В 20 км от подмосковного города Можайска, на берегу Можайского водохранилища (в народе "Можайского моря", а ранее - на берегу Москва-реки), располагается старинное село Горетово, упомянутое в документах ещё в начале 15 века.
Если вы поедете мимо Горетово, с большой вероятностью у вас появится желание свернуть с можайской дороги и остановиться на берегу водохранилища, чтобы полюбоваться здешними живописными местами, привлекающими своей красотой.
А места здесь и правда прекрасные! Так что окажетесь в этих краях - очень рекомендую! Кроме водных просторов, можно познакомиться со стоящими на берегу усадебным флигелем и Троицкой церковью. Это всё, что осталось от местного дворянского гнезда.
Усадьба в Горетово располагалась на берегу Москва-реки (при возведении водохранилища в 20 века часть её территории была затоплена). Сформировавшись в 18 столетии, в 19-м она достигла своего расцвета.
В усадебный комплекс входили двухэтажный деревянный дом с хозяйственными постройками и флигелями, оранжерея, теплицы, сады, парк и каменная Троицкая церковь. Также в Горетово имелись ряд небольших заводов, приносящих прибыль владельцам усадьбы.
Владельцы усадьбы Горетово были именитые! В первой половине 18 века усадьба принадлежала роду Мусиных-Пушкиных, а в 1749 году она перешла к графу Алексею Петровичу Бестужеву-Рюмину (1693-1766) - государственному деятелю, канцлеру и дипломату, который при Елизавете Петровне попал в опалу и был сослан на проживание именно в Горетово. После смерти графа имение перешло к его родственникам, княжескому роду Волконских, и оставалось в их собственности примерно до середины 19 века.
Что интересно, главный вход во флигель располагается сбоку, с той стороны здания, что смотрела на парадный двор усадьбы, однако же его торец смотрит на реку, с которой на имение открывался особо красивый вид, её "визитная карточка".
Поэтому наиболее тщательно и красиво оформлен именно торец.
Мы видим портик из четырёх тосканских колонн с треугольным фронтоном, стоящий на каменной террасе.
От флигеля открываются виды на водные глади Можайского водохранилища.
Листайте фотогалерею (всего 3 фото):
Церковь (тогда деревянная, в честь святого Николая) была в Горетово ещё до Смутного времени. В 1608 году её вместе со всем селом сожгли поляки и эти места надолго стали пустошью. Лишь в 1679 году здесь снова поселились люди, восстановив деревню.
В 1685 году деревня стала владением окольничего Ивана Алексеевича Мусина-Пушкина, который выстроил здесь деревянную Троицкую церковь. В 1733 -37 годах его сын Платон построил каменную церковь, которую в память о первой освятили как Никольскую.
В 1773 году, при князе Алексее Никитиче Волконском, в церкви был произведен капитальный ремонт, после которого её снова освятили как Троицкую. В 1820 году, при его сыне Петре, церковь снова была значительно перестроена. Тогда увеличили объём здания и прорезали трёхчастные окна.
Также Пётр Алексеевич Волконский построил в Горетово усадебный дом и, будучи рачительным хозяином, перевел сюда свой уксусный завод из Москвы. Однако уже его сын Дмитрий имение разорил и за долги его продали с аукциона генерал-майорше Ольге Ивановне Бартоломеус, которая долго владела усадьбой и обустроила здесь бумаготкацкую фабрику.
Сейчас, как я уже упоминал, от некогда богатой усадьбы остались лишь флигель и церковь (при советской власти закрывалась, сейчас отреставрирована и снова действует).
В советское время на территории бывшей усадьбы размещался пионерский лагерь, а сегодня здесь работает гостиница (или база отдыха, точно не знаю) с рестораном и беседками с видом на "Можайское море".
Учитывая, что Горетово находится на восточном берегу, представляю какие здесь могут быть закаты над водными просторами! Хочется приехать и полюбоваться, сидя в беседке и попивая при этом чай с баранками и вареньем.
Понравилась статья? Спасибо, я старался! Ставьте, дорогие друзья, лайк и подписывайтесь на мой канал. При желании автора всегда можно поддержать донатом - кнопка на главной странице канала.
Надеюсь, дальше будет только интереснее! Отдельное спасибо, что дочитали до конца!