Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ОксанаМама на Юг с Урала

ПУСТОЙ ПЛЯЖ. МАЗУТ. И ВОДОРОСЛИ. Реальное состояние каменистых пляжей Анапы на 19.06.26

Мы второй раз в этом году собрались на пляж. И знаете это чувство, когда вроде и хочешь, а внутри прям сопротивление? Тяжесть какая-то, будто отталкивает😕
В первый раз думала: ну, лень, бывает. Во второй - опять это нежелание. Пришли, сели… и меня снова накрыло. Не расслаблением, а давлением. Хотя год назад я это место обожала. Давайте расскажу по порядку, тут всё не просто так.
Предыстория:

Мы второй раз в этом году собрались на пляж. И знаете это чувство, когда вроде и хочешь, а внутри прям сопротивление? Тяжесть какая-то, будто отталкивает😕

В первый раз думала: ну, лень, бывает. Во второй - опять это нежелание. Пришли, сели… и меня снова накрыло. Не расслаблением, а давлением. Хотя год назад я это место обожала. Давайте расскажу по порядку, тут всё не просто так.

-2

Предыстория: дикая любовь

Когда мы переехали в Анапу, я смотрела на дикие пляжи и не понимала: как тут отдыхать? Ни шезлонгов, ни душа. Камни. Боже, как можно заходить в море по камням? 🤔

Но местные купались и говорили, что это лучшие места. И я это тоже поняла. Влюбилась окончательно. Никакой привозной гальки - всё создано природой. Минимум людей, единение с морем и закатами. Несмотря на все неудобства, там было волшебно. И в прошлом году, даже после мазута, было хорошо 🌅

Что происходит сейчас

Первое, что бросилось в глаза - людей ОЧЕНЬ мало.

-3

Раньше на диком пляже всегда кто-то был, пусть 3-4 семьи в поле зрения. А сейчас...

-4

Мы были СОВСЕМ ОДНИ. На всём огромном берегу - ни души. 

-5

Вообще 😳

-6

Мы расстелились, дети пошли гулять... и всё встало на свои места. Я поняла, почему интуиция кричала «не надо». И почему нет людей.

🌿 Водоросли.

-7

Да, они природные, и запаха гнили нет. Но! В них завелась живность: какие-то водяные блохи, мошки. Прыгают. Очень неприятно. Раньше отдыхающие сгребали водоросли в кучи, или пляж чистили. Сейчас никого нет - всё лежит сплошной полосой.

-8

⚫️ Мазут. Главная боль.

В прошлом году были маленькие капельки. Сейчас - критично. Мы нашли вроде чистое местечко. Но стоило детям походить, белые сланцы и ноги были в свежем мазуте. Я перевернула камень - мазут. Перевернула рядом - опять мазут. Это не старые засохшие пятна, а свежие.

-9

Вердикт такой:

❌ Как место для пляжного отдыха с детьми пляж закрыт. Эксперименты с поиском чистого пятачка бесполезны.

✅ Как место для прогулок, шашлыков и закатов - отлично. Мы же ходим по асфальту, дышим выхлопными газами, в промышленных городах вообще регулярные выбросы в воздух. Капля мазута на обуви для пикника не страшнее городской улицы. Так что гулять сюда - да, ходить босиком - нет.

Кстати, о воде. Море ледяное. По ощущениям 17 градусов, не больше. Дети даже ноги мочить отказались.

-10

Меняем планы 🚀

Этим летом отправляемся на пляж «Высокий берег». Тот самый, где табло с температурой воды и воздуха, вы помните наши фото. От дома далековато (минут 40 пешком), поэтому раньше не ходили. Но ради чистоты и купания с детьми, видимо, пришло время. 

Если интересен обзор - ставьте 👍 Сделаю подробные фото и видео, сравню ощущения.

-11

P.S. На нашем канале в макс есть подробные видео с пляжа. Кому интересно увидеть всё своими глазами - вот ссылка

ОксанаРома|Жизнь медиков Анапа