Тюрьма в Хорсенсе (Horsens) использовалась с 1853 по 2006 год, и на протяжении многих лет тысячи заключенных отбывали наказание в ее камерах.
С течением времени камеры менялись как по размеру, так и по внутреннему обустройству. Здесь, в коридоре, вы можете увидеть примеры того, как камеры выглядели в разные эпохи. Вы, среди прочего, можете осмотреть ночную камеру 1853 года и получить представление о том, как развивался интерьер камер с 1930-х годов вплоть до закрытия тюрьмы в 2006 году.
Вы можете зайти внутрь трех камер по правой стороне коридора, присесть на кровать, прочувствовать атмосферу и поближе изучить обстановку. В двух из этих камер вы также можете проверить свои знания о том, что было разрешено, а что запрещено иметь в камере в 1930-х и 1990-х годах.
НОЧНЫЕ КАМЕРЫ 1853–1935
Исправительное учреждение Хорсенса открылось в 1853 году и в то время было построено для мужчин, осужденных на каторжные работы. Это были заключенные, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности или совершили тяжкие преступления.
Каторжники должны были работать в общих рабочих залах днем и спать в маленьких одиночных камерах ночью — именно поэтому камеры и назывались ночными. Размеры камер составляли 2,5 х 1,25 метра, и они были оборудованы кроватью и ночным горшком.
Ночные камеры располагались в восточном и западном крыльях, а также в северной части центрального крыла. В коридорах перед камерами стояли обеденные столы и шкафчики для еды, предназначенные для заключенных.
В самой ночной камере не было ни окна, ни радиатора отопления. Вместо этого над дверью имелось небольшое отверстие, через которое зимой в камеру могло поступать тепло от изразцовых печей, расположенных в коридоре. В 1892 году во всех ночных камерах у пола и потолка были установлены вытяжные каналы, которые могли обеспечивать камеры теплом и свежим воздухом.
Ночные камеры в центральном крыле были снесены в 1875 году и заменены на камеры большего размера, в то время как ночные камеры в восточном и западном крыльях были перестроены в 1930-х годах.
Заключенные каторжной тюрьмы спали по ночам в маленьких одиночных камерах площадью 3,2 м², где хватало места только для кровати. Днем заключенные работали в общих рабочих залах, где, помимо прочего, производили текстильные товары.
Стены и потолок в ночной камере изначально были оштукатурены и побелены. Позже стены стали красить масляной краской, а деревянный пол — покрывать лаком. На кровати лежал матрас, набитый соломой. Заключенным выдавали простыню, подушку и одеяло, но им не разрешалось иметь в камере личные вещи.
Повседневная жизнь заключенных была строго регламентирована.
Их будили в 5:45, после чего они одевались и заправляли свои кровати.
В 6:00 сотрудники отпирали двери камер, и заключенные должны были опорожнить и ополоснуть свои ночные горшки в умывальной комнате.
После этого заключенные умывались, причесывались, читали утреннюю молитву, а затем их вели к рабочим местам.
Заключенные работали до 20:00 с перерывами лишь на три приема пищи и получасовую прогулку во дворе.
В 20:45 заключенных запирали на ночь в их камерах.
КАМЕРЫ В 1930-х И 1940-х ГОДАХ
В 1930 году был принят новый уголовный кодекс, который, помимо прочего, отменил каторжные работы как вид наказания и ввел новые формы наказания, такие как тюремное заключение, арест и штраф.
В связи с этим 376 ночных камер в восточном и западном крыльях тюрьмы были снесены в 1934–1935 годах и заменены на 288 камер площадью 6,3 м².
В коридорах сделали открытые лестничные пролеты между этажами, чтобы все камеры в крыле можно было просматривать одновременно. Новый уголовный кодекс также привел к тому, что в 1933 году Исправительное учреждение Хорсенса изменило свое название на Государственную тюрьму в Хорсенсе (Statsfængslet i Horsens).
Все новые камеры в восточном и западном крыльях имели окно и радиатор отопления. Камеры были оборудованы кроватью, шкафом, письменным столом, стулом, корзиной для бумаг и лампой. Туалета в камере не было, поэтому заключенным приходилось пользоваться общими туалетами.
Заключенные работали до 11 часов в день, но были свободны по воскресеньям и праздничным дням. Когда они не были заняты на работе, они находились в своих камерах. В камере заключенный съедал свои три ежедневных приема пищи и коротал время за чтением, написанием писем и занятием хобби-проектами (рукоделием).
КАМЕРЫ В 1990-х И 2000-х ГОДАХ
В новейшее время изменения в крыльях с камерами продолжились. Открытые лестничные пролеты в восточном и западном крыльях были убраны в середине 1950-х годов, а в 1980-х годах ряд камер переоборудовали под комнаты отдыха, офисы, мини-кухни, общие душевые, а также помещения для настольного тенниса и бильярда. В 1990 году в тюрьме оставалось 175 камер.
Размер камер по-прежнему составлял 6,3 м², но они были модернизированы: появилось камерное радио, которое могло транслировать каналы P1 и P3, а также местную радиостанцию Хорсенса. Кроме того, были установлены розетки для кабельного телевидения, чтобы у заключенных была возможность смотреть телевизор прямо в камере. Телевизор нужно было приносить с собой или покупать у лавочника. Заключенный также мог арендовать у тюрьмы игровую приставку PlayStation для использования в своей камере.
Государственная тюрьма в Хорсенсе закрылась в 2006 году. Старые здания больше не отвечали современным требованиям, и поэтому в 10 км к северо-западу от Хорсенса была построена новая тюрьма, которая сегодня называется тюрьмой Эннер Марк (Enner Mark Fængsel). В новой тюрьме площадь камер составляет 12,6 м², и в них есть собственные душ и туалет.
В 1990-х и 2000-х годах заключенным в еще большей степени разрешалось привносить индивидуальность в интерьер своих камер. Им, помимо прочего, позволялось вешать фотографии, плакаты и открытки на настенные доски объявлений в камере, приносить свое постельное белье и обустраивать пространство музыкальным центром и телевизором.
Камера была меблирована кроватью, столом, стулом, шкафом, двумя лампами, радиоприемником, мусорным ведром и уткой (медицинской мочеприемной колбой).
В дополнение к этому заключенному, среди прочего, выдавались одеяло и подушка, покрывало, две простыни, три полотенца и столовые приборы. Столовые приборы состояли из ножа, вилки и ложки, плоской и глубокой тарелок, а также чашки с блюдцем. Из туалетных принадлежностей он получал кусок мыла, зубную щетку и тюбик зубной пасты.
Заключенные работали или учились 37 часов в неделю. В свободное время организовывались совместные мероприятия, такие как игры с мячом, уроки музыки и резьба по дереву, но некоторые заключенные предпочитали оставаться в своей камере. Здесь они могли, например, смотреть телевизор или играть в PlayStation.
В 21:30 заключенных запирали в их камерах на ночь.
Камеры времен байкеров
Вот такой эволюционный процесс прошли датские тюремные камеры.
Как вам такое преображение?