Я не знаю, можно ли рассказывать тут о таких событиях и имею ли право рассказать. Но это коснулось в данный момент нас всех, всех, кто знает эту семью. На наших глазах выросли все дети нашего двора. Многие годы общения, соседства, тёплых отношений. Я изменю имена. Но эти события произошли на днях и всё ещё происходят. Похожие события случаются сейчас во многих семьях. Время такое…
Начну совсем примитивно:
жил-был парень по имени Мишка. Обычный, работящий. Про таких говорят «рукастый». Своими руками он мог починить и смастерить практически всё. Он не был особенно красивым. Но необыкновенно жизнерадостным и добрым. В возрасте 23 лет влюбился без ума в красивую девушку из «весёлого» народа. Родители Мишки приняли его выбор. Отец так и сказал всем осуждающим:
— Это выбор моего сына, и я должен его принять. Ну что поделать, если влюбился.
Вскоре у Мишки с его женой родился черноглазый мальчишка — Юрка. Когда ребёнку исполнилось полтора года, мать оставила его с отцом и сбежала к своим соплеменникам. Создала другую семью и нарожала других детишек. Юра рос очень шустрым и улыбчивым пацаном. Его воспитанием в основном занимались бабушка и дедушка. Лет с 5 водили его в воскресную школу, а затем и в обычную среднюю. Отец Юрки в основном занимался тем, что зарабатывал деньги, чтобы его ребенок ни в чём не нуждался. Вскоре Мишка женился повторно, и у Юры появилась мачеха и сводная сестра, и потом маленький братик. Мачеха — не та, что в сказках про злых мачех. А замечательная, добрая женщина. Воспитывала она Юру лет с 7 и искренне любила этого мальчика, не делая различия между своей дочерью и сыном мужа. Юрка учился хорошо. Шустрость в нём соседствовала со спокойствием в каких-то непростых ситуациях. Благодаря чему, если его кто-либо пытался сильно обидеть из школьных задир, он молча улыбался и бил в нос.
Юрку любили все. Друзья, соседи, родственники. Когда он подрос, то всегда был культурен и галантен с женщинами любого возраста. Независимо, девочка это или соседская старушка. Донести сумки, подать руку — необыкновенная, мало кому присущая из подростков галантность. Юрка всегда был приветлив и доброжелателен. Закончив после школы училище, отслужив в армии, устроился на местный частный небольшой завод. И стал там работать вместе со своим батей. Вскоре женился, и у него появилось двое маленьких детей. Постоянная бытовуха и желание заиметь собственное жильё, а не съёмное сподвигли его уволиться с завода и отправиться в «горячую точку». Приехав в отпуск, Юрка был всё так же улыбчив и весел. Вернувшись «на работу», Юрка вскоре погиб. Не стало этого улыбчивого мальчишки с весёлыми чёрными глазами. К тому времени бабушка уже умерла, но остался дед, который ждал домой своего внука Юрку. Мишка — отец Юрки, получив известие о гибели сына, в шоковом состоянии сел за руль и помчался сам не зная куда. Не справился с управлением и разбился на своём автомобиле насмерть. Мишу похоронили на днях. Очень много людей пришли проститься с ним. Невозможно было представить и видеть горе этой семьи. Четыре двухэтажных дома на окраине города местные называют «посёлком». Плакали всем посёлком, узнав сначала о гибели Миши,а потом и о том, какое известие и обстоятельства привели к его гибели. В ближайшие дни привезут Юру. Нам всем предстоит с ним проститься. А дед в одночасье лишился и сына и внука. Кто-то скажет: «Такая трагедия не одна. Их много. И много таких мальчишек и семей. И горе не только у этой семьи». Да, это действительно так. Но это страшно видеть, как пожилой человек, вырастивший сына и внука, плачет. Как он пытается держаться из последних своих сил. Страшно видеть, как подросток провожает в последний путь своего отца и рыдает. И ему предстоит проститься ещё и со старшим братом. Мы вырастили наших мальчишек всем двором, и вот они «уходят». Безвозвратно и навсегда. У Юры осталось двое детей. У его отца — несовершеннолетний сын.
Что сделать что бы матери, отцы, деды, дети не испытывали больше такой боли?
Всем известно, что см.ерть это закономерное окончание жизни. Но когда жизнь заканчивается так быстро? Когда «уходят» те, кому ещё жить бы и жить. Когда вместе с гибелью близких рушиться жизни целых семей.