Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Байки от лайки

Машкины качели. (19 часть)

МАШКИНЫ КАЧЕЛИ. (19 ЧАСТЬ).
Что-то происходило между Машей и Антоном, но что Маша не понимала. Чем ближе они становились друг другу, тем более Антон мрачнел, иногда пропадал на несколько дней. Маша изводила себя самоедством.
"Что я не так сделала? Что сказала? Почему он был таким мрачным сегодня? На все мои вопросы он молчит" –думала она ночами без сна.
Маша осунулась, похудела. Худоба ей шла. С

МАШКИНЫ КАЧЕЛИ. (19 ЧАСТЬ).

Что-то происходило между Машей и Антоном, но что Маша не понимала. Чем ближе они становились друг другу, тем более Антон мрачнел, иногда пропадал на несколько дней. Маша изводила себя самоедством.

"Что я не так сделала? Что сказала? Почему он был таким мрачным сегодня? На все мои вопросы он молчит" –думала она ночами без сна.

Маша осунулась, похудела. Худоба ей шла. С лица сошла юношеская припухлость, скулы заострились, овал лица вытянулся, глаза распахнулись во всём своем великолепии и только пухлые губы остались пухлыми. Маша напоминала чёрную пантеру. Гибкая, худая, с копной чёрных антрацитных волос, которые переливались стальным блеском и зовущими к поцелуям губами. Одно портило её, глаза больной собаки. Без Антона она не жила.

На неё стали обращать внимание парни и даже мужчины постарше, но соблазнившись её внешностью, они шарахались от Маши увидев её карие глаза, полные боли и страдания. Страдать с ней вместе ни кто не хотел.

Алёна ругалась на Машу–"Господи, ты с ума сошла? Чего ты себя изводишь? Пошли ты его на три весёлых буквы! Тоже мне принц Датский! Если бы со мной так обращались, я бы в миг бросила такого парня, а ты как овца безропотная".

Маша вздыхала, не возражала подруге. Тётушка жалела Машу, ни как не комментировала её отношения с Антоном.

Ещё было кое-что. Антон почти ничего не рассказывал о себе. Всё что она знала о нём, он рассказал с самого начала на кухне тётушке. Их отношения зашли в тупик. Надо было что-то решать, но Маша тянула, надеясь, что Антон сменит гнев на милость.

В начале октября Антон и Маша гуляли по парку. Шли рядом, не обнимаясь, не под ручку, а как старые приятели, настолько старые, что можно уж не узнавать друг друга на улице. Маша прервала молчание:

–Антон, скажи, что между нами происходит?

–Ничего.

–Вот именно. НИ-ЧЕ–ГО. Я так больше не могу. Ты меня за что-то наказываешь?

Антон вздохнул, помолчал, скривился как от невкусной микстуры.

–Ну хорошо, давай на чистоту. Ты мне нравишься, но я не вижу тебя. Кто ты, Маша? Тебя словно нет. Призрак, фантом. Нет, ты Чеховская Душечка. У тебя нет своего мнения, нет своих желаний и стремлений. Ты говоришь словами Алёны, твои мысли не твои, а подружкины. Даже банально, скажи, вот какие ягоды ты любишь?

–Причём тут ягоды?

–Притом. Алёна любит чёрную смородину и ты тоже . Я люблю клубнику и ты резко её полюбила.

–Я ничего не понимаю, Антон. Какая-то клубника, смородина. Бред. Ты мне скажи, ты меня любишь?

–Я не могу любить пустое место. У тебя нет ничего своего. Только и слышу "Алёна сказала", " Алёна считает".

–Это я то пустое место?

–Да, ты. Кажется я ошибся в тебе. Я думал тихая, домашняя девочка , с глубоким внутренним миром, немного тепла и она оживёт, задышит в моих руках, а получил пустоголовую куклу. Ты прости меня. Ты не виновата в этом. Тебе стоит найти себе парня попроще, что ли. Мне нужна живая девушка, а не кукла. Возможно кто-то согласится иметь куклу, но не я.

Маша остановилась, замерла. В голове проносились его слова. Они толпились, налезали одни на другие, путались. Голова загудела, кровь бежала по сосудам толчками, сердце колотилось как бешеное и.. Маша грохнулась в обморок.

Очнулась она от довольно сильных хлопков по щёкам. Над ней в испуге склонился Антон и ещё несколько прохожих.

"Погода сейчас нестабильная, то холодно, то жарко. Вот девчушке поплохело. А тощая какая! Ох, уж эта молодёжь. Девки все кинулись худеть до скелета. Вот моя внучка такая же. Уже исхудала до нельзя, ест одни сухарики. Разве ж так можно?"

"Да нее, время такое. Попробуй что-нибудь купить в магазине. Мужу зарплату четвёртый месяц не выплачивают, а дочь принесла вместо денег шесть бутылок водки. Хоть залейся ей проклятущей. Если бы свекруха не горбатилась на огороде день и ночь, сдохли бы все с голоду".

Услышала Маша разговоры прохожих. Ей помогли встать, кто-то протянул ей конфетку. Маша рефлекторно взяла и вялым голосом сказала "спасибо".

Сейчас ей хотелось оказаться дома, под крылышком Алёны. Она отлепилась от стены и пошла медленно прочь. Антон что-то говорил ей, хватал за плечи, но Маша стряхнула его руки, тихо зашипела на него –"Отвали". Он остался стоять посреди улицы с виноватым лицом, но его плечи распрямились, обуза и пустое место отвалилась.

Маша не помнила как дошла до дома. Не помнила как разделась и легла на кровать, отвернувшись к стенке. На все расспросы Алёны и тётушки говорила, что очень болит голова.

В таком ступоре она пролежала до глубокой ночи, а потом глаза закрылись и она уснула. Это её организм включил систему самозащиты.

Проспала она до обеда следующего дня. Встала вся разбитая, с больной головой.

Домочадцы тревожно смотрели на неё, спрашивали не вызвать ли врача, но Маша только отрицательно мотала головой.

Не притронувшись к еде, она выпила два стакана воды и снова легла в кровать. Проснулась она от того, что её руку трогают холодными пальцами. Она открыла глаза и увидела пожилую женщину в белом халате поверх модного платья.

"Что, голубушка, проснулась? Давай-ка я тебя послушаю. Сердечко хорошее, легкие чистые. Ну-ка, покажи язык. Всё отлично. Сейчас померяю давление и дайте градусник" –сказала врач.

Маше проверили давление, вытащили градусник из подмышки.

"Всё прекрасно. Температуры нет, давление в норме. Предположу нервное переутомление. Конечно ещё надо сдать анализы. Придете на приём через недельку. Вот направление на анализы и рецепт успокоительного. Больше гуляйте, больше спите и попейте витамины. Это поддержит организм" –резюмировала врач.

Маша понимала, что никакие витамины не смогут вернуть ей хорошее самочувствие. Она физически переживала разрыв с Антоном. Даже во сне она слышала его слова "пустая кукла", "Чеховская Душечка".

Через две недели она смогла рассказать Алёне всю правду. Подруга ругала Антона, жалела Машу, но вскоре она выдохлась.

"Машка, прекращай, сколько можно то. Ну бросил тебя и хрен с ним. Пусть ищет наполненную до краёв своим мнением. В общем так, вставай и дуй на кухню помогать мне с ужином, а потом мы пойдём в кино на комедию и попробуй только сидеть там с кислой рожей! Выпорю!" –резко бросила Алёна.

Маша удивилась, но подчинилась.

Комедия ей понравилась и она даже искренне рассмеялась пару раз.

Выздоровление началось, оставив ещё один рубец на сердце.

Следующий рубец она получила от ухода другого человека.

Продолжение следует...