Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мой Цой

Виктор Цой: от "Япошки" до рок-идола. Часть 1. Родители, интерес к музыке, знакомство с БГ:

В день рождения Виктора Цоя я решил запустить биографическую серию статей "Виктор Цой: от "Япошки" до рок-идола" о жизни лидера группы "Кино". От самых ранних лет (школа, художка, первая группа) до периода, когда фамилию Цой скандировали полные "Лужники". Не знаю сколько частей получится, они будут выходить в разном порядке, но в каждом заголовке я буду подписывать какая это часть серии. В этих статьях будут редкие факты из жизни Виктора и интервью, которые я беру из книг биографа Цоя, Виталия Калгина. Я буду стараться, чтобы темы в биографической серии статей не дублировались с уже опубликованными статьями. Итак, начнём. Отец Виктора, Роберт Максимович - кореец, а мама, Валентина Васильевна, была русской. Встретились они в Ленинграде перед встречей 1961 года и уже через полтора месяца, 13 февраля 1961 года, поженились. Интересно, по воспоминаниям мамы Виктора Цоя, Валентины Васильевны, при первой их встречи, Роберт был с гитарой. Гитара уже тогда вошла в их судьбу... Через полтора год
Оглавление

В день рождения Виктора Цоя я решил запустить биографическую серию статей "Виктор Цой: от "Япошки" до рок-идола" о жизни лидера группы "Кино". От самых ранних лет (школа, художка, первая группа) до периода, когда фамилию Цой скандировали полные "Лужники". Не знаю сколько частей получится, они будут выходить в разном порядке, но в каждом заголовке я буду подписывать какая это часть серии.

В этих статьях будут редкие факты из жизни Виктора и интервью, которые я беру из книг биографа Цоя, Виталия Калгина. Я буду стараться, чтобы темы в биографической серии статей не дублировались с уже опубликованными статьями. Итак, начнём.

Фото сгенерировано с помощью искусственного интеллекта
Фото сгенерировано с помощью искусственного интеллекта

"Виктор означает "победитель", но он не был победителем по жизни, вперёд никогда не лез, был очень спокойным..."

Отец Виктора, Роберт Максимович - кореец, а мама, Валентина Васильевна, была русской. Встретились они в Ленинграде перед встречей 1961 года и уже через полтора месяца, 13 февраля 1961 года, поженились.

Интересно, по воспоминаниям мамы Виктора Цоя, Валентины Васильевны, при первой их встречи, Роберт был с гитарой. Гитара уже тогда вошла в их судьбу...

Через полтора года, 21 июня 1962 года, у Валентины и Роберта родился сын. Мама планировала назвать сына Димой, но отец, настоял на имени Виктор.

"Ну, Виктор, так Виктор, я уступила. Виктор означает "победитель", но он не был победителем по жизни, вперёд никогда не лез, был очень спокойным".

В детском саду маленький Витя был не слишком активным. Он стеснялся своей азиатской внешности, из-за которой сильно отличался от других детей. Сторонился всех и даже играл отдельно, предпочитая лепку из пластилина. При этом он чувствовал к себе любопытство и внимание окружающих, что смущало его ещё больше.

Валентина Цой боялась, что Витю побьют. Дети дали ему прозвище "Япошка", из-за которого он не столько обижался, сколько становился закрытым.

Позже, в одном из интервью, Виктор признается, что в детстве его дразнили "Японцем" и он очень обижался. Однако уже тогда он говорил, что не видит смысла делить людей по национальности и считает это глупым.

1 сентября 1969 года Витя пошел в первый класс. В ту же школу, где работала его мать учителем физкультуры. Валентина Васильевна старалась раскрыть его способности, даже читала Вите книгу "Жизнь замечательных людей", чтобы заинтересовать тем, как формируются таланты. Именно она заметила у сына талант к рисованию и в 1974 году, с четвертого класса, отдала его в художественную школу "Казанский собор".

В школе Виктор учился довольно неплохо, но уже тогда проявлял склонность именно к таким гуманитарным предметам, как литература и рисование. В седьмом классе у Вити начали появляться тройки, и восемь классов Цой, можно сказать, окончил с трудом. Уже тогда Виктор знал, что станет художником и обычное образование его уже не волновало.

Первая гитара появилась у Виктора в пятом или шестом классе. Роберт Максимович показал сыну первые аккорды, но никто даже подумать тогда не мог, чем это всё обернётся.

Виктор сильно увлёкся гитарой, быстро научился на ней играть и уже в восьмом классе с приятелем Максимом Пашковым собрал свою первую группу "Палата №6".

Максим Пашков:

"Мы с Витей были знакомы с детства, лет с двенадцати. Учились в художественной школе на канале Грибоедова - с четвёртого по восьмой классы. Правда, мало кто из учеников школы стал художником, но почти все как бы при искусстве. Мы с Витей ходили в один класс, вместе начинали заниматься музыкой, правда, сначала только я хорошо играл на гитаре. Первые два года мы почти не дружили, а потом создали свою группу - тут всё началось! Я, собственно, и учил Витю играть. Так как на бас-гитаре всего четыре струны, мы подумали, что для начала Цою будет проще всего освоить её. Мы купили за 40 рублей в комиссионке бас-гитару. Я уже тогда был профи - лет с семи играл, даже какие-то песенки сочинял".

Витя Цой с родителями
Витя Цой с родителями

Отчисление из училища, "Бездельник" и резка по дереву

После восьмого класса Виктор Цой поступил к художественное училище имени Серова.

Казалось бы, планы стать художником близки к реализации... Но в 1978 году, из-за неуспеваемости (а по факту из-за увлечения рок-музыкой), Цоя отчислили из училища. После этого он устроился на завод штамповщиком и параллельно учился в вечерней школе.

Цой на заводе недолго продержался и после увольнения он два года нигде не работал.

Отца Цоя больше волновало, чтобы Виктора не посадили за тунеядство. Хотя мама, наоборот, жалела сына и призывала заниматься тем, к чему лежит душа.

По словам Роберта Максимовича, знаменитая песня "Бездельник", была написана Цоем именно в тот период, после увольнения с завода.

В 1980 году Цой поступил в СПТУ-61 на "резчика по дереву". Осенью он отправился на сельхозработы в колхоз в Астрахань, где познакомился с гитаристом и певцом Сергеем Тимофеевым, который тоже сочинял песни. Вернувшись в Ленинград, они организовали в училище группу "Ракурс", и играли дискотеках.

По воспоминаниям Антона Галина, близкого приятеля Виктора в юности, тогда Цой только начал поигрывать на гитаре, пошёл учиться на резчика по дереву, хвастался этим и всегда ходил с ножичком. Он рассказывал, что на самом деле играет музыку и у него есть своя группа. Умение резать по дереву Цою очень пригодилось. Он делал множество поделок и раздаривал их друзьям: пепельницы, нунчаки и другие забавные фигурки.

Сам Цой говорил, что любит всё, что сделано руками, потому что сам кое-что может. Он любил дерево и всё, что с ним связано.

Георгий Гурьянов вспоминал:

Из "Серовки" он перешёл в другое училище, менее художественное, но более ремесленническое. Он же очень рано женился, ему надо было независимо существовать, деньги зарабатывать. Краснодеревщики - я очень ценю эту профессию: реставрация, дерево - очень классная вещь.

-3

Пародии на Боярского и знакомство со "Свиньёй"

После развала "Палаты №6", которая просуществовала около пяти лет, Виктор Цой, благодаря Максиму Пашкову, познакомился с Андреем Пановым, по прозвищу "Свинья". Он же - лидер панк-группы "Автоматические Удовлетворители".

Панов отмечал, что Цой, песен тогда ещё и не писал, зато умело пародировал различных советских исполнителей. Особенно, Боярский у него хорошо получался. По словам Андрея Панова, Виктор знал весь репертуар Боярского наизусть, ему нравилась его причёска, стиль. Позже, в интервью, Цой признавался, что действительно очень любил Боярского и Высоцкого.

Именно Андрей Панов оказал на Цоя влияние, и Виктор начал сочинять песни сам. Первыми его песнями стали "Вася любит диско" (была почти сразу забыта) и "Мои друзья" (позже вошедшая в альбом "45"). Панову они понравились, и он даже иногда подыгрывал Цою.

Виктор Цой, Евгений Юфит, Андрей Панов (Свинья), 1980 г.
Виктор Цой, Евгений Юфит, Андрей Панов (Свинья), 1980 г.

Рыбин, "Гарин и Гиперболоиды", встреча с БГ

На одной из тусовок в квартире Панова Цой познакомился с Алексеем Рыбиным". Они сблизились благодаря одинаковым музыкальным предпочтениям. Но ещё больше их сплотила совместная поездка "Автоматических Удовлетворителей" на подпольные концерты в Москву, организованные Артемием Троицким в 1981 году.

Как вспоминал Андрей Панов, они поехали большой толпой, и там Витя спел свою песню "Вася любит диско, диско и сосиски".

О первой встрече с БГ, Виктор отзывался с приятными чувствами, что ехали как-то с Рыбиным в электричке, БГ услышал как Цой поёт, сам подошёл и предложил помощь. Потом, уже спустя время, после одного из концертов "Аквариума", на обратном пути, в электричке Цой спел ему ещё несколько песен. После этого они долго не встречались.

Вся эта запоминающаяся поездка в Москву и последующие совместные приключения Цоя и Рыбина поспособствовала ещё одной поездке. Теперь уже в Крым, в посёлок Морское. С ними также поехал их общий друг Олег Валинский. В этой поездке и родилась идея создать новую группу "Гарин и Гиперболоиды".

Оставшееся время молодые энтузиасты посвятили время репетициям. Работа продолжилась и после возвращения в Ленинград. Они репетировали в квартирах, где не было родителей, и уже к осени подготовили 40-минутную программу.

И как-то осенью, на дне рождения Алексея Рыбина, на праздник пришёл БГ, состоялась очередная встреча, где Цой с Рыбиным спели БГ уже готовый альбом "45". БГ был приятно удивлён услышанному. Позже он позвонил Андрею Троппило, и сказал что ребят нужно срочно записывать.

Фото сгенерировано с помощью искусственного интеллекта
Фото сгенерировано с помощью искусственного интеллекта

В 1981 году случилось знаковое событие для рок-движения того времени - открылся первый в СССР рок-клуб, членство в котором позволяло легально выступать всем (почти) желающим.

26 сентября 1981 года Цой, Рыбин и Валинский подали заявку на вступление в рок-клуб. Все репетиции прошли не зря. Программу отыграли перед приёмной комиссией хорошо, ответили на идеологические и другие вопросы как надо, и 30 января 1982 года группа "Гарин и Гиперболоидный" была принята в Ленинградский рок-клуб.

Продолжение следует...

Спасибо, что читаете. Ставьте "лайк", если понравилась статья, пишите свои комментарии и не забудьте подписаться, чтобы не пропустить продолжение.