Ну что, дорогие читатели. Я сегодня опять пошла к птичкам.
У нас всю ночь и все утро лило как из ведра. В такую погоду логично дома сидеть. Но ведь лето же! В общем, днем вышло солнышко, асфальт подсох, и я решила съездить опять в парк Дружбы, где была вчера.
Взяла старенький свой фотоаппарат, чтобы попытаться их сфотографировать. Поскольку вчера снимала на видеокамеру и она не фокусировалась на птицах.
В общем, техника вся старая, работает с кучей расшаркиваний, поэтому никогда нет уверенности, что результат вообще будет.
Снарядила свой новый рюкзак, который вы мне подарили, дорогие читатели, засунула в один отсек фотоаппарат, в другой видеокамеру, и... как будто рюкзак пустой, такое было впечатление. В нем все простегано поролоном, так что ничего внутри не болтается, друг о друга не бьется, а еще очень эргономичная сама конструкция, хорошо распределяет вес по спине. Это я к такому выводу пришла.
В общем, отправилась по своему вчерашнему маршруту, делать дубль два.
И представьте себе - опять облом!
Птицы были на месте и охотно позировали.
Как понимаю, это горихвостка и ее слетки. Живут в определенных зарослях. Видимо, там было родное гнездо.
Поснимала.
Ничто не предвещало расстройства.
Потом решила углубиться в заросли, и навестить зарянок.
Такие они милые! Одна птичка, которая живет конкретно в тех кустах, к которым я направлялась, еще вчера мне очень приглянулась. Есть в ней какая-то непосредственность и милая доверчивость. И так она поет старательно...
В общем, я ее выделила вчера и решила навестить.
Птичка была на месте. Прилетела. Села рядом на веточку. Я на нее смотрю - она на меня. И не боится совсем. Как будто между нами есть некая связь.
И что ж вы думаете?
У меня заклинило фотоаппарат!
Ни единого снимка сделать не смогла!
Вот рядом, под носом птица сидит и ждет - а у меня не работает фотоаппарат!
Никогда такого не было!
Как я выяснила уже дома - я нажала каким-то образом кнопку отложенного снимка. Вообще ничего не понятно, как это могло произойти. Мистика просто!
Я решила, что это виноват мой умонастрой. Я вообще верю в такие вещи. Я была настроена, что техника моя нормально не работает - и вот вам, пожалуйста.
В общем, перед вами горихвостки, а зарянки нет!)
Тогда я достала видеокамеру, и попыталась снять птичку на нее. И камера, что интересно, не подвела в этот раз.
И знаете, так обидно...
В парк приходит много людей Работают аттракционы. Какая-то музыка гремит... Все это очень грубо и противоестественно. И буквально в нескольких метрах от всех этих благ цивилизации, в зарослях дивно поют птицы! И никому это не интересно! Рядом работает контактный зоопарк, куда длиннющая очередь - глядят там до смерти несчастных зверюшек, чтобы приучить детей любить природу - а настоящая природа - рядом! Бесплатно! Надо только пройти несколько метров и попросить ребенка закрыть рот. Мне кажется это будет куда более полезное и красивое единение с настоящей природой, которая на самом деле всегда рядом с нами...
Чуть не забыла. Все дебри, дебри...
А у нас цвете все!
А еще в парке я нашла нечто, напоминающее мелкий тутовник. Никогда в Самаре его не встречала!