Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Приключения кота Василька (18-19).

История 18. Один дома. Василёк и не думал, что осень так красива. Да, трава пожухла, поредели цветы на клумбах, но стало светлей и просторней в саду. Прогуливаясь по дорожкам, кот как-то засмотрелся на кружившиеся в воздухе листья. Они будто и не падали с дерева, а танцевали, порхая и уносясь в своём последнем вальсе то вверх, то в сторону, и медленно, нехотя, ложились на садовые дорожки. Вот один листик догоняет другой, потом порыв ветра относит его к дереву, и он, попав в поток воздуха, поднимается снова и исчезает среди ветвей. "Ага, передумал падать! Вернулся домой!" А вот та самая яблоня, которая так порадовала Аркадия и Ритпалну этой осенью. На ней "наконец-то" появились яблоки - бледно - жёлтые, с нежным румянцем на боку. "Совершенно пресные,"- удивлялась Ритпална. А Аркадий гордился. что нашёл этот редкий сорт у соседа и вырастил из саженца отличную яблоньку. "-Порадуем молодёжь. Марина любит этот вкус". Яблоки собирали в погожий день. Упавшие складывали отдельно - "бу
Василёк (Мурзик) встретил осень на улице.
Василёк (Мурзик) встретил осень на улице.

История 18. Один дома.

Василёк и не думал, что осень так красива.

Да, трава пожухла, поредели цветы на клумбах, но стало светлей и просторней в саду. Прогуливаясь по дорожкам, кот как-то засмотрелся на кружившиеся в воздухе листья. Они будто и не падали с дерева, а танцевали, порхая и уносясь в своём последнем вальсе то вверх, то в сторону, и медленно, нехотя, ложились на садовые дорожки. Вот один листик догоняет другой, потом порыв ветра относит его к дереву, и он, попав в поток воздуха, поднимается снова и исчезает среди ветвей. "Ага, передумал падать! Вернулся домой!"

А вот та самая яблоня, которая так порадовала Аркадия и Ритпалну этой осенью. На ней "наконец-то" появились яблоки - бледно - жёлтые, с нежным румянцем на боку. "Совершенно пресные,"- удивлялась Ритпална. А Аркадий гордился. что нашёл этот редкий сорт у соседа и вырастил из саженца отличную яблоньку. "-Порадуем молодёжь. Марина любит этот вкус".

Яблоки собирали в погожий день. Упавшие складывали отдельно - "будем сразу есть". Те, что висели и сами падать не хотели, срывались и укладывались в ящики с опилками - "на хранение". Капри обнюхала тару, но яблоками не заинтересовалась.

Из открытых источников
Из открытых источников

А вот Василёк подошёл к работе ответственно. Нет, сами яблоки ему не понравились, ничего особенного в них он не нашёл, хоть и нюхал старательно, и черешок грыз - не просто пресно, а несъедобно совершенно! Но искать упавшее яблоко в листве, а потом закатывать его в густую траву на газоне очень увлекательно! Жаль, что Капри не присоединилась к игре, а то бы мог получиться футбол!

Из открытого доступа.
Из открытого доступа.

Ящики отнесли в чулан под верандой, один отправился в дом, и все последующие дни Аркадий потягивал носом и говорил "ах" , когда выходил на веранду.

Листву в саду Аркадий время от времени собирал и увозил на тачке за дом. Там она ссыпалась в большую кучу. Василёк сопровождал хозяина , проверяя качество работы. Иногда тачка отправлялась на клумбу, где Ритпална раскладывала разноцветные листочки вокруг кустиков. "Художница, украшает всё",- делал вывод кот, с пониманием относясь к чудачествам близких.

Из открытого доступа
Из открытого доступа

Ритпална продолжала рисовать, и её картины появлялись в гостиной и в кабинете Аркадия. Несколько рисунков карандашом увезла с собой Марина - на них был изображён Василёк, спящий на диване, играющий с мячиком и просто сидящий на перилах веранды. Марина грустила от предстоящей разлуки с котиком, хотя и понимала, что ему здесь будет лучше. "Фото - это другое", - ответила она Валерке, который , утешая её, показывал телефон, "забитый Васильком".

Из открытого доступа
Из открытого доступа

Василёк привык к дому и считал его своим.

Он выбрал постоянное место пребывания - диван в гостиной, но найти его можно было чаще всего на кухне и в кабинете Аркадия. Кот любил приходить в гости к Капри, на её лежанку, и добродушная собака принимала его, всегда готовая успокоить и согреть маленького друга. На то, что Василёк вырос и стал котом, Капри не обращала никакого внимания, по-прежнему разрешая ему играть своим хвостом и подпуская его к своей миске первым.

После недели дождей хозяева засобирались в лес по грибы. Василёк, видя приготовления к прогулке, уселся на ступеньках веранды. Аркадий был готов посадить кота в рюкзак и нести его за спиной но Ритпална была категорична: "Что за идея! Я буду искать в лесу грибы, а ты - Василька? Не будь ребёнком!"

Капри поняла, что её берут, и побежала вперёд. Собака любила гулять, и дальние прогулки её не страшили.

А что же Василёк? Сначала он обиделся. На всех сразу. Его ещё ни разу не оставляли дома одного! И Капри бросила его . Что значит это её "гав!" на пороге? "Не скучай"? А может, " Я скоро"? Василёк сидел на подоконнике, смотрел на калитку, за которой скрылась его семья, и грустил.

А потом он вспомнил, как Аркадий уговаривал Ритпалну взять кота с собой. Даже нашёл в кладовке старый Маринин рюкзак с дырочками. Какой же он хороший, заботливый какой! И Василёк простил своего доброго друга.

А Капри - да разве она могла отпустить своих хозяев одних в тёмный лес? Они же люди! Могут заблудиться или просто не найти эти самые грибы. Капри - надёжный проводник и защитник! (Или проводница и защитница?) И как он мог на неё обидеться? " Долг зовёт!" - вот что Капри сказала ему на прощанье!

И потом, нельзя же было оставлять дом без присмотра! Он и слонёнок оставлены на хозяйстве как надёжные домочадцы.

Василёк всех простил. Он успокоился и пошёл на кухню. Ритпална оставила ему второй завтрак - в его миске и в миске Капри. Двойная порция! "Не забыла про меня. Знает, что стресс надо заедать чем-то вкусным!" - обрадовался Василёк и подкрепился хорошенько.

Коту не пришлось ходить-бродить по дому одиноким, обиженным и переживать свою ненужность. Разобравшись в ситуации и убедившись, что его все любят , кот забрался на диван, где его уже ждал слонёнок. Слонёнок не мучился сомнениями, он знал, что, если тебя оставляют в тёплом доме с запасом еды, это значит, что тебя любят. Василёк вдруг подумал, что не покормил друга, но тот , похоже, хотел только спать, и кот успокоился.

Побегав со слонёнком в зубах по дому, Василёк утомился и приткнулся в кресле. Всё было спокойно, дом стоял , как крепость, под надёжной охраной.

... Когда грибники вернулись, на веранде их встречали кот и слон, и по их сонному виду было понятно, что никаких происшествий за время отсутствия хозяев в доме не произошло.

Пора было подумать об обеде.

История 19. Василёк знакомится с зимой.

А в посёлок пришла зима.

Фото из открытого доступа
Фото из открытого доступа

Кот встретил её на ступеньках веранды однажды утром, выбежав вслед за Капри, провожавшей Аркадия. Зима улеглась ровным пушистым покрывалом на землю, припорошила кустики и деревья, превратила все знакомые Васильку предметы в какие-то странные фигуры.

-Зима, Василёк!-Аркадий радовался, и Капри прыгала вокруг, кусала снег, а потом помчалась до самой калитки большими скачками, оставляя длинные чёрные следы.

Василёк не знал, что и думать. Если все так радуются, значит, зима - это что-то хорошее. А может ли холодное быть хорошим? Разберёмся! Василёк потряс лапкой, слизнул холодные пушинки, и вернулся в тёплый дом.

Фото из открытого доступа
Фото из открытого доступа

Да, время шло. Коту перевалило за год, и теперь его звали уважительно -"наш кот Василий". Ритпална, правда, забывалась и нежничала по-старому со своим "Васильком", а Аркадий часто называл его просто Васькой, посмеиваясь над толстым брюшком кота.

А что же Васька-Василёк? А он продолжал любить своих хозяев и легко прощал им и фамильярность, и насмешливость, чувствуя тепло и заботу, по первому его требованию легко конвертируемую в кусочек курочки или дополнительный ломтик сыра.

Да, Василёк зажил как заправский деревенский кот и обходил дачу, ставшую его домом, и двор с садом регулярно, как и положено коту-хозяину. Капри оставалась дома и несла сторожевую вахту там, потому что холода она не любила и по снегу ходила редко, так как Ритпална боялась за её здоровье.

А Васька-Василёк, хоть и не был сибиряком, но зиму полюбил! Сначала он азартно ловил белых мух через стекло под присмотром Капри, потом принюхивался к свежевыпавшему снегу на ступеньках веранды. А после того, как, потянувшись за сосулькой, свалился в сугроб с перил, покрытых ледком, он стал регулярно проситься на улицу для прогулок и игр. Капри первое время беспокоилась за него, каждый раз по возвращении заботливо обнюхивала гуляку, но потом стала просто ждать его, чтобы пустить погреться под тёплый бок.

"Какая она,зима?" Фото из открытого доступа
"Какая она,зима?" Фото из открытого доступа

Чем заняться коту на дворе в холодную зимнюю пору? Если нет ветра и мороз не сердится, то можно просто подышать на крылечке свежим воздухом, распушив шубку и спрятав лапки. А если ещё и солнышко на тебя смотрит -совсем хорошо! А потом-раз!- и спрыгнуть на расчищенную дорожку и домчаться до калитки, а там- на забор и осмотреться.

Фото из открытого источника
Фото из открытого источника

Знакомые места, но угадываются под снегом с трудом. Где-то здесь, совсем неподалёку, дом Сэмми, с которым недавно Василёк прорыл тоннель в снегу. Правда, рыл пёс, которому почудилась мышка под верандой, а Василёк инспектировал и инструктировал, подсказывая направление работы и глубину копания. Друзья почти добрались до дверцы в чулан, и Сэмми был готов продолжить подкоп, но тут Ритпална пригласила мышеловов-исследователей на обед, и между предполагаемой мышкой и реальными мясными косточками был выбран журавль в руках). А на следующий день тоннель замело. Василёк проверял. Жаль, конечно, план-то был хороший.

А через дорогу, немного наискосок, в маленьком домике с террасой поселился странный человек.

По утрам после завтрака Василёк мог ежедневно наблюдать, как он выходил во двор и, скинув куртку, растирался до покраснения снегом, размахивал руками, крякал громким голосом, а потом уходил в дом. Ну, разве не странно? Аркадий тоже любит руками помахать во дворе, но в куртке, и ещё лопату в руки возьмёт, чтоб дорожки расчистить. А тут что-то другое, непонятное. Конечно, коту хотелось подобраться поближе к чудаку соседу, может, он сигналы какие-то ему, Васильку, подаёт?

Фото из открытого источника
Фото из открытого источника

И вот однажды любопытный кот решился.

Он спрыгнул с забора, перебежал улочку и нырнул в незнакомый двор, протиснувшись в щель калитки. По узкой дорожке Василёк пробежался до угла домика, подобрался поближе и присел на всякий случай за кустом. Человек заметил чёрно-белого гостя, перестал кряхтеть и махать руками, а накинул куртку и сказал громко и весело:

-Это кто ко мне пришёл? Ну-ка, выходи! Ха-ха-ха!

Василёк и вышел из кустов. Что ж, познакомимся!

-В гости пришёл? Ха-ха! Тогда пошли в дом!

Так Василёк познакомился с Васильичем Самсоновым. Весёлый сосед предложил Васильку несколько вариантов своего имени: "Самсонов", "дядя Петя", "Пётр Васильич", и Василёк выбрал лучший: "Василич".

Как правильный гость, кот не отказался от молока, которое ему налил хозяин в блюдечко, обошёл комнату, проверил метраж кухни. Нет, ни котами, ни собаками у Василича не пахло. Да он и сам признался, что живёт здесь один.

- Сын женился, теперь сам хозяин, пусть живут-поживают, мне внуков наживают, так ведь? Ха-ха! А я сюда переместился, друг посоветовал купить домик. Место хорошее, лес, речка, хорошо же, правда? Да ты пей, я ещё налью. Вижу, ты кот серьёзный. Ха-ха-ха! Живёшь-то где? Если потерялся, оставайся, места много. Я животных люблю, у меня собака была, Фарсом звали... Теперь вот... один. Мышки под полом , правда, зимуют. Эх..

И весёлый громкий человек грустно вздохнул.

По дороге домой Василёк думал, что Василича надо бы взять в друзья, раз он такой одинокий. "Как- нибудь навестим его со слонёнком,- решил добросердечный кот. - Не одним же молоком он питается".

Дома его уже заждались. Капри увидела Василька в окошко, и ему не пришлось ждать у дверей. "Где ты гулял, путешественник?"- расспрашивала Ритпална примостившегося на коленях кота, а тот мурчал и поглядывал в кухню, где Аркадий готовил обед.

Сегодня в гости ждали нового соседа. И никто не догадывался, что Василёк уже познакомился с ним и записал его в друзья семьи. Поэтому когда Василич появился на пороге, то кот был удивлён настолько же, насколько и обрадован. Такой быстрый ответный визит!

Гость оказался словоохотливым. Выяснилось, что он в прошлом моряк, много где побывал и всякого повидал, а теперь вот решил бросить якорь на берегу. Пётр Васильевич (так обращались к нему хозяева) рассказал о своём знакомстве с Василием (так представили ему кота для солидности), и все удивились совпадению двух знакомств в один день. Шутили и над сходством имён кота и соседа.

-Ха-ха! Вот так Василий! Тёзка! Пришёл знакомиться первым! Ха-ха-ха! - смеялся гость от души, и Аркадий добродушно улыбался, а Ритпална подливала ему чай.

Пётр Васильевич среди прочего рассказал, что он "морж" ( во-от, не зря Васильку он показался странным!), любитель зимних видов спорта. Но Аркадий признался, что его страстное увлечение физкультурой на морозе в их семье может разделить только Василёк.

А Василёк спал у камина, уткнувшись носом в Капри, и ему снилась мышка, пьющая из блюдечка молоко на кухне Василича.

Фото из открытого источника
Фото из открытого источника

🤍🤍🤍🤍🤍💖🤍🤍🤍🤍🤍

Спасибо за внимание!

Хорошего дня!