Я думаю все знают про франшизу «История Игрушек» от студии Pixar. Это серия одних из лучших мультфильмов во всей истории, потомк что эти мультфильмы не только крутые и красивые, но и невероятно глубокик и поучителтные. Первая часть вышла аж в 1995 году, и сразу же стала культовым шедевром с отличной графикой (для того времени уж точно), сюжетом и всем остальным (мультфильм смотрится хорошо даже сейчас). Вторая часть выгла в 1999 году, и тоже не ударила в грязь лицом, буквально став идеальным сиквелом, хоть я считаю, что она совсем чуть-чуть хуже оригинала, при этом привысил оригинал в кассовом плане. Третья часть вышла в 2011 году (уже спустя больше чем десятилетие), но она непросто смогла не опозорить серию и собрать огромное количество денег, так ещë и умудрилась стать чуть ли не самой лучшей (для меня третья часть определенный фаворит). Я бы сказал в третей части было шикарно всë, да и это было идеальное завершение трилогии. Но колосальный кассовый успех триквела (более миллиардв долларов), побудил Pixar на создание ещë одной части, и..., Четвëртая часть вышла в 2019 году, кассу снова собрала (опять больше миллиарда), но стала определëнно хуже всех предыдущих частей, и хоть по оценкам, так не скажешь, что прям разочарование, но для тех на кого предыдущая часть произвела настоящий фурор (в том числе я), «История Игрушек 4» стала одним из худших проектов студии Pixar. Потом в 2022 году вышел очень спорный (якобы) приквел франшизы под названием «Базз-Лайтер» (думаю и так понятно про кого это). Но вот, летом 2026 года выходит «История Игрушек 5», и она пока хорошо собирает деньги в кинотеатрах, также имея огромный бюджет в 250 миллионов долларов (это второй результат в истории, после «Рапунцель» 2010 года), но уже получила оценки критиков ниже всех предудыщих частей (оценки «Базза-Лайтера» мне кажется можно пропустить, а ещë мне интересно, что такого критики нашли в четвëртой части?)
Rotten Tomatoes:
1 часть – 100/100
2 часть – 100/100
3 часть – 98/100
4 часть – 97/100
5 часть – 93/100
Metacritc:
1 часть – 95/100
2 часть – 88/100
3 часть – 92/100
4 часть – 84/100
5 часть – 74/100
Конечно, и пятая часть получила довольно высокие оценки, но когда я увидел что даже у квадриквела оценки выше, я реально расстроился, но я всë равно посмотрел мультфильм и теперь легко могу выразить свою мнение, но в этот раз сделаю это гораздо быстрее. Ну и куда же без спойлеров, я вас предупредил.
Вот знаете, во всей этой франшизе как бы весомых минусов нет и везде сплошные плюсы (ни считая квадриквел), и я после просмотра пятой части был в восторге, потому что уже был не разочарован. Во-первых идея пятой части просто великолепна. Конфикт игрушек с технологиями, которые зомбируют детей, это гениальный ход, особенно учитывая то, что и в реальной жизни именно это и происходит, но гораздо суровее, но мультфильм нам прямо показывает, что они могут жить и в мире, ведь телефоны, планшеты и другие побрекушки, в первую очередь даны для общения на расстоянии. Идëм далее. Думаю вы помните, что с конца третьей части, что хозяйкой наших героев игрушек был уже не Энди, а Бонниу, так вот теперь замена есть и в составе главного героя. Когда я впервые узнал, что в пятой части главным героем будет не всемилюбимый Вуди, а его подруга Джесси, я не знал как к этому относится, но пятая часть нам показывает, что Джесси тоже прекрасная героиня, нам даже уже прямо показывают еë отношения с Баззом. И даже если главный герой теперь не Вуди, всë равно он здесь играет весомую роль в сюжете, ну и впринципе пятая часть получилась классной, но в ней всë-таки будет только один минус. Юмор. Именно, пятая часто в этом плане проигрывает всем остальным, так как из всех юмористических сцен, выделяется только одна, но выделяется она скорее в плохом смысле. Если вы не поняли, я про момент с той игрой, которая так сказать установлена на «Умнике», и на неë якобы запала Джесси. Серьëзно, лучше бы этих сцен не было, а так это единственная моя притензия к мультфильму, а что я могу сказать про него в итоге.
Итоги:
Я с уверенностью могу сказать, что получилось гораздо лучше четвëртой части. Я бы сказал примерно на уровне второй части (как раз той где впервые Джесси и появилась), всë ещë хуже первой и третьей частей, но определенно не разочарование, здесь действительно отличная и поучительная история (нежели в четвертой части), и всë остальное шикарное, это пожалуй лучший мультфильм Pixar со времëн «Тайны Коко» или может быть недооцененного «Вперëд», тем не менее, я очень доволен. Моя оценка 8.5/10, и надеюсь что оценки «Истории Игрушек 5» ещë поднимутся. Правда я не знаю, есть ли смысл в шестой части?
Ну а на этом всë
Спасибо вам что прочитали данную статью, если вам она понравилась вы знаете что делать, я с вами прощаюсь, но не на долго. Своë мнение пишите в комментариях. До скорых встреч.