Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Покровский городок — кремль XVII века в городе Пушкин

В городе Пушкин, в его юго-западной частина, за пределами туристических маршрутов, стоит Покровский Кремль XVII века. Крепость настоящая, но, как бы сказали сейчас, это реплика, причем дореволюционная. Крепость расположена в Покровском городке — так называется квартал в историческом районе София города Пушкин, ограниченный улицами Огородная, Сапёрная, Красной Звезды и Кадетским бульваром, и является бывшими казармами лейб-гвардии 3-го стрелкового Его Величества полка. Квартал назван по фамилии архитектора В. А. Покровского, разработавшего архитектурный проект для казарм. По замыслу архитектора вся территория квартала должна была быть огорожена стенами и казармами, делая её закрытой. Стены, ворота, полковой храм, здания должны были быть выполнены в древнерусском стиле. Строительство казарм началось летом 1914 года, закончено в 1916 году. Проект не был полностью реализован по причине начавшейся Первой мировой. Так, например, для полковой церкви успели заложить только фундамент, не были в

В городе Пушкин, в его юго-западной частина, за пределами туристических маршрутов, стоит Покровский Кремль XVII века. Крепость настоящая, но, как бы сказали сейчас, это реплика, причем дореволюционная.

Крепостная стена Покровского городка, г. Пушкин
Крепостная стена Покровского городка, г. Пушкин

Крепость расположена в Покровском городке — так называется квартал в историческом районе София города Пушкин, ограниченный улицами Огородная, Сапёрная, Красной Звезды и Кадетским бульваром, и является бывшими казармами лейб-гвардии 3-го стрелкового Его Величества полка.

Квартал назван по фамилии архитектора В. А. Покровского, разработавшего архитектурный проект для казарм. По замыслу архитектора вся территория квартала должна была быть огорожена стенами и казармами, делая её закрытой. Стены, ворота, полковой храм, здания должны были быть выполнены в древнерусском стиле.

Строительство казарм началось летом 1914 года, закончено в 1916 году. Проект не был полностью реализован по причине начавшейся Первой мировой. Так, например, для полковой церкви успели заложить только фундамент, не были возведены главные ворота.

По той же причине не смог заселиться в казармы и стрелковый полк, для которого всё это строилось. С началом войны полк оказался на фронте, а потом случилась революция, полк расформировали, казармы заняли советские артиллеристы.

Покровский городок, 1917 год
Покровский городок, 1917 год

Самое интересное в городке находится со стороны Саперной улицы, где по проекту должен был располагаться главный въезд. Здесь фасад комплекса выполнен в стиле русской крепости XVI–XVII веков — стена с шестью шатровыми башнями разной формы. Разрыв стены должны были соединить ворота, а за ними должна была стоять церковь.

Наиболее эффектно смотрится левое крыло стены, в правом крыле прорублены окна
Наиболее эффектно смотрится левое крыло стены, в правом крыле прорублены окна

Но и без этих недостающих архитектурных элементов стена смотрится эффектно и необычно. По Кадетскому бульвару стоят казармы, сейчас они спрятаны за деревьями. По Огородной улице стена попроще, с хозяйственными постройками и часовней.

Фотография 1917 года с внутренней стороны западной стены
Фотография 1917 года с внутренней стороны западной стены

Покровский изучал памятники русской старины и применял их к постройкам своего времени. При планировке архитектурных решений для комплекса казарм он опирался на архитектуру ростовского Митрополичьего двора XVII века.

После Великой Отечественной войны в городке разместилось Пушкинское высшее ордена Красной Звезды училище радиоэлектроники противовоздушной обороны имени маршала авиации Е. Я. Савицкого (ныне Академия космических войск).

Сегодня часть зданий комплекса, где располагались бывшие офицерские квартиры, являются жилыми многоквартирными домами, в том числе встроенные в стену по Саперной улице.

Здания бывших казарм включены в число памятников архитектуры местного значения, но чувствуется какое-то безразличие к памятнику, он зарастает деревьями и кустарником, вид теряется, а ведь здесь можно было бы сделать музей...