сегодня приятельница пригласила в Старую деревню, в Дацан Гунзэчоинэй, буддийский храм Санкт-Петербурга. У неё были дела в Старой деревне,..и почему бы нет? Ведь, я ни разу даже рядом не бывала.
Конечно,я оценила расположение храма(его построили в 1909-1915 г.г..) По всем канонам буддийской традиции, храм должен находиться рядом с водой-Большая Невка,и это должно быть -уединённое место..100 лет назад так оно и было!
Стиль постройки- модерн,с буддийскими элементами.
Храм строился под патронажем Николая Второго! Первая служба состоялась в пресловутом 1913 году,в честь 300- летия дома Романовых.
Архитектор -Барановский Г.В.,среди его работ- Елисеевский гастроном.
В проектировании и строительстве принимал участие Николай Рерих .
Меня сегодня ,в основном ,интересует архитектурно- исторический аспект. Этот храм,как пишут,один из самых дорогих буддийских храмов. Из-за использования розового гранита,его также называют "Аметистовым".
При входе,как и в православных храмах- магазинчик
Конечно,при посещении необходимо ознакомиться с правилами,
И, хорошо бы в первый раз, прийти с сопровождением.Мне помогла освоиться приятельница.
Здесь,на заднем плане - тоже витражи Рериха.
В Дугане - скамьи для молящихся и барабаны- справа..
В 15.00 начинается ежедневный молебен - Хурал( примерно в течение одного часа)
На третьем этаже ведут прием врачи- тибетологи.
***
Для ознакомительного визита, информации я получила достаточно, считаю.
И, немного истории..Главный инициатор строительства,спонсор,и первый настоятель храма-это Агван Доржиев, бурятский, тибетский лама, просветитель,наставник Далай ламы,автор бурятского алфавита. Впечатляющая биография!Встречался с Лениным,обсуждали предоставление автономии Бурятии..
***
И,не успели храм открыть как - война, революция ,репрессии.
Что же это были за времена?!!и люди?✓Православный ли это храм,как в Красном селе- Троицкая церковь,
✓или, лютеранский,как Кирха в Малых Горках,
✓ или,буддийский Дацан в Санкт-Петербурге .. да,и многие,многие другие. Храмы закрыты, разграблены, священники репрессированы, расстреляны.
А, собственно,почему должны быть исключения? Бог- единый,как многие считают,вот и репрессии коснулись всех!
Как и пастор Кело Тойво в Ропшинском приходе( он был и учителем в Кипени), Агван Доржиев тоже был арестован,и умер после первого допроса в 85 лет.
Многие монахи ,как и прихожане, всех этих храмов,осуждены Тройками НКВД.
Священники Дацана,за шпионаж в пользу Японии..
Прихожане Ропшинского прихода,за шпионаж в пользу Финляндии..
***
Дацан- был разграблен красноармейцами. Пропала библиотека..
..до 60- х годов там была радиостанция - глушилка,и только в 1991 храм отдали буддийской общине.Прочитала в интернете ,что большую роль сыграли передачи Ленинградского ТВ, программа "5- ое колесо"! именно этого сюжета я не помню,но передачи были злободневные ,а Бэлла Куркова- отличный журналист! Перестройка,гласность- эти понятия в настоящее время ,забыты .
***
Ну, что ж , я сейчас повторюсь, дни в июне - бесконечные😊и,после посещения буддийского храма, сегодня было не менее интересное продолжение! Об этом,в следующей заметке!
🌹Спасибо за подписку!
🌸 Спасибо , если прочитали и 👍