Прошедшая неделя была у меня как целый месяц по впечатлениям. В понедельник мы выехали из России на машине, въехали в Грузию, а затем добрались и до Армении. За семь дней мы посмотрели несколько армянских городов и сёл, а также сполна насладились просторами и горами этой страны. Армянские горы — это любовь навсегда. Поэтому выделить одно впечатление я не смогу, напишу о трёх, но покороче.
Благословение
На этой неделе мы посетили Татевский монастырь. Это древний монастырь высоко в горах, который до сих пор действует. Мы застали тут не только группы туристов, но и службу в храме.
Когда мы гуляли по территории, из одного помещения нас позвал местный священник. Очень такой приятный батюшка с седой бородой. Мы зашли в это помещение, оказалось, что это кухня. Там две женщины готовили лепешки (священник сказал, что это древний рецепт — лепешки гата), мы попробовали и купили одну.
Батюшка был очень рад нам, говорил, как любят они русских. Мы сказали, что мы едем издалека и у нас впереди долгая дорога. "Благословите!", — попросила я батюшку, сама не знаю, почему, вырвалось прям. И армянский священник положил руки нам с мужем на головы, прочитал длинную молитву на армянском языке и затем благословил, перекрестил.
Меня впервые благословляли, и это было так волнительно! Древний монастырь, древний язык, но все равно — вера одна, и я искренне почувствовала, что эта молитва имеет силу.
В общем, это было какое-то очень яркое впечатление, захотелось плакать в какой-то момент.
Диплом
Так получилось, что защиту диплома во ВГИКе назначили на время моего отъезда. Но это не было большой проблемой, ведь наш курс был дистанционным и защита тоже — онлайн.
В назначенный день и время я подключилась к трансляции, где наши мастера и три члена экзаменационной комиссии были готовы обсуждать наши дипломные сценарии. Пошли в алфавитном порядке, начали с меня.
Мой сценарий называется "Старший брат". Помните, я как-то спрашивала, что может сподвигнуть взрослую женщину искать своего взрослого брата? Вокруг этой ситуации строился сценарий изначально, но потом история увела меня в сторону.
Своим сценарием я довольна. Переписывала я его 3 раза, и в итоге, вроде, все сложилось. И все три члена комиссии сказали, что с большим удовольствием и интересом прочитали мою историю, и замечаний у них нет. Была пара формальных вопросов, я на них ответила, ну, и всё. На все ушло минут 10 всего. Потом моих одногруппников разбирали минут по 20-25, так что я отстрелялась быстро, но хотелось поговорить о своем тексте с профессиональными людьми подольше... Ну, как есть.
После того, как послушали всех, объявили оценки. Почти у всех "отлично", но работы у ребят правда сильные. Вот и всё, двухлетняя история окончена. Даже не верится. Скоро напишу отдельный пост про основные выводы после обучения сценаристике, а также перспективы в применении этих знаний. Пока просто зафиксируем факт — ВГИК всё. Осталось получить документ в вузе.
Исполнение мечты
Я уже писала, что много лет хотела вернуться в Армению. И вот, на этой неделе, мы жили в гостевом доме в селе Татев. Пара дней жизни в деревенском доме — это то, что я хотела исполнить, испытать. Мы завтракали и ужинали на большой террасе, под зеленым навесом, с видом на горы.
И вот, вечер. Мы с мужем сидим на террасе, пьем армянское фруктовое вино, я включила на телефоне музыку Дживана Гаспаряна, мастера армянского дудука — и так хорошо! И я поняла, что к какой-то такой идеальной картинке я стремилась, вот он, идеальный армянский вечер! Как будто случилось то, к чему я шла. Внутренняя галочка поставлена. А ведь еще неделя отпуска впереди!