Мы часто в своём недопонимании любви Божией даже Бога обвиняем. Говорим: «Как же любви Божией соответствует рай и ад, где люди мучаются?» Но представьте: например, грех зависти есть в человеке, человек завистливый… Недаром зависть в шутку называют «добродетелью», потому что, мол, зависть — это скорбь о благополучии ближнего. И вот представьте: завистливого человека вдруг вводят в рай, где всем хорошо, где святые в славе находятся Божественной… — Да он же, бедный, с ума там сойдёт! Так что это не нас в рай или ад отправляют — мы сами выбираем, где нам быть, соответственно своему устроению. И дай Боже, нам, братья и сестры, выбрать рай. Делами своими, жизнью своею, словами своими, мыслями выбрать то место, где Господь, к Которому мы прилепились душой и сердцем через Его Святую Церковь. Митрополит Святогорский Арсений