Для тех, кто к нам присоединился недавно, напоминаю, что мы рекомендуем к прочтению детям классику мировой литературы, не охваченную школьной программой.
Цель: заинтересовать ребенка книгой и привить любовь к чтению.
В конце каждой статьи имеются ссылки на предыдущий и последующий выпуски.
Выпуск 18.
Рекомендуемый возраст прочтения: с 13 лет.
Время написания произведения: 1886 г.
Место действия: викторианская эпоха, Англия, Лондон.
Краткое содержание:
На улицах Лондона появляется необычное уродливое существо, совершающее мерзкие ужасные поступки. Взглянувших в его лицо прохожих охватывает внезапное чувство страха и отвращения. Это существо то появляется, то исчезает, и никто не знает, откуда оно приходит и куда потом девается. Но однажды, в темную ночь, когда это существо в очередной раз проявило необыкновенную жесткость, сбив с ног маленькую девочку и грубо наступив на нее, родственникам и невольным свидетелям произошедшего удалось схватить его. Поняв, что деваться ему некуда, человечек вынес банковский чек на имя одного из самых уважаемых джентельменов города. Так для окружающих стала очевидна связь между мистером Хайдом и доктором Джекилем. Только что же это за связь?
Чему учит книга:
Почти каждый читающий человек в нашей стране и не только знает, что имеется в виду, когда произносят имена "доктор Джекиль" и "мистер Хайд". Но, в отличие от сказок, где добро и зло олицетворяют разные персонажи, доктор Джекиль и мистер Хайд - две личности одного и того же человека.
Существует мнение, что готическая повесть с элементами детектива, фантастики и психологического триллера, появившаяся в 1886 году, была написана в том числе и под влиянием прочитанного автором романа "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского и также, как это великое произведение русского писателя, затрагивает вопросы раздвоения личности, муки выбора, внутреннего терзания и неотвратимости наказания.
Повесть небольшая, читается легко с нарастающим по мере прочтения напряжением.
Главная философская мысль произведения - в каждом человеке есть две стороны, две личности: светлая и темная. И только от самого человека и его осознанного выбора зависит, какая будет в нем преобладать.
Видимая обществу жизнь и деятельность доктора Джекиля не вызывают сомнений, что перед нами уважаемый ученый, добродушный господин средних лет, в свободное от трудов время занимающийся благотворительностью. Находясь в кругу таких же достойных друзей, как и он сам, доктор ведет скромный и благообразный образ жизни.
Однако за внешней оболочкой скрывается другая личность, которая страдает от того, что душа требует разврата, бесчинства, ничем не ограниченной свободы действий, переходящей за рамки дозволенного и приносящей зло и боль окружающим, и не находит возможности освобождения.
В прощальном письме доктор описывает, как происходила его борьба с самим собой: муки выбора между нравственностью, добропорядочностью, осознанием ответственности за содеянное и животными инстинктами, требующими немедленного высвобождения и сопровождающиеся неконтролируемым и разрушительным поведением.
И доктор Джекиль, не в силах побороть свои низменные желания, находит выход: он отделяет свою темную половину от светлой и превращается в мистера Хайда.
Первое, о чем заставляет задуматься книга: на примере доктора Джекиля автор показывает, что не всегда можно по внешнему виду и образу жизни человека догадаться, что за темные позывы души скрываются за личиной того или иного гражданина.
Важным моментом в повести является то, что доктор Джекиль, находясь в своем естественном обличье, сохраняет ясность ума и понимает, какую страшную ошибку он совершает, выпуская наружу мистера Хайда. Так почему же, несмотря на это понимание, мистер Хайд все же появляется?
Положение в обществе обязывало человека викторианской эпохи быть благородным джентельменом с незапятнанной репутацией и вести достойный образ жизни, но Джекиль знает, что, превращаясь в Хайда, - мистера, который никому не известен и не имеет определенного социального статуса, можно разом отбросить все приличия и безнаказанно совершать зло.
Читая прощальное письмо доктора Джекиля, мы понимаем, что страх потерять все и быть отвергнутым обществом в какой-то степени сдерживает его от желания совершать безумные недостойные поступки. Но этого оказывается недостаточно, и инстинкты побеждают, когда доктор позволяет себе стать Хайдом, будучи уверенным, что в любой момент он, насытившись порочными наслаждениями, сможет навсегда избавиться от Хайда.
Однако, поддавшись искушению один раз, он уже не способен преодолеть потребность вновь и вновь возвращаться к удовольствиям.
Увы, соблазн время от времени творить зло, а затем возвращаться в общество в виде добродетельного безобидного ученого не обходится без последствий. Неотвратимость наказания неминуема - доктор больше не может контролировать Хайда; наоборот, теперь Хайд начинает управлять Джекилем и появляется, когда захочет, в итоге вытеснив Джекиля и заняв его место.
И это второй урок, который преподает книга: выпустив один раз своего демона, мы уже не сможем загнать его назад, и в конечном счете он уничтожит нас.
"Сделка с дьяволом" всегда влечет за собой расплату.
Примечательно, что автор, рассуждая о добре и зле, использует такое сравнение, проявляемое в отношении доктора к Хайду и Хайда к Джекилю: "Джекиль (существо сложное) то со страхом, то с жадным наслаждением думал об удовольствиях и приключениях Хайда; Хайд же относился к Джекилю совершенно равнодушно или, если и вспоминал о нем, то единственно с тем чувством, с которым горный бандит вспоминает о пещере, в которой он укрывается от преследований. Джекиль питал к Хайду отеческую заботу; Хайд отличался более чем равнодушным отношением."
Хайд - темная сторона Джекиля - не способен ни к каким проявлениям чувств даже по отношению к своей второй личности, и можно сделать вывод, что равнодушие и эгоизм всегда идут рука об руку со злом, являясь его частью.
И еще один момент, на котором хотелось бы остановиться.
Автор, описывая внешность и манеры Хайда, словно дает понять, как выглядело бы зло, если бы его можно было увидеть. Если бы оно выглянуло из ухоженного, приятного на вид, хорошо одетого господина - чистое зло, отделенное от моральных принципов, сдерживающих его, и внутреннего контроля, способного его подавлять. И выглядело бы оно, по мнению автора, так, как выглядит Хайд. Маленький, отвратительный человек демонической наружности, почти карлик, в одежде, которая ему слишком велика и смотрится на нем нелепо. При виде него у тех, кто на него взглядывал, кровь стыла в жилах. Он вызывает омерзение и неосознанный страх, и подчас люди, испытывая эти чувства, даже сами не могут понять, что именно поразило и ужаснуло их в этом человеке.
Без сомнения, тема добра и зла часто встречается в произведениях, заставляя нас не только глубже заглянуть в свою душу, но и в качестве постоянного поиска ответов на тревожащие человечество вопросы на протяжении многих веков.
Помимо уже упомянутого романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание", изучаемого в школе, рекомендуем также прочитать роман О. Уайльда "Портрет Дориана Грея", источником вдохновения для написания которого явилась в том числе и "Странная история доктора Джекиля и мистера Хайда".
Ключевые фразы в произведении:
- Или низкая душа просвечивает в нем наружу и преображает его материальную оболочку? Я думаю, последнее верно, потому что, о, мой бедный Генри Джекиль, если когда-нибудь я видел печать сатаны на человеческом лице, то именно на лице твоего нового друга!
Я с каждым днем все больше и больше убеждался, что человек не одно существо, а два. Я говорю два, потому что размер моего знания не больше. Другие пойдут по тому же пути, другие превзойдут меня, и я предвижу, что когда-нибудь наука признает человека сложным существом, состоящим из разнообразных, несходных и независимых индивидуумов.
Насколько добро светилось в чертах одного, настолько зло было ясно начертано в лице другого. Зло, которое я продолжаю считать отталкивающей стороной человека, наложило и на это тело Хайда отпечаток уродства и низости.
Впоследствии я замечал, что когда я облекался в наружность Хайда, всякий, впервые приближавшийся ко мне, испытывал трепет. Это, как мне кажется, происходило потому, что все человеческие существа, в том виде, как мы их обыкновенно встречаем, представляют собой смесь добра и зла, а Эдуард Хайд, единственный из всех живущих на земле, был чистым злом.
С 17-м выпуском вы можете ознакомиться по ссылке: