Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Искусство не сдаваться!

Дневник. Неприятности пришли откуда не ждали. 20 июня 2026 года.

7:00 - Ира, моя соседка по палате, еще спит. А мы уже с медсестрой потихоньку шуршим.
В комментариях спрашивали:
Да, конечно. Раньше, прежде чем отправиться на лечение в центр, я заранее звонила и всё это выясняла.
Теперь уже знаю, куда можно ехать безбоязненно без сопровождающего.
Оглавление

7:00 - Ира, моя соседка по палате, еще спит. А мы уже с медсестрой потихоньку шуршим.

В комментариях спрашивали:

- Вам помогают одеваться и прочее?

Да, конечно. Раньше, прежде чем отправиться на лечение в центр, я заранее звонила и всё это выясняла.

Теперь уже знаю, куда можно ехать безбоязненно без сопровождающего. 

В санатории люблю бывать с мужем. Одной мне там никак не справиться.

А вот в реабилитационные центры нравится отправляться без помощников. Пусть они тоже отдыхают от меня. 

Медсестры меняются каждые сутки.

- На нашем этаже они делятся на очень хороших и просто хороших, - рассказываю я Ире, которая проснулась и пытается встать с кровати.

- Ой, всё болит. Кошмар какой-то, - переваливается соседка с ноги на ногу, кряхтя.

- Это хорошо. Значит, нагрузка попала точно в цель. Мышцы укрепляются, - улыбаюсь я. 

Говорю, что через пару-тройку дней она привыкнет и бегом будет бежать на лечебную физкультуру. 

Наше утро

7:50 - Завтрак привезли раньше обычного. Приветливая раздатчица желает нам доброго утра наливает кашу в тарелки.

- Мне не надо, - напоминаю я. 

Ира говорит, что каша "Дружба" (рис с пшенкой) ее любимая. 

- Обожаю просто, - наворачивает она ложкой содержимое тарелки, слегка прикрыв глаза от удовольствия. 

У меня на прикроватной тумбочке бутерброды с куриной ветчиной и огурец. Медсестра десять минут назад заварила чай. Намазала масло на печенье. 

За окном солнечно. Судя по всему, погода окончательно наладилась. Сегодня надо будет непременно выйти на улицу и погулять.

9:10 - Пора седлать своего железного коня и мчать на первую процедуру. Разгоню кровушку и лимфу за одно.

В кабинете механотерапии все велосипеды заняты. Методист попросила подождать в коридоре. 

Стою возле окна. Рассматриваю цветы в горшках. Вот мои любимые замиокулькасы. Одна знакомая называет их замиукулисами. Забавно. 

Замиокулькас
Замиокулькас

А это традесканция. Помню, когда мне было лет 14, я взяла отросток у подружки. Это был первый цветок, который поселился на подоконнике моей личной комнаты.

Традесканция
Традесканция

В 2000-ом году мы с родителями переехали из двухкомнатной квартиры в 4-комнатную. У меня появилось своё отдельное пространство. Правда, не сразу.

Года два родители делали ремонт и мы с братом жили в одной комнате, пока в его был склад. А потом моя мечта сбылась. 

Я стала хозяйкой отдельной комнаты. На подоконнике поселилась традеспанция, за которой я самоотверженно ухаживала.

9:45 - Открутила велосипед и бегу в спелеокамеру. Думала отказаться от нее, но врач уговорила.

- Вы не двигаетесь. В коляске сидите ссутулившись. Диафрага работает плохо. В лёгких образуются застойные явления. А соляная пещера улучшает местный иммунитет, способствует вентиляции легких. Обязательно надо пройти курс для профилактики бронхо-лёгочных заболеваний, - сказала она. 

Ну, надо, так надо. 

Пошла.

В соляной пещере я была не одна. Женщина на соседней кушетке без конца кашляла и сморкалась в платок. Я постояла, посмотрела на это. И...

Ушла. 

- Простите, я только недавно отболела. Лучше, приду в другое время, - сказала методисту, которая следит за камерой. 

- Да, хорошо, в 11:00 есть свободное время, - ответила она.

Вот, и чудно. 

10:30 - Вернулась в палату. На столе лежит апельсин и кусочек пастилы. Принесли второй завтрак.

Как думаете, чем Ира занималась, пока меня не было в палате? 

- Я с дедушкой танцевала? - рассказывает она, а сама хохочет.

- Что за дедушка? - округляю я глаза.

- В интернете. Такой прикольный. Сейчас покажу, - говорит соседка и берет в руки телефон. 

Умора над ней. Очень веселая женщина. 

Действительно, показала видео, на котором мужчина преклонных лет довольно хорошо двигается. Ира тоже пыталась что-то повторить в такт.

11:00 - Вторая попытка попасть в спелеокамеру увенчалась удачей. В этот раз, кроме меня, в ней было ещё четыре человека. 

Все лежали на удобных лежаках, укрывшись пледом и слушали приятную музыку. 

Я сидела в коляске. Лежаки очень низкие. Туда я ещё переберусь, а вот обратно не смогу.

В коляске сидеть, конечно, не очень удобно. Не расслабишься. Я закрыла глаза и все же постаралась это сделать.

Сеанс длится полчаса. Высидеть это время ничего не делая мне тяжело. Последние минуты тянулись, как резиновые. Еле дождалась завершения.

Думаю, лежать в лежаке намного комфортнее. Но увы, не судьба. 

13:30 - В палату привезли обед. Раздатчица-модная женщина. С ассиметричной стрижкой и нарощенными ресницами. 

В меню сегодня солянка, капуста брокколи и рыбные котлеты, которые замудрёно называются фишбол. 

Салат как всегда удивил. Картошка, солёный огурец, яйцо и отварная говядина кубиками. Наверное, какие-то авторские рецепты.

Подкрепившись, бегу в тренажёрный зал. Не забываю надеть корсет. В нем я более результативна. Давление не падает, чувствую себя лучше.

Проработала грудные мышцы. Бицепс, трицепс, дельтовидные. Инструктор моей тренировкой осталась довольна. 

- Молодец. Хорошо потрудилась, - говорит она и отпускает меня. 

С чувством выполненного долго возвращаюсь в палату. Хотя нет, решаю чуть раньше заглянуть в физио-кабинет. 

Может, сделают мне процедуру, чтобы окончательно была уже свободна.

Врач вчера назначила лазер на ранку на руке. Не нравится она ей. Каждый день медсестра обрабатывает, накладывает мазь и забинтовывает, чтобы не было лишних трений.

Одна женщина в комментариях написала, что я слишком себя люблю и чересчур много внимания уделяю пустяку. 

Это при том, что она ни меня, ни мою проблему в глаза не видела. Но быстро решила, что болячка яйца выеденного не стоит и записала меня в эгоисты.

Чем дольше веду канал на Дзене, тем больше удивляюсь людям. 

Полдник

16:00 - Все процедуры закончились, можно выдохнуть.

Тем временем нам принесли полдник. Творожная запеканка с абрикосовым джемом оказалась довольно вкусной.

Написал муж. 

Едет ко мне. Уже в пути. 

Пока его жду, перебираюсь на кровать, чтобы вытянуть ноги и отдохнуть. Первая половина дня в центре всегда насыщенная.

На каких-то полчаса даже уснула. 

17:15 - Соседка Ира ушла на лечебную гимнастику, а ко мне приехал Семён. Привез целый пакет еды.

- Куда же ты столько набрал? - восклицаю я.

- Ешь. Тебе надо, - отвечает он коротко. 

Его мама передала блинчики с мясом и запечённую рыбку. Муж купил фрукты и чай. Привез новую кружку с сеточкой для заварки и крышкой.

- Вот, ты же не любишь чай в пакетиках, - поясняет он, - Кстати, через полчаса привезут роллы и пиццу.

18:00 - В коридоре раздаётся грохот тележек. Ужин везут. Раздатчица накладывает картофельную запеканку с мясом и салат из помидоров с огурцами.

Семёну позвонил курьер и сказал, что стоит у ворот центра. Он побежал его встречать.

Мы с Ирой едим запеканку.

- Довольно неплохая, - говорит она.

Я согласна. Съела почти всю. 

Семен в палате
Семен в палате

Муж принёс роллы и пиццу. Угощает соседку.

- Спасибо, но я так наелась. Чуть позже обязательно попробую, - говорит она. 

У меня тоже полный живот. Однако чуть-чуть съела. Остальное убрали в холодильник.

- Завтраки на ближайшие дни у тебя есть, - облегчённо вздыхает Семён.

Собираемся идти на улицу. Часик другой у нас на это есть. Первый раз за время пребывания в центре выбираюсь на длительную прогулку.

Только вышли на свежий воздух, вдруг Семён неожиданно говорит:

- Что у тебя с колесом?

Смотрю, а оно сдулось. Здрасьте, приехали. 

- Иди на мой этаж. Проси у медсестры запасную коляску. Она вроде никем не занята. Стояла там, в коридоре, - говорю я.

Семён ушёл. А я сижу, перевариваю ситуацию. До понедельника колесо никто не накачает и не починит, если лопнула шина.

Запасная коляска в центре - обнять и плакать. Но, хорошо, что она вообще есть.

Транспорт для парализованного человека - это его ноги. Его замену даже не знаю с чем сравнить. 

Представьте, что завтра вам выдадут ходули и скажут, что на работу пойдёте на них и вообще в ближайшие пару дней будете перемещаться только с их помощью.

- Кошмар и ужас, - скажете вы.

Да, неприятности пришли откуда не ждали. 

Прогулка

18:15 - Муж пересаживает меня на другую коляску. Она жутко неудобная. Всё не по мне. Еду и мучаюсь.

Гуляли мы недолго. Выдержать новый транспорт я смогла всего час. 

В чужой коляске
В чужой коляске

На территории центра есть тренажёры, заниматься на которых может каждый. Семен опробовал. 

Семен
Семен

19:12 - Возвращаемся в палату. Муж собирается уезжать. Я перебираюсь на кровать и сажусь за свой дневник.

Завтра мне предстоит сложный день. Новая коляска очень неудобная. Но на ней надо как-то дотянуть до понедельника. Другого выхода нет.

Спасибо каждому, кто и сегодня нашёл минутку заглянуть ко мне, чтобы узнать новости. Приятно, что вам интересны мои будни в реабилитационном центре. 

Всем желаю доброго завершения вечера и самой спокойной ночи.

До новых встреч, друзья! 

Пока, пока. 

...............

Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️