(разбор психолога) Фильм. конечно, шикарный. Целая эпопея.
Итак, чему мы можем научиться у главного героя?
Да хотя бы просто быть самими собой. Не стесняться грязной обуви (а кому какое дело?) Он не стесняется сделать первый шаг, общаясь с людьми (когда сидит на скамейке в сквере). Он не манипулирует, не навязывается, не давит авторитетом. А просто рассказывает. Он как бы намекает; "А что, если каждое событие жизни воспринимать как впервые с вами случившееся? Радоваться каждому шагу?" Отношение Форреста к событиям прошлого - с благодарностью. "А чему я благодаря этому смог научиться? Что я могу извлечь из этого?" - как бы подразумевает он. Всё в этом мире зависит от нас, от нашего выбора. Такой позитивный посыл прививала герою мама. "Это не от них отличаешься, сынок, это они от тебя отличаются", - такую установку дала мама своему сыну, у которого была болезнь ног.
Также мама дала ему возможность общаться с новыми людьми, сдавая комнаты внаём. Форрест рождает позитивные изменен