Мы второй раз в этом году собрались на пляж. И знаете это чувство, когда вроде и хочешь, а внутри прям сопротивление? Тяжесть какая-то, будто отталкивает😕
В первый раз думала: ну, лень, бывает. Во второй - опять это нежелание. Пришли, сели… и меня снова накрыло. Не расслаблением, а давлением. Хотя год назад я это место обожала. Давайте расскажу по порядку, тут всё не просто так.
Предыстория: дикая любовь
Когда мы переехали в Анапу, я смотрела на дикие пляжи и не понимала: как тут отдыхать? Ни шезлонгов, ни душа. Камни. Боже, как можно заходить в море по камням? 🤔
Но местные купались и говорили, что это лучшие места. И я это тоже поняла. Влюбилась окончательно. Никакой привозной гальки - всё создано природой. Минимум людей, единение с морем и закатами. Несмотря на все неудобства, там было волшебно. И в прошлом году, даже после мазута, было хорошо 🌅
Что происходит сейчас
Первое, что бросилось в глаза - людей ОЧЕНЬ мало.
Раньше на диком пляже всегда кто-то был, пусть 3-4 семьи в поле зрения. А сейчас...
Мы были СОВСЕМ ОДНИ. На всём огромном берегу - ни души.
Вообще 😳
Мы расстелились, дети пошли гулять... и всё встало на свои места. Я поняла, почему интуиция кричала «не надо». И почему нет людей.
🌿 Водоросли.
Да, они природные, и запаха гнили нет. Но! В них завелась живность: какие-то водяные блохи, мошки. Прыгают. Очень неприятно. Раньше отдыхающие сгребали водоросли в кучи, или пляж чистили. Сейчас никого нет - всё лежит сплошной полосой.
⚫️ Мазут. Главная боль.
В прошлом году были маленькие капельки. Сейчас - критично. Мы нашли вроде чистое местечко. Но стоило детям походить, белые сланцы и ноги были в свежем мазуте. Я перевернула камень - мазут. Перевернула рядом - опять мазут. Это не старые засохшие пятна, а свежие.
Вердикт такой:
❌ Как место для пляжного отдыха с детьми пляж закрыт. Эксперименты с поиском чистого пятачка бесполезны.
✅ Как место для прогулок, шашлыков и закатов - отлично. Мы же ходим по асфальту, дышим выхлопными газами, в промышленных городах вообще регулярные выбросы в воздух. Капля мазута на обуви для пикника не страшнее городской улицы. Так что гулять сюда - да, ходить босиком - нет.
Кстати, о воде. Море ледяное. По ощущениям 17 градусов, не больше. Дети даже ноги мочить отказались.
Меняем планы 🚀
Этим летом отправляемся на пляж «Высокий берег». Тот самый, где табло с температурой воды и воздуха, вы помните наши фото. От дома далековато (минут 40 пешком), поэтому раньше не ходили. Но ради чистоты и купания с детьми, видимо, пришло время.
Если интересен обзор - ставьте 👍 Сделаю подробные фото и видео, сравню ощущения.
P.S. На нашем канале в макс есть подробные видео с пляжа. Кому интересно увидеть всё своими глазами - вот ссылка