Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

У меня сегодня две новости: сороки и картошка

Хорошая — это то, что мы с Аней поднапряглись и окучили картошку. В карусели - было/стало Сегодня с утра дождя не было, и мы устремились на поле. Погодка плюс восемнадцать, ветерок. Окучивать было одно удовольствие, прохладно, комаров сдувает, а земля мягонькая, но в меру. К тяпке не липнет. Плохая новость — это сороки. Началось всё вчера. Но надо объяснить попорядку, чтобы было понятно. У меня есть хлев зимний и летний. Летний большой, и в нем три стайки. В одной брудерная, во второй летом живут куры, в третьей живут утки, в основном помещении ночуют индюки. У кур есть небольшая дверка для выхода на выгул. Вчера днем, зайдя в хлев, я обнаружила там сороку. Сороку я с позором выдворила метлой на улицу. Уже вечером я обнаружила, что у кур всего одно яйцо, да и то все мокрое, явно второе было разбито. Я подумала на сороку, но мысль эту откинула. Сегодня я обнаружила, что петух почти весь день торчит у входа в стайку. Даже удивилась, дождя нет, а он не гуляет. В течение дня бегала провер

Хорошая — это то, что мы с Аней поднапряглись и окучили картошку. В карусели - было/стало

Сегодня с утра дождя не было, и мы устремились на поле. Погодка плюс восемнадцать, ветерок. Окучивать было одно удовольствие, прохладно, комаров сдувает, а земля мягонькая, но в меру. К тяпке не липнет.

-2

Плохая новость — это сороки.

Началось всё вчера. Но надо объяснить по порядку, чтобы было понятно.

У меня есть хлев зимний и летний. Летний большой, и в нем три стайки. В одной брудерная, во второй летом живут куры, в третьей живут утки, в основном помещении ночуют индюки. У кур есть небольшая дверка для выхода на выгул. Вчера днем, зайдя в хлев, я обнаружила там сороку. Сороку я с позором выдворила метлой на улицу. Уже вечером я обнаружила, что у кур всего одно яйцо, да и то все мокрое, явно второе было разбито. Я подумала на сороку, но мысль эту откинула.

Сегодня я обнаружила, что петух почти весь день торчит у входа в стайку. Даже удивилась, дождя нет, а он не гуляет. В течение дня бегала проверяла уток и почти всё время наблюдала, что ласточки активно гоняют сорок с территории. И вот в вечернюю управку хотела забрать яйца, а их обычно пять, и снова яиц нетути. Вернее, есть одно яйцо, а рядом скорлупа с дырочкой и без содержимого. Если бы куры расклевали, они бы и скорлупу слопали. Ясно, что это сороки.

И что теперь делать?

Пока решение лишь такое: до обеда кур не открывать, потом забирать яйца и выпускать кур, иначе кур буду кормить я, а яйца будут собирать сороки. Причем все яйца, даже не пополам.

Был еще вариант словить, поставив сетку, но что потом с ними делать, в угол поставить и попку нашлепать? Не подойдет. Вариант затянуть загон сеткой — тоже не пойдет.

Искала в интернете способы борьбы и обнаружила, что люди не верят, поэтому даю ссылку на видео. Видео не мое.

Сорока ворует яйца из курятника

***

Я, наверное, сейчас многих удивлю, но я впервые вырастила нормальную редиску и много. Да-да. Обычно редиску удается вырастить только в теплице. На грядках ее или кто-то жрет снаружи, или сами редисины, или она зацветает, или мелкая, или крупная, но жесткая. Что сделала иначе, чем обычно? Раньше посеяла.

-3

Всем желаю мира и добра, а жизнь прекрасна и удивительна. Уже и ромашки расцвели.

-4

****

Летом у нас очень красивые закаты. Решила регулярно ими делиться.

-5

-6

Птицы
1138 интересуются