Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дацан- буддийский храм

сегодня приятельница пригласила в Старую деревню, в Дацан Гунзэчоинэй, буддийский храм Санкт-Петербурга. У неё были дела в Старой деревне,..и почему бы нет? Ведь, я ни разу даже рядом не бывала.
Конечно,я оценила расположение храма(его построили в 1909-1915 г.г..) По всем канонам буддийской традиции, храм должен находиться рядом с водой-Большая Невка,и это должно быть -уединённое место..100

сегодня приятельница пригласила в Старую деревню, в Дацан Гунзэчоинэй, буддийский храм Санкт-Петербурга. У неё были дела в Старой деревне,..и почему бы нет? Ведь, я ни разу даже рядом не бывала.

Конечно,я оценила расположение храма(его построили в 1909-1915 г.г..) По всем канонам буддийской традиции, храм должен находиться рядом с водой-Большая Невка,и это должно быть -уединённое место..100 лет назад так оно и было!

Вид на Дацан с улицы Савушкина
Вид на Дацан с улицы Савушкина

Стиль постройки- модерн,с буддийскими элементами.

Вид со стороны Приморского шоссе и Большой Невки
Вид со стороны Приморского шоссе и Большой Невки

Храм строился под патронажем Николая Второго! Первая служба состоялась в пресловутом 1913 году,в честь 300- летия дома Романовых.

Архитектор -Барановский Г.В.,среди его работ- Елисеевский гастроном.

В проектировании и строительстве принимал участие Николай Рерих .

Витражи Рериха
Витражи Рериха

Меня сегодня ,в основном ,интересует архитектурно- исторический аспект. Этот храм,как пишут,один из самых дорогих буддийских храмов. Из-за использования розового гранита,его также называют "Аметистовым".

Вход на территорию
Вход на территорию

При входе,как и в православных храмах- магазинчик

-5

-6

Конечно,при посещении необходимо ознакомиться с правилами,

-7

И, хорошо бы в первый раз, прийти с сопровождением.Мне помогла освоиться приятельница.

-8

Это- балкон на 3-ем этаже
Это- балкон на 3-ем этаже

Здесь,на заднем плане - тоже витражи Рериха.

-10

Вид сверху ,с 3- его этажа на Дуган- молельный зал
Вид сверху ,с 3- его этажа на Дуган- молельный зал

В Дугане - скамьи для молящихся и барабаны- справа..

В 15.00 начинается ежедневный молебен - Хурал( примерно в течение одного часа)

На третьем этаже ведут прием врачи- тибетологи.

***

Для ознакомительного визита, информации я получила достаточно, считаю.

И, немного истории..Главный инициатор строительства,спонсор,и первый настоятель храма-это Агван Доржиев, бурятский, тибетский лама, просветитель,наставник Далай ламы,автор бурятского алфавита. Впечатляющая биография!Встречался с Лениным,обсуждали предоставление автономии Бурятии..

***

И,не успели храм открыть как - война, революция ,репрессии.

Что же это были за времена?!!и люди?✓Православный ли это храм,как в Красном селе- Троицкая церковь,

✓или, лютеранский,как Кирха в Малых Горках,

✓ или,буддийский Дацан в Санкт-Петербурге .. да,и многие,многие другие. Храмы закрыты, разграблены, священники репрессированы, расстреляны.

А, собственно,почему должны быть исключения? Бог- единый,как многие считают,вот и репрессии коснулись всех!

Как и пастор Кело Тойво в Ропшинском приходе( он был и учителем в Кипени), Агван Доржиев тоже был арестован,и умер после первого допроса в 85 лет.

Многие монахи ,как и прихожане, всех этих храмов,осуждены Тройками НКВД.

Священники Дацана,за шпионаж в пользу Японии..

Прихожане Ропшинского прихода,за шпионаж в пользу Финляндии..

***

Дацан- был разграблен красноармейцами. Пропала библиотека..

..до 60- х годов там была радиостанция - глушилка,и только в 1991 храм отдали буддийской общине.Прочитала в интернете ,что большую роль сыграли передачи Ленинградского ТВ, программа "5- ое колесо"! именно этого сюжета я не помню,но передачи были злободневные ,а Бэлла Куркова- отличный журналист! Перестройка,гласность- эти понятия в настоящее время ,забыты .

***

Ну, что ж , я сейчас повторюсь, дни в июне - бесконечные😊и,после посещения буддийского храма, сегодня было не менее интересное продолжение! Об этом,в следующей заметке!

🌹Спасибо за подписку!

🌸 Спасибо , если прочитали и 👍