Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
DrygZax0di.ru

КАК ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ ЖЕНЩИНА, НАПРАВЛЯЯСЬ В ЦЕРКОВЬ?

Не берусь судить! Но подумайте и рассудите сами. Какой бы ни была причина нашего прихода в Храм, мы пришли туда, где присутствует Бог, значит к Богу. Душа наша робко и благоговейно трепещет в почтении. Всё здесь прекрасно, необыкновенно и таинственно. Горят восковые свечи, наполняя воздух особым ароматом. С икон глядят строгие лики святых небожителей. И невольно сжимается сердце от возвышенного чувства любви и восторга к Господу, и непрошенные слезы внезапно заливают лицо. Так реагирует душа на прикосновение божие. В старые времена русские женщины по воскресеньям шли в Храм, как на праздник, одевались нарядно, но не броско. Теперь представьте такую ситуацию. Однажды издалека к старцу Василию (Швец 1913-2011) в церковь приехала одна молодая пара. Не зная о строгих правилах священника, невеста усердно приукрасила себя косметикой. Увидев такую картину, батюшка подвёл её к раковине с водой и заставил смыть с лица весь мак
Фото:Dzen.ru
Фото:Dzen.ru

Не берусь судить! Но подумайте и рассудите сами. Какой бы ни была причина нашего прихода в Храм, мы пришли туда, где присутствует Бог, значит к Богу. Душа наша робко и благоговейно трепещет в почтении. Всё здесь прекрасно, необыкновенно и таинственно. Горят восковые свечи, наполняя воздух особым ароматом. С икон глядят строгие лики святых небожителей. И невольно сжимается сердце от возвышенного чувства любви и восторга к Господу, и непрошенные слезы внезапно заливают лицо. Так реагирует душа на прикосновение божие. В старые времена русские женщины по воскресеньям шли в Храм, как на праздник, одевались нарядно, но не броско.

Теперь представьте такую ситуацию. Однажды издалека к старцу Василию (Швец 1913-2011) в церковь приехала одна молодая пара. Не зная о строгих правилах священника, невеста усердно приукрасила себя косметикой. Увидев такую картину, батюшка подвёл её к раковине с водой и заставил смыть с лица весь макияж и снять лак с ногтей. Затем, взял ножницы и сам лично постриг ей длинные ногти. Невеста рыдала, сначала из-за косметических потрясений, а потом от счастья. Перед венчанием старец провел с молодыми людьми собеседование и с таким вниманием и любовью отнёсся к жениху и невесте, что они со слезами радости на глазах приняли его наставления. Это напутствие отложилось в памяти и запомнилось им на всю жизнь. Невеста долго с благодарностью вспоминала первую встречу с чудесным батюшкой. Он дал правильное направление в вере господней и супружеской жизни.

Отец Василий говорил своим прихожанам, что яркая косметика на лице, это "печать" нераскаявшихся матерей-убийц своих нерожденных детей. Не всегда прямо обличал людей, мог говорить так иносказательно, что человек сам догадывался о своих грехах. Какое счастье, если в жизни человеческой встречается такой необыкновенный посланник Царя Небесного, который показывает душе истинный путь к спасению. Конечно, это подарок божий и даётся не каждому. Но, если люди стремятся к познанию и любви Иисусовой, им все будет дано! Пути Господни неисповедимы!

Фото: Dzen.ru
Фото: Dzen.ru

Хорошо, если с юных лет в человеке живет искра любви и добра. Она обязательно приведет его к Богу, потому что душа добрая, любвеобильная к прямому пути и тянется. Однако, чаще всего к Богу мы приходим скорбями. Как приятно в Церкви видеть женщин в соответствующих одеяниях с чистыми приятными лицами! Некрасивых женщин не бывает! Если в них присутствует Бог, их глаза светятся светом божественным! Как душа просит, так и меняется наряд женский. В радости и веселии - более открытый для взора. В печали недолгой - платочек, спущенный до бровей. Одеяние выражает собственное достоинство и уважение к Храму божьему.

Фото: Dzen.ru
Фото: Dzen.ru

Женщина - пример чистоты и кротости, должна правильно подойти к вопросу своего внешнего вида перед посещением Церкви. Обязательным нарядом считается закрытое платье и платочек. Светлые, не слишком яркие одежды приветствуются. Не стоит закутывать себя в мрачные темные одеяния, если нет для этого серьезной причины. Господь напутствовал нас жить в радости! Улыбайтесь, даже, когда скорбь одолевает душу. Пусть светит солнце и жизнь продолжается! ☀️ Я не учу, ибо не смею, как человек грешный, единый Бог наш учитель! Но выражаю свое мнение, как человек верующий...

*

Уважаемые читатели, будьте активны, пишите комментарии, ставьте лайки внизу под рассказом! Желающие могут ПОДПИСАТЬСЯ на мой блог, чтобы всегда быть в курсе дальнейших публикаций! Благодарю за внимание!