Но если честно, ехала я не за этим. Для меня Шлиссельбург всегда был про Петра1, про осаду Орешка, про перетаскивание ботов... и ничего из этого нет.

-8

Понимаю, что последущая история наполняет иными смыслами это место, и горстке гренадеров места не нашлось. Ни к чему из места героисеской обороны делать средневековую крепость. И это правильно. И я поддерживаю.

Мой Петровский Шлиссельбцрг так и останется в моих детских мечтах.

А это бонусные птицы: много птенцов чаек по какой-то причине оказались на земле, родители их охраняли.

-9

И "у стен есть уши". И глаза, и клювы.

-10