Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Куча дел! Или как мигом посадить кучу черенков))

У меня просто постоянно образуются черенки. Что-то от формировки и обрезки, что-то от переукоренения, в какие-то не пришли в подарок и я д сих пор их никак не посажу)))) Да, еще и копятся мелкие пересадки. Мелкие это в смысле из супер мелкой тары))) И вот я решила выделить дождливый день и уже высадить всю эту кучу. Тут у меня Мурдания, Каланхоэ, Альтернантера, Лантана, кучка Фикусов Пумилио разных сортов, Плющ и Пеллионя Вариегата. Первой я решила разобрать Альтернантеру. Все черенки у меня регулярно живут в литровой банке. На дно наливаю воду, кидаю черенки и закрываю плотно крышкой. Только когда черенку уже пустят корни и даже начнут расти прямо в воде, крышку я снимаю. Раньше ставила их в стакан под пакет. Но удобнее оказалось с банкой. Все дело в том, что черенки без теплички мгновенно вянут. Так что банка оказалась идеальной конструкцией. Закинул, закрыл крышкой и забыл до момента посадки))) Черенки я разобрала на две кучки и высадила в горшочки от растений из Пятерочек)) Удобна

У меня просто постоянно образуются черенки. Что-то от формировки и обрезки, что-то от переукоренения, в какие-то не пришли в подарок и я д сих пор их никак не посажу)))) Да, еще и копятся мелкие пересадки. Мелкие это в смысле из супер мелкой тары))) И вот я решила выделить дождливый день и уже высадить всю эту кучу. Тут у меня Мурдания, Каланхоэ, Альтернантера, Лантана, кучка Фикусов Пумилио разных сортов, Плющ и Пеллионя Вариегата.

Первой я решила разобрать Альтернантеру. Все черенки у меня регулярно живут в литровой банке. На дно наливаю воду, кидаю черенки и закрываю плотно крышкой. Только когда черенку уже пустят корни и даже начнут расти прямо в воде, крышку я снимаю. Раньше ставила их в стакан под пакет. Но удобнее оказалось с банкой. Все дело в том, что черенки без теплички мгновенно вянут. Так что банка оказалась идеальной конструкцией. Закинул, закрыл крышкой и забыл до момента посадки))) Черенки я разобрала на две кучки и высадила в горшочки от растений из Пятерочек)) Удобная тара для разных черенков))

-2

Альтернантеры после посадки я все равно ставлю под пакет. Так им легче и быстрее укореняться в грунте. Но держу не долго. Черенки уже адаптированы к открытому пространству, тут буквально пара-тройка дней и можно снимать. Да и не упаковываю я их герметично, накрываю, но с большими отверстиями снизу, чтобы воздух заходил. И тогда все быстро и ловко происходит. Кстати, старшие черенки в горшочках еще недавно были вот такие. Это начало июня, примерно третьи числа.

-3

А сегодня они уже вот такие. В тех же горшках из Пятерочки, но я их ставлю в кашпо. Серые с ВБ, а белый от какой-то Орхидеи остался. Прошло меньше трех недель. Растут Альтернантеры очень быстро.

-4

Следующими пошли на разбор Лантаны. Поскольку все черенки верхушечные, то и все они без исключения собрались цвести прямо в воде. Один даже процвел)) Ну и часть с бутончиками. Вот Лантану после высадки я ничем не укрываю. Она прекрасно приживается и так. В этот раз получилось два горшка по три черенка в каждом. Предыдущие у меня уже забрали, вот и эти как укоренятся пойдут на Авито.

-5

Сейчас у меня на улице красиво зацвела Лантана, которую я деревом формирую. В исходнике я ее вырастила из семян, которые были собраны в Турции.

-6

А дальше пошли сеянцы. У меня Жакаранда и Книфофия так и жили в крохотных стаканчиках, в которые я их распикировала. Пришло время увеличить объем)) Жакаранда, как потенциально быстрорастущая, была поселена сразу в 0,4 литра. Надеюсь, разогнать ее и вырастить крупной за сезон.

-7

У Книфофии оказалось корней не много, так что она переехала в стаканчик 200мл. Она растет не быстро. При чем и эта из семян и есть у меня еще два корневища. Те тоже очень тугодумные. Растут, но очень неспешно.

-8

Следующие сеянцы на расселение у меня это Питахайя))) Малыши уже растят кактусы между семядолей)) Я отсадила 21 штуку в лотки побольше и еще штуки 3-4 сунула в общий горшок с кучей черенков на вырост. В общей плошке не так чтобы и убавилось))))

-9

Кстати, я когда изучала матчасть по Питахайе, народ уверял, что заглублять стволики нельзя и надо сажать на том же уровне, как они выросли. И вот стала я разбирать кусочек сеянцев, а у них у всех на стволиках есть корешки! Так что я без зазрения совести заглубила все сеянцы. Правда, они такие длинные, что получилось в основном на 2/3 прикопать))) Посмотрим что получится. Остальные я решила высадить на улицу на клумбу и часть в парник. Любопытно что выйдет)) А то жалко выбрасывать малышей.

-10

Мурданию и Каланхоэ я прикопала к временно растущему в маленькой лодочке Каланхоэ. Он цветет детыми розочками, симпатично. Опять я его обстригла для формировки и снова у меня два черенка))))

-11

И всех остальных я поселила во временную общагу. Тут три сорта Фикуса Пумилио, черенок Плюща, который я подумываю еще разрезать пополам и укоренить макушку. Ну и подарочная Пеллионя Вариегата. И сюда же несколько штук Питахай приткнула)))) Это у меня череночный рассадник. Как только окрепнут и подрастут все пойдут по композициям. И лодочка с Каланхоэ и вот это общежитие)

-12

И только я выдохнула, вроде всех пристроила, как вспомнила про Пассифлору))) Ростки ютятся в маленьких стаканах, срочно надо пересаживать. Но сил уже не было)) Оставила на следующий дождливый день))))

Друзья, как там ваша череночная деятельность?))

Ваши фото можно размещать тут:

Юлия Анцифрова В ЦВЕТАХ! | Группа на OK.ru | Вступай, читай, общайся в Одноклассниках!
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…

Другие статьи на тему тут:

Посадки-пересадки | Юлия Анцифрова В ЦВЕТАХ! | Дзен
Растим из семян | Юлия Анцифрова В ЦВЕТАХ! | Дзен