Многие любят рассказывать, что раньше люди были добрее и уважительнее друг к другу. Особенно часто это можно услышать от представителей старшего поколения, которые любят сравнивать современную молодежь с временами СССР. Но почему тогда все чаще именно пенсионеры становятся героями скандалов во дворах, в автобусах и на детских площадках? Почему они позволяют себе обсуждать чужую внешность, делать замечания незнакомым людям и даже оскорблять детей? Наши читательницы поделились историями о том, как обычные бабушки у подъезда превратились в настоящий кошмар для соседей.
Они всех обсуждают и делают замечания
Возле нашего подъезда постоянно собирается толпа бабушек (это я еще мягко их называю). И вот они весь день сидят на лавке и сплетничают про каждого. Недавно выходим с сыном из подъезда, тут эти бабушки опять сидят. На улице жарко, я в шортах и коротком топе.
Одна довольно громко сказала своей подруге:
— Совсем уже стыда нет у молодых.
Я сразу поняла, что это про меня. Потом другая добавила:
— А потом удивляются, почему мужья гуляют.
Честно говоря, у меня внутри все закипело. Причем самое неприятное было то, что они говорили это специально, достаточно громко, чтобы я услышала. Я сначала хотела промолчать, взяла сына за руку и пошла дальше, но потом услышала еще одну фразу:
— Ребенка хоть бы постеснялась.
Тут я не выдержала, развернулась и спросила:
— Простите, а вас моя одежда каким образом касается?
Наступила тишина. Буквально несколько секунд назад они были очень смелыми, а тут сразу начали делать вид, что вообще не обо мне разговаривали.
Одна сказала:
— Девушка, мы просто свое мнение высказали.
Вот это их любимая фраза, когда они обсуждают соседей, чужих детей, чужие семьи, чужую внешность — это называется «мнение». А когда им кто-то отвечает, они сразу обижаются.
Я сказала, что мое мнение о них тоже не самое хорошее, но я почему-то не сижу возле подъезда целыми днями и не обсуждаю чужую жизнь.
После этого мы ушли, но самое смешное, что на этом история не закончилась.
Через пару дней соседка рассказала мне, что эти бабушки еще долго обсуждали меня после моего ухода. И шорты мои обсуждали, и прическу, и то, что я якобы слишком резко с ними разговаривала. Больше всего меня удивляет, откуда у людей столько времени и желания лезть в чужую жизнь.
С тех пор я стараюсь просто проходить мимо и не обращать внимания. Хотя иногда это бывает сложно. Особенно когда понимаешь, что сегодня они обсуждают твои шорты, завтра будут обсуждать чей-то развод, а послезавтра — проблемы в чужой семье (Элеонора, 33 года).
Они матерят детей
Вот все вспоминают СССР, мол, в те годы всех правильно воспитывали и обучали. Ну посмотрите на это поколение СССР — пожилые люди проявляют наглость и агрессию. А у нас во дворе живут бабушки, которые позволяют себе обзывать детей. Просто могут начать материть детей, потому что те играют в футбол. Мол, мяч попадает в цветы (никаких там цветов нет, только сорняки растут). Да и даже если мяч попадает в цветы, разве можно обзывать детей всякими гадкими словами? У меня дочка приходит домой в слезах, потому что очередная бабушка ее обзывает. Взрослые удивляются, что дети матерятся, а откуда эти дети впитывают такое поведение. Вот соберутся эти бабушки на лавке и сидят, обсуждают всех, только и слышны одни маты. Да еще и всякие пошлости говорят, я просто в шоке.
Недавно я не выдержала, когда в очередной раз дочка пришла в слезах. Я просто была такая злая, пошла на разборки. Они мне начали жаловаться, мол, дети громко шумят, кричат, мячик пинают. Я говорю: «А зачем вы обзываете детей?» А они мне в ответ: «Это все ложь». Я тогда взяла и сказала, что все их маты у меня на камеру записаны, пока они не видели. Вот тут они сразу замолчали и притихли.
Самое интересное, что буквально минуту назад они наперебой доказывали мне, что моя дочь все выдумывает, что дети сейчас слишком чувствительные и что никто никого не обзывает. А как только услышали про запись, сразу куда-то исчезла вся их уверенность.
И вот что еще хочу отметить: такие бабушки никогда не делают замечания мужчинам. Приходят мужики, курят и пьют пиво на детских площадках, а бабушки почему-то помалкивают, видать, знают, что от мужиков прилетит обратка. Зато на детях можно отрываться и говорить все, что им угодно (Анфиса, 36 лет).
Это наглость
Вот согласна, что сейчас бабушки наглее, чем молодежь. Сколько раз в автобусе сталкивалась с тем, что бабки начинают лезть к детям. А если ребенок не хочет уступить место, его обматерят и сумкой по голове ударят. Во дворе тоже сидят, все время недовольные: то друг с другом ругаются, то на детей фыркают. Мы тут решили с другими родителями добиться того, чтобы новую детскую площадку поставили, в итоге бабушки начали протестовать, мол, не надо ничего обновлять, а то еще больше детей будет приходить на новую площадку и им мешать.
А потом эти же люди любят рассказывать, какая раньше была замечательная молодежь и как все уважали старших. Только уважение ведь должно быть взаимным. Если ты хочешь, чтобы к тебе относились по-доброму, то и самому не нужно срываться на окружающих.
Я понимаю, что возраст, болезни, усталость — все это есть. Но это не повод постоянно искать виноватых вокруг себя. Иногда послушаешь некоторых бабушек, так им мешают абсолютно все: дети шумят, подростки сидят на лавочках, мамы гуляют с колясками, собачники выгуливают собак. Такое ощущение, что они хотят жить в пустом дворе, где никто не смеется, не бегает и не разговаривает.
Особенно жалко детей. Они выходят во двор поиграть, а им уже делают замечания буквально за все подряд. Не там побежал, не так сел, слишком громко смеется. Но двор ведь и нужен для того, чтобы дети могли гулять и радоваться жизни.
И если честно, после этой истории я перестала удивляться, почему многие дети сейчас сидят дома в телефонах. Потому что стоит им выйти на улицу, как обязательно найдется кто-то, кто испортит настроение и заставит чувствовать себя виноватым просто за то, что они дети и хотят играть.
(Олеся, 40 лет).
Как в ваших дворах обстоят дела с бабушками? Поделитесь историями в комментариях.
Приглашаем всех случайно зашедших на наш канал подписаться, ведь случайностей не бывает. Расскажите о нашем канале своим друзьям! Скопируйте и отправьте им ссылку https://zen.yandex.ru/prodelkin. Мы будем очень рады новым читателям!