Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Питание диабетика. Поход к врачу.

22 июня 2026
Эта статья будет интересна тем, у кого диабет или мужья-диабетики. Судя по комментариям, таких много. Так что сегодня бытовая заметка с диабетической темой.
Муж у меня взялся за ум. У него есть последний шанс. А так уже как знает🤷
Рассказываю что произошло на прошлой неделе.

22 июня 2026

Эта статья будет интересна тем, у кого диабет или мужья-диабетики. Судя по комментариям, таких много. Так что сегодня бытовая заметка с диабетической темой.

Муж у меня взялся за ум. У него есть последний шанс. А так уже как знает🤷

Мой сегодняшний завтрак
Мой сегодняшний завтрак

Рассказываю что произошло на прошлой неделе.

Один из его коллег по имени Халед устраивает для у себя на загородной вилле мужские ужины. Они собираются после работы в компании 6-7 человек, покупают продукты, разводят огонь на садовом гриле и просят моего мужа приготовить на компанию. Что он очень любит делать.

Кстати, они туда всегда приглашают Бису, это тот у которого от жирной и вредной местной еды отвалилась печень. Но теперь у него новая печень и Бису стремительно наедает себе новые проблемы.

С приёмом медикаментов средний сахар у мужа 6.

Приготовил он в тот вечер для диабетиков рис, голубцы с рисом, шашлыки, кролика и кучу другой еды. Наверное сладости тоже были. И стало ему после такого ужина плохо, потому он решил прямо там сахар измерить.

И оказалось, что после праздничного ужина с коллегами у него сахар резко поднялся аж до 12 с половиной. И вот только тут он оказывается понял, что нужно взяться за ум.

Это столько лет я ему говорила, умоляла, призывала. Но только я одна 🤷

Видно ему стало реально очень плохо, еще и ноги резко заболели и он решил записаться на консультацию к профессору-эндокринологу.

Я спросила его какой в этом смысл ходить по эндокринологам, тратить время и деньги, если он не соблюдает диету? На это вопрос он, как всегда, ответить не мог и хотел уже обидеться.

И вот пять дней назад мы ездили к профессору-эндокринологу.

Кстати, пока мы ждали нашей очереди, в приемной ждала женщина. Я уже писала, что многие к врачу ходят толпой.

Эта женщина лет 40 пришла с родителями и с двумя пожилыми тетями. В кабинет женщина тоже ходила с тетями, а родители ждали в коридоре.

-3

Родителями за 75, зачем их было по такой жаре тащить ?. Но родители и сами часто настаивают, любят подобные "мероприятия".

Так же ходят и по другим врачам.

Муж конечно пришел уже со всемии анализами из лаборатории.

Сказал ли что-то новое профессор медицины? Конечно нет, но деньги были заплачены не зря. Так уж устроен человек-когда ты говоришь ему что-то разумное, только бери и пользуйся, он отрицает, не принимает всерьез. А вот если туже самую информацию продавать... В этом и успех разных инфоцыганских курсов.

А вот заплатил он в три раза больше чем берет обычный эндокринолог, без регалий и взялся за ум.

Что же сказал профессор. Сказал, что сахар высокий и надо соблюдать диету. Сладкие соки не пить, в том числе свежевыжатый апельсиновый-это то, о чем я много лет говорю мужу, а он смеётся и отмахивался.

-4

Сладкие фрукты не есть в большом количестве, можно дыню или арбуз, но маленький ломтик.

Избегать сладостей, белого хлеба, белого круглозерного риса.

Две недели избегать этих продуктов и если сахар не снизится, то тогда придется переходить на инсулин.

Профессор очень милый, любезный, видно, что свою работу он любит.

Спокойный, доброжелательный, убедительный, но так же он знает особенности египетского менталитета. Если египтянам запретить из любимую еду, то к такому доктору просто никто не будет ходить.

Из кабинета муж вышел с решимостью отказаться от пирожных, риса, булок и свежевыжатого апельсинового сока литрами.

Я все же спросила мужа это мы для этого три часа сидели в коридоре и ты заплатил кучу денег, чтобы профессор сказал тебе то, что я тебе говорю каждый день и много лет, о чем в России знает любой школьник?

Понятно, что он не нашёлся что ответить и снова хотел обидеться. Какие мы нежные🤷

После доктора мы поехали на рынок. Муж накупил себе овощей и зелени.

Купил он так же дыню и большой арбуз.

Попросил меня, приготовить свекольный салат и сварить овощной суп.

Пояснила ему, что сладкие овощи в большом количестве нельзя, но он опять начал спорить. Опять спорил, что дыня и арбуз безвредные и одна вода. Видимо он их очень любит и занимается, самообманом.

Пришли домой и съел половину арбуза и половину дыни.

Пришлось ему напомнить , что скоро уеду и пусть ест что хочет, а может и вообще без ног останется.

Напасть прям с этими дынями и арбузами. Они еще и настолько тут сладкие, что есть их невозможно. В России они совсем другие .

Ну что же, некоторые овощи я отварила. В том числе свёклу.

Тут конечно порция ни на один раз, лишь фото.

-5

А так мы эти две маленькие свеколки ели три дня в качестве закуски.

-6

Впервые за все эти годы согласился есть суп с капустой. Столько лет я его уговаривала попробовать, говорила, что это вкусно. И после визита к профессору чудом согласился.

В суп добавила щепотку шпината, сельдерей, петрушку.

-7

Так же у меня там кроме лука и капусты зелёный болгарский перец, зелёная фасоль и добавила пару ложек пшенки. Мне писали читательницы, что в небольшом объёме пшенку можно.

Суп как суп для нас с вами, а муж в восторге и всем рассказал в подробностях. Такой суп ему в диковинку. Очень нахваливает и действительно просит каждый день.

Варила и без мяса, просто овощи. Он такое любит.

-8

-9

На второе готовила жаркое в рукаве. Картофель, лук, морковь, немного тыквы.

Мужу распределила половину картофелены и немного мяса.

-10

Без картошки он не может и просит картофелину в день. Доктор сказал, что в небольшом количестве можно картофельное пюре. Кто-то из читателей тоже это писал.

Были у мужа и остатки гречки с куриной грудкой.

-11

На ужин кефир и овощи, больше ничего не хочет.

-12

Мне очень захотелось его поддержать, потому предложила ему салат из овощей, вместо огурца и половинки капусты.

Как же он начал возмущённо упираться как он всегда делает, если дело касается здоровой или новой еды! Никаких нервов не хватает.

-13

Но в итоге салат распробовал и теперь просит готовить каждый день.

Просил научить его делать такой салат и овощной суп.

-14

Так же согласился наконец пить зелёный чай, ромашку, кисломолочные напитки. А свежевыжатые соки буду разбавлять водой и давать ему маленькие порции.

-15

Это конечно радует, но я очень боюсь, что как только он попадёт к родственникам, то снова они его закормят тем, что ему нельзя.

Попыталась ему объяснить, что хоть они и родственники и вроде бы его любят, но им все равно на его здоровье. Потому если он завтра умрет после передоза их еды , то поплачут и будут жить дальше. Сказала, что если бы они искренне умели любить и заботиться, то не заставляли бы с истерикой есть то, от чего у человека повышается сахар, тем более не запихивали бы силой в рот сладости в сиропе, как это любит делать сёстра мужа.

Думала, что его мои слова разозлят, он начнет уходить в отрицание. Была к этому готова.

Но он вдруг согласился с моими словами

" Держись подальше от людей, которые знают, что у тебя диабет и продолжают навязчиво уговаривать с ними пообедать или угостить тебя тем, что тебе нельзя . Если жена Хамозы не заботится о своем диабетике, жена генерала бегемотика тоже, твои тети ни о своем ни о твоём диабете и здоровье не заботятся, то ты должен уметь иногда дистанцироваться от таких убийственный милых посиделок. А твои брат и сестра о твоем здоровье тоже особо не заботятся ".

Напомнила ему случай когда в прошлый Рамадан у него была температура почти 40, я говорила им, что нужно ехать в скорую, а они все сидели и смеялись. Напомнила ему тот случай и снова он согласился. Словно впервые меня наконец услышал, на удивление не нервничал и не спорил. Но надолго ли его хватит?

Попросила его продержаться пару месяцев, а потом я вернусь и уже нужно будет следить за ним как за шкодливым котёнком и оберегать от семейных и дружеских обедов.

Скоро у тети Малек день рождения. Сказала ему , что если он опять будет есть торт и сладости под давлением тети и сестры, то не буду с ним разговаривать.

Он сказал, что торт есть не собирался, ему важнее хорошие анализы. Но я то знаю его сестру и знаю как она агрессивно вцепляется в него, чтобы накормить сладостями которые ему нельзя. Он ее очень боится, так как не хочет ругаться.

Очень мне не хочется тему диабета мусолить, так надоело.. Надеюсь, что больше заметок на эту тему не будет, если только о здоровом питании для мужа. Но те, у кого такие же проблемные мужья-диабетики, или родня, которая все время старается причинить добро едой, вы можете отвести душу))

-16

Сегодня день памяти, хотя площадка и не хочет, чтобы мы помнили. Но я помню..

Всем нам мира! 🙏