Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сын не готовился к ОГЭ по английскому, но сдал на "4". Крепкая база всё-таки имеет значение

Мои подписчики знают, что мой сын-девятиклассник почти не готовился к ОГЭ по английскому. Первые пару месяцев мы с ним пытались заниматься, но занятия неизменно заканчивались ссорами. Он учил меня, как мне его учить, отказывался отвечать на "глупые вопросы" в ОГЭ, саботировал уроки и не делал дз. Был очень самонадеян и заявлял, что ОГЭ - простой экзамен и ему хватит его знаний, полученных за

Мои подписчики знают, что мой сын-девятиклассник почти не готовился к ОГЭ по английскому. Первые пару месяцев мы с ним пытались заниматься, но занятия неизменно заканчивались ссорами. Он учил меня, как мне его учить, отказывался отвечать на "глупые вопросы" в ОГЭ, саботировал уроки и не делал дз. Был очень самонадеян и заявлял, что ОГЭ - простой экзамен и ему хватит его знаний, полученных за время занятий со мной в предыдущие годы. Я ко всему этому относилась скептически, так как на уроках он делал возмутительные ошибки, особенно в грамматике и написании письма. Честно, я даже хотела, чтобы он сдал экзамен на "3", чтобы проучить его.

На удивление, он набрал 51 балл, это "4". Хорошо сдал устную часть, аудирование и чтение текста, а вот грамматика немного подвела. Ну и полный провал случился в написании электронного письма другу: он получил 0 по всем критериям.

Результат Тихона, который объявил мне, что будет готовиться к экзамену сам, и в итоге не готовился вообще
Результат Тихона, который объявил мне, что будет готовиться к экзамену сам, и в итоге не готовился вообще

И вот тут он вдруг захотел больше баллов. То есть сначала он мне заявлял, что ему и тройки хватит, а когда принес "4", ему вдруг резко захотелось пять. Два моих других ученика, которые, кстати, из его школы, сдали ОГЭ на "5", на 63 и 65 баллов. И мне, конечно, было очень обидно, что я готовлю детей к экзаменам на пятерку, а свой собственный сын получил "четыре".

Предложила ему апелляцию. Тихон, которому всё было "пофиг", радостно согласился, вчера подали апелляцию на письменную часть. До пятерки, конечно, баллов не добрать, но пару баллов вернуть можно. Ему поставили 0 по К1, почему-то посчитали, что он не ответил на все 3 вопроса. Мои коллеги считают, что два ответа вполне можно принять.

В прошлой статье я как раз писала про то, что изначальная база знаний, с которыми ученик выходит на экзамен, играет ключевую роль. И случай Тихона это ещё раз подтвердил. ОГЭ - не очень сложный экзамен, знаний определенного формата требует только электронное письмо, которое его и подвело. Остальное - исключительно тот багаж знаний, который он получил ранее. В ЕГЭ такое невозможно, так как там больше заданий, требующих следовать определенному формату, шаблону, плюс необходимо рассуждать и логически мыслить в эссе и устном проекте. А в ОГЭ это вполне возможно, если ученик в принципе хорошо знает грамматику и имеет хороший словарный запас.

Тихон, который мне заявлял, что "мой английский" ему не нужен и никогда не пригодится, что он из принципа не будет его учить, потому что он ему надоел за эти годы, вдруг сообщил, что теперь планирует сдавать ЕГЭ по английскому. Но я ему сказала, что связываться с ним я больше не буду, максимум я готова платить репетитору, который будет его готовить. Мне хватило его ужимок и прыжков за этот год. Да и вообще, грамматика в ЕГЭ -ключевая вещь, а он её знает плохо, и если в ОГЭ это прокатило, то выходить с четвёркой на сдачу ЕГЭ не очень хорошая идея. Я в этом убедилась с моей нынешней ученицей, которую на свой риск взяла с трояком за ОГЭ, но так и не вытянула её на более-менее приличный уровень B2, необходимый для сдачи ЕГЭ. Сын, который полгода ссорился со мной из-за подготовки к ОГЭ и в итоге вынудил меня отказаться от занятий с ним, искренне удивился, что я не хочу с ним готовиться к ЕГЭ. Но я реально больше не свяжусь с обучением собственного сына. Учить своих детей - неблагодарное дело. Чуть что - будешь виноват, а все успехи дитятко припишет себе, как сейчас приписывает себе мои слова и рекомендации, зачастую сначала их отрицая.

Ну а пока ждём апелляцию, я уже подготовилась. Расскажу вам, удалось ли вернуть баллы. На моём канале в Макс выложу электронное письмо сына с разбором ошибок, подписывайтесь!