7:00 - Ира, моя соседка по палате, еще спит. А мы уже с медсестрой потихоньку шуршим.
В комментариях спрашивали:
- Вам помогают одеваться и прочее?
Да, конечно. Раньше, прежде чем отправиться на лечение в центр, я заранее звонила и всё это выясняла.
Теперь уже знаю, куда можно ехать безбоязненно без сопровождающего.
В санатории люблю бывать с мужем. Одной мне там никак не справиться.
А вот в реабилитационные центры нравится отправляться без помощников. Пусть они тоже отдыхают от меня.
Медсестры меняются каждые сутки.
- На нашем этаже они делятся на очень хороших и просто хороших, - рассказываю я Ире, которая проснулась и пытается встать с кровати.
- Ой, всё болит. Кошмар какой-то, - переваливается соседка с ноги на ногу, кряхтя.
- Это хорошо. Значит, нагрузка попала точно в цель. Мышцы укрепляются, - улыбаюсь я.
Говорю, что через пару-тройку дней она привыкнет и бегом будет бежать на лечебную физкультуру.
Наше утро
7:50 - Завтрак привезли раньше обычного. Приветливая раздатчица желает нам доброго утра наливает кашу в тарелки.
- Мне не надо, - напоминаю я.
Ира говорит, что каша "Дружба" (рис с пшенкой) ее любимая.
- Обожаю просто, - наворачивает она ложкой содержимое тарелки, слегка прикрыв глаза от удовольствия.
У меня на прикроватной тумбочке бутерброды с куриной ветчиной и огурец. Медсестра десять минут назад заварила чай. Намазала масло на печенье.
За окном солнечно. Судя по всему, погода окончательно наладилась. Сегодня надо будет непременно выйти на улицу и погулять.
9:10 - Пора седлать своего железного коня и мчать на первую процедуру. Разгоню кровушку и лимфу за одно.
В кабинете механотерапии все велосипеды заняты. Методист попросила подождать в коридоре.
Стою возле окна. Рассматриваю цветы в горшках. Вот мои любимые замиокулькасы. Одна знакомая называет их замиукулисами. Забавно.
А это традесканция. Помню, когда мне было лет 14, я взяла отросток у подружки. Это был первый цветок, который поселился на подоконнике моей личной комнаты.
В 2000-ом году мы с родителями переехали из двухкомнатной квартиры в 4-комнатную. У меня появилось своё отдельное пространство. Правда, не сразу.
Года два родители делали ремонт и мы с братом жили в одной комнате, пока в его был склад. А потом моя мечта сбылась.
Я стала хозяйкой отдельной комнаты. На подоконнике поселилась традеспанция, за которой я самоотверженно ухаживала.
9:45 - Открутила велосипед и бегу в спелеокамеру. Думала отказаться от нее, но врач уговорила.
- Вы не двигаетесь. В коляске сидите ссутулившись. Диафрага работает плохо. В лёгких образуются застойные явления. А соляная пещера улучшает местный иммунитет, способствует вентиляции легких. Обязательно надо пройти курс для профилактики бронхо-лёгочных заболеваний, - сказала она.
Ну, надо, так надо.
Пошла.
В соляной пещере я была не одна. Женщина на соседней кушетке без конца кашляла и сморкалась в платок. Я постояла, посмотрела на это. И...
Ушла.
- Простите, я только недавно отболела. Лучше, приду в другое время, - сказала методисту, которая следит за камерой.
- Да, хорошо, в 11:00 есть свободное время, - ответила она.
Вот, и чудно.
10:30 - Вернулась в палату. На столе лежит апельсин и кусочек пастилы. Принесли второй завтрак.
Как думаете, чем Ира занималась, пока меня не было в палате?
- Я с дедушкой танцевала? - рассказывает она, а сама хохочет.
- Что за дедушка? - округляю я глаза.
- В интернете. Такой прикольный. Сейчас покажу, - говорит соседка и берет в руки телефон.
Умора над ней. Очень веселая женщина.
Действительно, показала видео, на котором мужчина преклонных лет довольно хорошо двигается. Ира тоже пыталась что-то повторить в такт.
11:00 - Вторая попытка попасть в спелеокамеру увенчалась удачей. В этот раз, кроме меня, в ней было ещё четыре человека.
Все лежали на удобных лежаках, укрывшись пледом и слушали приятную музыку.
Я сидела в коляске. Лежаки очень низкие. Туда я ещё переберусь, а вот обратно не смогу.
В коляске сидеть, конечно, не очень удобно. Не расслабишься. Я закрыла глаза и все же постаралась это сделать.
Сеанс длится полчаса. Высидеть это время ничего не делая мне тяжело. Последние минуты тянулись, как резиновые. Еле дождалась завершения.
Думаю, лежать в лежаке намного комфортнее. Но увы, не судьба.
13:30 - В палату привезли обед. Раздатчица-модная женщина. С ассиметричной стрижкой и нарощенными ресницами.
В меню сегодня солянка, капуста брокколи и рыбные котлеты, которые замудрёно называются фишбол.
Салат как всегда удивил. Картошка, солёный огурец, яйцо и отварная говядина кубиками. Наверное, какие-то авторские рецепты.
Подкрепившись, бегу в тренажёрный зал. Не забываю надеть корсет. В нем я более результативна. Давление не падает, чувствую себя лучше.
Проработала грудные мышцы. Бицепс, трицепс, дельтовидные. Инструктор моей тренировкой осталась довольна.
- Молодец. Хорошо потрудилась, - говорит она и отпускает меня.
С чувством выполненного долго возвращаюсь в палату. Хотя нет, решаю чуть раньше заглянуть в физио-кабинет.
Может, сделают мне процедуру, чтобы окончательно была уже свободна.
Врач вчера назначила лазер на ранку на руке. Не нравится она ей. Каждый день медсестра обрабатывает, накладывает мазь и забинтовывает, чтобы не было лишних трений.
Одна женщина в комментариях написала, что я слишком себя люблю и чересчур много внимания уделяю пустяку.
Это при том, что она ни меня, ни мою проблему в глаза не видела. Но быстро решила, что болячка яйца выеденного не стоит и записала меня в эгоисты.
Чем дольше веду канал на Дзене, тем больше удивляюсь людям.
Полдник
16:00 - Все процедуры закончились, можно выдохнуть.
Тем временем нам принесли полдник. Творожная запеканка с абрикосовым джемом оказалась довольно вкусной.
Написал муж.
Едет ко мне. Уже в пути.
Пока его жду, перебираюсь на кровать, чтобы вытянуть ноги и отдохнуть. Первая половина дня в центре всегда насыщенная.
На каких-то полчаса даже уснула.
17:15 - Соседка Ира ушла на лечебную гимнастику, а ко мне приехал Семён. Привез целый пакет еды.
- Куда же ты столько набрал? - восклицаю я.
- Ешь. Тебе надо, - отвечает он коротко.
Его мама передала блинчики с мясом и запечённую рыбку. Муж купил фрукты и чай. Привез новую кружку с сеточкой для заварки и крышкой.
- Вот, ты же не любишь чай в пакетиках, - поясняет он, - Кстати, через полчаса привезут роллы и пиццу.
18:00 - В коридоре раздаётся грохот тележек. Ужин везут. Раздатчица накладывает картофельную запеканку с мясом и салат из помидоров с огурцами.
Семёну позвонил курьер и сказал, что стоит у ворот центра. Он побежал его встречать.
Мы с Ирой едим запеканку.
- Довольно неплохая, - говорит она.
Я согласна. Съела почти всю.
Муж принёс роллы и пиццу. Угощает соседку.
- Спасибо, но я так наелась. Чуть позже обязательно попробую, - говорит она.
У меня тоже полный живот. Однако чуть-чуть съела. Остальное убрали в холодильник.
- Завтраки на ближайшие дни у тебя есть, - облегчённо вздыхает Семён.
Собираемся идти на улицу. Часик другой у нас на это есть. Первый раз за время пребывания в центре выбираюсь на длительную прогулку.
Только вышли на свежий воздух, вдруг Семён неожиданно говорит:
- Что у тебя с колесом?
Смотрю, а оно сдулось. Здрасьте, приехали.
- Иди на мой этаж. Проси у медсестры запасную коляску. Она вроде никем не занята. Стояла там, в коридоре, - говорю я.
Семён ушёл. А я сижу, перевариваю ситуацию. До понедельника колесо никто не накачает и не починит, если лопнула шина.
Запасная коляска в центре - обнять и плакать. Но, хорошо, что она вообще есть.
Транспорт для парализованного человека - это его ноги. Его замену даже не знаю с чем сравнить.
Представьте, что завтра вам выдадут ходули и скажут, что на работу пойдёте на них и вообще в ближайшие пару дней будете перемещаться только с их помощью.
- Кошмар и ужас, - скажете вы.
Да, неприятности пришли откуда не ждали.
Прогулка
18:15 - Муж пересаживает меня на другую коляску. Она жутко неудобная. Всё не по мне. Еду и мучаюсь.
Гуляли мы недолго. Выдержать новый транспорт я смогла всего час.
На территории центра есть тренажёры, заниматься на которых может каждый. Семен опробовал.
19:12 - Возвращаемся в палату. Муж собирается уезжать. Я перебираюсь на кровать и сажусь за свой дневник.
Завтра мне предстоит сложный день. Новая коляска очень неудобная. Но на ней надо как-то дотянуть до понедельника. Другого выхода нет.
Спасибо каждому, кто и сегодня нашёл минутку заглянуть ко мне, чтобы узнать новости. Приятно, что вам интересны мои будни в реабилитационном центре.
Всем желаю доброго завершения вечера и самой спокойной ночи.
До новых встреч, друзья!
Пока, пока.
...............
Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️