Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ольга Ускова

ИГРОКИ

ИЛЛЮЗИЯ Это история про то, как сегодняшним вечером в Театре им.Гоголя Гоголь взял и обыграл нас всех. Николай Васильвич Гоголь (сидя в Риме) когда-то уверял в письме великому артисту Щепкину, выпрашивающего у него пиеску "Игроки" на свой бенефис, что это не комедия, а так, "комическая сцена". Пустяк, недостойный игры великого актёра. Как говорится, классик либо скромничал, либо уже тогда был профессиональным шулером. На спектакль "Игроки. Иллюзия" я поехала сегодня вечером по приглашению мужа с большой неохотой и с уверенностью, что все знаю и про Гоголя и про эту пьеску, так что меня не проведешь, но нельзя же отказать любимому человеку в вечер субботы. Через десять минут после начала действия поняла, что меня таки провели и я смотрю на сцену с большим вниманием. Через двадцать минут - я ощутила что меня забирает весь этот балаган за самое нутро и сквозь театральные декорации начинают проступать лица знакомых коллег на недавних переговорах. А к финалу у меня возникло стойкое о

ИГРОКИ. ИЛЛЮЗИЯ

Это история про то, как сегодняшним вечером в Театре им.Гоголя Гоголь взял и обыграл нас всех.

Николай Васильвич Гоголь (сидя в Риме) когда-то уверял в письме великому артисту Щепкину, выпрашивающего у него пиеску "Игроки" на свой бенефис, что это не комедия, а так, "комическая сцена". Пустяк, недостойный игры великого актёра.

Как говорится, классик либо скромничал, либо уже тогда был профессиональным шулером.

На спектакль "Игроки. Иллюзия" я поехала сегодня вечером по приглашению мужа с большой неохотой и с уверенностью, что все знаю и про Гоголя и про эту пьеску, так что меня не проведешь, но нельзя же отказать любимому человеку в вечер субботы. Через десять минут после начала действия поняла, что меня таки провели и я смотрю на сцену с большим вниманием. Через двадцать минут - я ощутила что меня забирает весь этот балаган за самое нутро и сквозь театральные декорации начинают проступать лица знакомых коллег на недавних переговорах. А к финалу у меня возникло стойкое ощущение, что кошелек на месте, часы тоже, но душу кто-то всё-таки незаметно выиграл сегодня вечером в карты.

Режиссер Антон Яковлев придумал не просто поставить Гоголя, а превратить его в азартную игру между сценой и залом. Причем игра идет без антракта, без возможности взять кредит и без права на переигровку.

Главный герой Ихарев (Марк Бурлай, не знаю где театр нашел реинкарнацию Николая Васильевича во плоти, но похож. Очень похож) выходит на сцену с выражением лица человека, который уверен, что умнее всех вокруг. Зритель в этот момент думает про себя ровно то же самое. Именно поэтому все так быстро находят общий язык и так эффектно вместе попадают в неприятности в течении пьесы.

Особенно радует, что спектакль не пытается изображать музей XIX века. Нет ощущения, что тебе читают лекцию по истории карточного мошенничества в Российской империи. Наоборот - очень быстро понимаешь, что гоголевские шулеры прекрасно чувствовали бы себя сегодня: кто-то вел бы телеграм-канал про инвестиции, кто-то продавал бы курсы успешного успеха, а кто-то рассказывал бы, как зарабатывать миллион, лежа на диване.

В программке режиссер пишет, что человек постоянно создает собственные иллюзии. После спектакля понимаешь: да, и самая большая иллюзия - это уверенность, что тебя невозможно обмануть.

Отдельное удовольствие доставляет актерский ансамбль. Все играют так азартно, будто между ними действительно лежит чемодан с деньгами. В какой-то момент начинаешь подозревать, что актеры сами не знают, кто кого сейчас проведет.

Сценография, свет и музыка работают как опытные сообщники карточной банды: незаметно отвлекают внимание именно тогда, когда происходит самое важное.

И вообще спектакль удивительно гоголевский по духу. Здесь смешно ровно до того момента, пока не понимаешь, что речь идет о тебе. Потом становится еще смешнее.

Гоголь опасался, что его однажды вытеснят из моды какие-нибудь фокусники, балерины и немецкие оперы с машинами. Прошло почти двести лет. Фокусники исчезли, машины устарели, а зал на «Игроках» по-прежнему смеется именно там, где смеялся бы и сам Николай Васильевич. Потому что технологии меняются, эпохи проходят, а желание получить всё и сразу без особых усилий остается главным национальным видом спорта.

"Игроки. Иллюзия" - спектакль, после которого хочется перечитать Гоголя, пересчитать деньги в кармане и с подозрением посмотреть на любого человека, который говорит: "У меня есть для вас очень выгодное предложение".

Отдельно подчеркну: Режиссер-постановщик - Антон Яковлев, Музыка - Антон Яковлев, и он же художник по свету.

Очень интересный человек - Антон Яковлев. Возможно в Москве в Бывшем Гоголевском Центре талантливо раскрылся и вдохновенно работает новый классный режиссер. Уже второй его спектакль оставляет у нас с мужем прекрасное послевкусие.

-2
-3
-4