Введение
Итак, мы перешли к изучению второго председателя III Государственной Думы Российской Империи - А.И. Гучкову. Кто это такой? Не хочется мне это делать, но, видимо придётся рассказать об этом персонаже. Пожалуй, начнём.
Александр Иванович Гучков (14 (26) октября 1862, Москва - 14 февраля 1936, Париж) - это видный российский политический и государственный деятель Российской Империи. Кроме этого титула, у него было еще несколько других: предприниматель, лидер партии октябристов. Официальное название этой политической партии - «Союз 17 октября».
Основные сведения
В первую очередь, представляется важным рассмотреть ранние годы и начало активной карьерной деятельности нашего с вами персонажа.
На самом деле, Гучков происходил из купеческой семьи. Он окончил историко-филологический факультет Московского университета, и после этого затем слушал лекции именитых профессоров тогдашней эпохи в университетах ведущих стран Западной Европы. Свою политическую карьеру Александр Гучков начинал муниципальной службе, был почётным мировым судьёй, членом Московской городской управы. При его непосредственном участии было завершено строительство Мытищинского водопровода и была проведена первая очередь канализации в Москве. Кроме этого, Александр также занимался предпринимательской и финансовой деятельностью. Был директором Московского учётного банка, председателем наблюдательного комитета страхового общества «Россия».
Дальше мною будет указана военная и экспедиционная деятельность А.И. Гучкова. В этой сфере наш с вами Александр Иванович отличался авантюрным складом характера. Поясню, чем именно он занимался в этой жизненно важной области. Сначала, Гучков служил в охране Китайско-Восточной железной дороги, вовсю путешествовал по Китаю, Монголии и Средней Азии. Помимо всего прочего, он активно принимал участие в англо-бурской войне на стороне буров. В конце концов, был ранен и попал в плен англичанам. Не менее активное участие этот персонаж принимал и в совсем другой войне - русско-японской (1904-1905). На протяжении всей этой войны, Александр Гучков был уполномоченным Красного Креста.
Приступим к рассмотрению политической деятельности. Уже в 1906 году А.И. Гучков стал одним из основателей и председателем Центрального комитета партии «Союз 17 октября». Октябристы в целом выступали за установление конституционной монархии в России и стремились к сохранению баланса между порядком и умеренными преобразованиями в нашей стране.
В рамках всего периода существования Российской Империи в начале ХХ столетия, Александр Иванович был депутатом и председателем третьей Государственной Думы с 1910 по 1911 годы. Находясь на этом посту, он весьма активно занимался вопросами обороны, а также подвергал жёсткой критике военное командование России. С 1915 по 1917 годы он был председателем Центрального военно-промышленного комитета и координировал усилия частной промышленности для нужд армии. Наконец, этот гад, в самом прямом смысле слова, участвовал в деятельности Прогрессивного блока, который добивался создания, так называемого, «правительства общественного доверия». Ну, то есть, пошел в оппозицию по отношению к правящему императору Николаю II и его правительству. Сволочь.
Какова же была роль этого человека в революционных событиях 1917 года в России? Хорошо, расскажу и об этом. Интересно, что Александр Иванович Гучков был одним из тех людей, кто считал, что для «спасения страны», по их мнению, нужно было срочно изменить саму форму верховной власти. Идиоты - во время войны - зачем менять один строй на другой? Только хуже будет. История показала, что это действительно так... 2 (15) марта 1917 года он вместе со своим «коллегой» В.В. Шульгиным приняли и поддержали отречение Николая Второго от царского престола. Предатели и трусы!
После этого подлейшего события, А.И. Гучков вошел в состав пришедшего к власти Временного правительства, заняв государственную должность военного и морского министра. Находясь на этой должности, Александр всячески пытался сохранить боеспособность русской армии и продолжить войну «до победоносного конца». Самое интересное, что в это же самое время он проводил демократизацию. Какая, простите за выражение, нахрен, демократизация во время военных действий? Наоборот, нужна антидемократизация и централизация всего и вся. Что же этот ублюдок «демократизировал»? В частности, он отменил титулование в армии, полностью снял национальные, религиозные и сословные ограничения при производстве в офицеры. Однако, в связи с начавшимся разложением нашей армии и полным отсутствием поддержки со стороны кабинета министров, эта дрянь и скотина ушла в отставку в мае 1917 года.
Кстати, вспомнил. Если тогда была «демократизация» всего и вся, то сейчас - «оптимизация». Вы не находите общих черт? Лично, я ещё как нахожу...Ладно, не будем о насущнем, наболевшем.
Наконец, мы перешли к последнему этапу жизнедеятельности нашего с вами персонажа. Это - эмиграция и последние годы жизни. После того, как большевики незаконным образом захватили власть в октябре 1917-ого, наш с вами Александр Гучков поддерживал нарождавшееся Белое движение, занимался организацией снабжения Добровольческой армии, а также вёл переговоры о помощи с правительствами европейских стран. Спустя некоторое время, уехал за границу. Сначала проживал в Берлине, а потом улетел в Париж. Находясь там, Гучков продолжал заниматься политической деятельностью. А именно, он возглавлял Русский парламентский комитет, участвовал в работе эмигрантских организаций, а также координировал всякую помощь всем нуждающимся людям. Какой же «благородный» он, однако. Умер Александр Иванович Гучков там же в Париже в 1936 году. В конечном итоге, был похоронен на кладбище Пер-Лашез.
Не хочется делать никаких своих умозаключений. Лучше промолчу.