Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ребёнок — малоежка: что делать, если малыш плохо ест (и совсем не хочет мясо)? Отвечаю на вопрос подписчицы

Вы спрашиваете:
«А как вообще быть с детьми, которые малоежки? У нас ребенок очень плохо кушает, мясо вообще не заставить есть».
Разберем, что делать в такой ситуации.
Если ребёнок — малоежка, сначала обязательно проконсультируйтесь с педиатром, чтобы исключить проблемы со здоровьем: нарушения в работе желудочно‑кишечного тракта, эндокринные сбои, дефициты витаминов и микроэлементов.

Вы спрашиваете:

«А как вообще быть с детьми, которые малоежки? У нас ребенок очень плохо кушает, мясо вообще не заставить есть».

Разберем, что делать в такой ситуации.

Если ребёнок — малоежка, сначала обязательно проконсультируйтесь с педиатром, чтобы исключить проблемы со здоровьем: нарушения в работе желудочно‑кишечного тракта, эндокринные сбои, дефициты витаминов и микроэлементов.

Когда здоровье в порядке, формируйте правильные пищевые привычки: соблюдайте режим питания (например, 4 раза в день), ограничивайте перекусы и сладости — давайте их только после основного приёма пищи.

Ешьте вместе с ребенком, показывайте пример, позитивно отзывайтесь о еде и рассказывайте, какую пользу приносят разные продукты. 

Чтобы заинтересовать малыша, используйте игровые приёмы: превращайте обед в приключение («сегодня мы едим мясо динозавра»). У моей клиентки была такая же история,мальчик не ел мясо, но любил историю про охоту. В итоге, он стал есть мясо с удовольствием, так как мама говорила ему, что сегодня они едят мясо дикого кабана или медведя и т.д.) В Вашем случае нужно понять, чем интересуется Ваш ребенок и в связи с этим придумывать интересные для него истории, связанные с мясом.

Создавайте спокойную атмосферу за столом: убирайте гаджеты, выключайте телевизор, минимизируйте шум. Давайте ребенку выбор в рамках здорового питания (например, предложить выбрать между котлетами и запеченной рыбой).

Не заставляйте есть через силу, если ребёнок здоров и хорошо развивается, — это может вызвать негативное отношение к еде. Докармливайте только по рекомендации врача, если есть дефицит веса или питательных веществ.

Избегайте манипуляций («если не съешь, не получишь десерт») — делайте акцент на пользе и удовольствии от пищи. Так вы улучшите аппетит и сделаете питание ребёнка более сбалансированным.

Например, у меня сын тоже никогда не любил мясо, но я ему долго и часто рассказывала какие там аминокислоты и необходимые питательные вещества, как они необходимы для силы и здорового роста. Я понимаю, что звучит это странно, но рано или поздно это даст свои результаты. Когда у него по анализам был недостаток белка, я его докармливала именно мясом, и в этот момент рассказывала свои истории из детства или юности ,он с удовольствием ел и слушал. Так что все методы хороши, и все должно быть по показаниям ☝️

Помните: постепенные шаги и терпение творят чудеса! Многие дети со временем расширяют свой рацион — вы не одиноки в этой ситуации, и у вас всё получится ❤️

❗️ Жду вас в MAX

#малоежка #питаниедетей #развитиедетей #помощьродителям #советы