История 18. Один дома.
Василёк и не думал, что осень так красива.
Да, трава пожухла, поредели цветы на клумбах, но стало светлей и просторней в саду. Прогуливаясь по дорожкам, кот как-то засмотрелся на кружившиеся в воздухе листья. Они будто и не падали с дерева, а танцевали, порхая и уносясь в своём последнем вальсе то вверх, то в сторону, и медленно, нехотя, ложились на садовые дорожки. Вот один листик догоняет другой, потом порыв ветра относит его к дереву, и он, попав в поток воздуха, поднимается снова и исчезает среди ветвей. "Ага, передумал падать! Вернулся домой!"
А вот та самая яблоня, которая так порадовала Аркадия и Ритпалну этой осенью. На ней "наконец-то" появились яблоки - бледно - жёлтые, с нежным румянцем на боку. "Совершенно пресные,"- удивлялась Ритпална. А Аркадий гордился. что нашёл этот редкий сорт у соседа и вырастил из саженца отличную яблоньку. "-Порадуем молодёжь. Марина любит этот вкус".
Яблоки собирали в погожий день. Упавшие складывали отдельно - "будем сразу есть". Те, что висели и сами падать не хотели, срывались и укладывались в ящики с опилками - "на хранение". Капри обнюхала тару, но яблоками не заинтересовалась.
А вот Василёк подошёл к работе ответственно. Нет, сами яблоки ему не понравились, ничего особенного в них он не нашёл, хоть и нюхал старательно, и черешок грыз - не просто пресно, а несъедобно совершенно! Но искать упавшее яблоко в листве, а потом закатывать его в густую траву на газоне очень увлекательно! Жаль, что Капри не присоединилась к игре, а то бы мог получиться футбол!
Ящики отнесли в чулан под верандой, один отправился в дом, и все последующие дни Аркадий потягивал носом и говорил "ах" , когда выходил на веранду.
Листву в саду Аркадий время от времени собирал и увозил на тачке за дом. Там она ссыпалась в большую кучу. Василёк сопровождал хозяина , проверяя качество работы. Иногда тачка отправлялась на клумбу, где Ритпална раскладывала разноцветные листочки вокруг кустиков. "Художница, украшает всё",- делал вывод кот, с пониманием относясь к чудачествам близких.
Ритпална продолжала рисовать, и её картины появлялись в гостиной и в кабинете Аркадия. Несколько рисунков карандашом увезла с собой Марина - на них был изображён Василёк, спящий на диване, играющий с мячиком и просто сидящий на перилах веранды. Марина грустила от предстоящей разлуки с котиком, хотя и понимала, что ему здесь будет лучше. "Фото - это другое", - ответила она Валерке, который , утешая её, показывал телефон, "забитый Васильком".
Василёк привык к дому и считал его своим.
Он выбрал постоянное место пребывания - диван в гостиной, но найти его можно было чаще всего на кухне и в кабинете Аркадия. Кот любил приходить в гости к Капри, на её лежанку, и добродушная собака принимала его, всегда готовая успокоить и согреть маленького друга. На то, что Василёк вырос и стал котом, Капри не обращала никакого внимания, по-прежнему разрешая ему играть своим хвостом и подпуская его к своей миске первым.
После недели дождей хозяева засобирались в лес по грибы. Василёк, видя приготовления к прогулке, уселся на ступеньках веранды. Аркадий был готов посадить кота в рюкзак и нести его за спиной но Ритпална была категорична: "Что за идея! Я буду искать в лесу грибы, а ты - Василька? Не будь ребёнком!"
Капри поняла, что её берут, и побежала вперёд. Собака любила гулять, и дальние прогулки её не страшили.
А что же Василёк? Сначала он обиделся. На всех сразу. Его ещё ни разу не оставляли дома одного! И Капри бросила его . Что значит это её "гав!" на пороге? "Не скучай"? А может, " Я скоро"? Василёк сидел на подоконнике, смотрел на калитку, за которой скрылась его семья, и грустил.
А потом он вспомнил, как Аркадий уговаривал Ритпалну взять кота с собой. Даже нашёл в кладовке старый Маринин рюкзак с дырочками. Какой же он хороший, заботливый какой! И Василёк простил своего доброго друга.
А Капри - да разве она могла отпустить своих хозяев одних в тёмный лес? Они же люди! Могут заблудиться или просто не найти эти самые грибы. Капри - надёжный проводник и защитник! (Или проводница и защитница?) И как он мог на неё обидеться? " Долг зовёт!" - вот что Капри сказала ему на прощанье!
И потом, нельзя же было оставлять дом без присмотра! Он и слонёнок оставлены на хозяйстве как надёжные домочадцы.
Василёк всех простил. Он успокоился и пошёл на кухню. Ритпална оставила ему второй завтрак - в его миске и в миске Капри. Двойная порция! "Не забыла про меня. Знает, что стресс надо заедать чем-то вкусным!" - обрадовался Василёк и подкрепился хорошенько.
Коту не пришлось ходить-бродить по дому одиноким, обиженным и переживать свою ненужность. Разобравшись в ситуации и убедившись, что его все любят , кот забрался на диван, где его уже ждал слонёнок. Слонёнок не мучился сомнениями, он знал, что, если тебя оставляют в тёплом доме с запасом еды, это значит, что тебя любят. Василёк вдруг подумал, что не покормил друга, но тот , похоже, хотел только спать, и кот успокоился.
Побегав со слонёнком в зубах по дому, Василёк утомился и приткнулся в кресле. Всё было спокойно, дом стоял , как крепость, под надёжной охраной.
... Когда грибники вернулись, на веранде их встречали кот и слон, и по их сонному виду было понятно, что никаких происшествий за время отсутствия хозяев в доме не произошло.
Пора было подумать об обеде.
История 19. Василёк знакомится с зимой.
А в посёлок пришла зима.
Кот встретил её на ступеньках веранды однажды утром, выбежав вслед за Капри, провожавшей Аркадия. Зима улеглась ровным пушистым покрывалом на землю, припорошила кустики и деревья, превратила все знакомые Васильку предметы в какие-то странные фигуры.
-Зима, Василёк!-Аркадий радовался, и Капри прыгала вокруг, кусала снег, а потом помчалась до самой калитки большими скачками, оставляя длинные чёрные следы.
Василёк не знал, что и думать. Если все так радуются, значит, зима - это что-то хорошее. А может ли холодное быть хорошим? Разберёмся! Василёк потряс лапкой, слизнул холодные пушинки, и вернулся в тёплый дом.
Да, время шло. Коту перевалило за год, и теперь его звали уважительно -"наш кот Василий". Ритпална, правда, забывалась и нежничала по-старому со своим "Васильком", а Аркадий часто называл его просто Васькой, посмеиваясь над толстым брюшком кота.
А что же Васька-Василёк? А он продолжал любить своих хозяев и легко прощал им и фамильярность, и насмешливость, чувствуя тепло и заботу, по первому его требованию легко конвертируемую в кусочек курочки или дополнительный ломтик сыра.
Да, Василёк зажил как заправский деревенский кот и обходил дачу, ставшую его домом, и двор с садом регулярно, как и положено коту-хозяину. Капри оставалась дома и несла сторожевую вахту там, потому что холода она не любила и по снегу ходила редко, так как Ритпална боялась за её здоровье.
А Васька-Василёк, хоть и не был сибиряком, но зиму полюбил! Сначала он азартно ловил белых мух через стекло под присмотром Капри, потом принюхивался к свежевыпавшему снегу на ступеньках веранды. А после того, как, потянувшись за сосулькой, свалился в сугроб с перил, покрытых ледком, он стал регулярно проситься на улицу для прогулок и игр. Капри первое время беспокоилась за него, каждый раз по возвращении заботливо обнюхивала гуляку, но потом стала просто ждать его, чтобы пустить погреться под тёплый бок.
Чем заняться коту на дворе в холодную зимнюю пору? Если нет ветра и мороз не сердится, то можно просто подышать на крылечке свежим воздухом, распушив шубку и спрятав лапки. А если ещё и солнышко на тебя смотрит -совсем хорошо! А потом-раз!- и спрыгнуть на расчищенную дорожку и домчаться до калитки, а там- на забор и осмотреться.
Знакомые места, но угадываются под снегом с трудом. Где-то здесь, совсем неподалёку, дом Сэмми, с которым недавно Василёк прорыл тоннель в снегу. Правда, рыл пёс, которому почудилась мышка под верандой, а Василёк инспектировал и инструктировал, подсказывая направление работы и глубину копания. Друзья почти добрались до дверцы в чулан, и Сэмми был готов продолжить подкоп, но тут Ритпална пригласила мышеловов-исследователей на обед, и между предполагаемой мышкой и реальными мясными косточками был выбран журавль в руках). А на следующий день тоннель замело. Василёк проверял. Жаль, конечно, план-то был хороший.
А через дорогу, немного наискосок, в маленьком домике с террасой поселился странный человек.
По утрам после завтрака Василёк мог ежедневно наблюдать, как он выходил во двор и, скинув куртку, растирался до покраснения снегом, размахивал руками, крякал громким голосом, а потом уходил в дом. Ну, разве не странно? Аркадий тоже любит руками помахать во дворе, но в куртке, и ещё лопату в руки возьмёт, чтоб дорожки расчистить. А тут что-то другое, непонятное. Конечно, коту хотелось подобраться поближе к чудаку соседу, может, он сигналы какие-то ему, Васильку, подаёт?
И вот однажды любопытный кот решился.
Он спрыгнул с забора, перебежал улочку и нырнул в незнакомый двор, протиснувшись в щель калитки. По узкой дорожке Василёк пробежался до угла домика, подобрался поближе и присел на всякий случай за кустом. Человек заметил чёрно-белого гостя, перестал кряхтеть и махать руками, а накинул куртку и сказал громко и весело:
-Это кто ко мне пришёл? Ну-ка, выходи! Ха-ха-ха!
Василёк и вышел из кустов. Что ж, познакомимся!
-В гости пришёл? Ха-ха! Тогда пошли в дом!
Так Василёк познакомился с Васильичем Самсоновым. Весёлый сосед предложил Васильку несколько вариантов своего имени: "Самсонов", "дядя Петя", "Пётр Васильич", и Василёк выбрал лучший: "Василич".
Как правильный гость, кот не отказался от молока, которое ему налил хозяин в блюдечко, обошёл комнату, проверил метраж кухни. Нет, ни котами, ни собаками у Василича не пахло. Да он и сам признался, что живёт здесь один.
- Сын женился, теперь сам хозяин, пусть живут-поживают, мне внуков наживают, так ведь? Ха-ха! А я сюда переместился, друг посоветовал купить домик. Место хорошее, лес, речка, хорошо же, правда? Да ты пей, я ещё налью. Вижу, ты кот серьёзный. Ха-ха-ха! Живёшь-то где? Если потерялся, оставайся, места много. Я животных люблю, у меня собака была, Фарсом звали... Теперь вот... один. Мышки под полом , правда, зимуют. Эх..
И весёлый громкий человек грустно вздохнул.
По дороге домой Василёк думал, что Василича надо бы взять в друзья, раз он такой одинокий. "Как- нибудь навестим его со слонёнком,- решил добросердечный кот. - Не одним же молоком он питается".
Дома его уже заждались. Капри увидела Василька в окошко, и ему не пришлось ждать у дверей. "Где ты гулял, путешественник?"- расспрашивала Ритпална примостившегося на коленях кота, а тот мурчал и поглядывал в кухню, где Аркадий готовил обед.
Сегодня в гости ждали нового соседа. И никто не догадывался, что Василёк уже познакомился с ним и записал его в друзья семьи. Поэтому когда Василич появился на пороге, то кот был удивлён настолько же, насколько и обрадован. Такой быстрый ответный визит!
Гость оказался словоохотливым. Выяснилось, что он в прошлом моряк, много где побывал и всякого повидал, а теперь вот решил бросить якорь на берегу. Пётр Васильевич (так обращались к нему хозяева) рассказал о своём знакомстве с Василием (так представили ему кота для солидности), и все удивились совпадению двух знакомств в один день. Шутили и над сходством имён кота и соседа.
-Ха-ха! Вот так Василий! Тёзка! Пришёл знакомиться первым! Ха-ха-ха! - смеялся гость от души, и Аркадий добродушно улыбался, а Ритпална подливала ему чай.
Пётр Васильевич среди прочего рассказал, что он "морж" ( во-от, не зря Васильку он показался странным!), любитель зимних видов спорта. Но Аркадий признался, что его страстное увлечение физкультурой на морозе в их семье может разделить только Василёк.
А Василёк спал у камина, уткнувшись носом в Капри, и ему снилась мышка, пьющая из блюдечка молоко на кухне Василича.
🤍🤍🤍🤍🤍💖🤍🤍🤍🤍🤍
Спасибо за внимание!
Хорошего дня!