Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Пирог с клубникой(рецепт) и розы .

Сегодня посиделки в честь прошедшего дня рождения. Естественно, на даче. Почему-то вспомнился анекдот про Валечку.
У 85-летней Валечки день рождения. Должны прийти ее подруги. Купила торт, пирожные, и положилa все это на кухне. А так как память уже не та, написала записку, что и в каком порядке надо делать, и прикрепила на холодильнике. 1. Напоить чаем. 2. Угостить тортом. 3. Угостить пирожными.

Сегодня посиделки в честь прошедшего дня рождения. Естественно, на даче. Почему-то вспомнился анекдот про Валечку.

У 85-летней Валечки день рождения. Должны прийти ее подруги. Купила торт, пирожные, и положилa все это на кухне. А так как память уже не та, написала записку, что и в каком порядке надо делать, и прикрепила на холодильнике. 1. Напоить чаем. 2. Угостить тортом. 3. Угостить пирожными. Пришли подружки. Валечка идет на кухню и читает: 1. Напоить чаем. Она приносит в комнату чай, все пьют. Она опять идет на кухню и читает: 1. Напоить чаем. Они опять пьют чай. И так 6 раз. После этого подружки прощаются и уходят. Уже на улице одна из них говорит: - Валечка совсем плохая. Два часа просидели - хоть бы чаем напоила. Вторая: - А разве мы были у Валечки? Третья: - Кто такая Валечка? Валечка зашла на кухню, а там торт, пирожные, всё не тронутое: - Вот цуки, даже не пришли!

Не, ну у нас еще не до такой степени запущено, конечно😁 Просто мы тоже сидели за столом вчетвером . И к чаю был пирог с клубникой. Пирог "зашёл на ура" и , в отличии от Валечкиных подружек , мои его запомнили))).

Фото автора
Фото автора

Если кто-то хочет испечь, делюсь рецептом. Очень даже помогает истребить избыточное количество ягод, которые в свежем виде уже не лезут в организм.

Что понадобится? Для теста:

Мука-200гр

Масло сливочное мягкое- 100гр

Сахар- 3 ст.ложки

Сахар ванильный или ванилин-1 пакетик

Разрыхлитель или лучше соду гашеную лимонным соком-1 ч.л.

Сметана 1 ст.ложку

Сначала все сухие ингредиенты смешать, потом протереть в крошку с маслом и затем добавить сметану. Собрать ком из всего, особо не вмешиваться, сложить в пакет и на 30 мин.в холодильник положить.

За это время помойте и порежьте на половинки 400-500 гр ягод. И сделайте заливку.

Для заливки:

Сметана 20%- 300г

Яйцо-1 шт

Сахар-1 стакан

Мука-2 ст.ложки

Не взбивать, просто перемешать.

Тесто раскатайте и выложите в разьемную форму, сделайте бортики. Насыпьте ягоду. Ягода должна прям заполнить всю форму. Залейте сметанной массой. Выпекать надо 40 мин.при 180 градусах.

Фото автора
Фото автора

Пирог надо обязательно остудить. А лучше испечь накануне, как я.

Если рядом с куском пирога положить увесистую горсть свежих ягод, то никто не будет против.

Чай на даче к пирогу хорошо заварить из листьев малины, смородины, мяты и мелисы.

-3

А вы что готовите с клубникой, кроме варенья?

Я ещё люблю взбить её с сахаром, разлить по одноразовым стаканчиках и заморозить. Зимой такое мороженое можно и в выпечку и просто съесть, получив удовольствие от воспоминаний о лете.

А лето сейчас в разгаре! Пить травяной чай с клубничным пирогом и созерцать цветение роз, ну это ли не прелесть! Моя ДАЧурка мне дарит подарки.

-4

-5

-6

Кроме роз начинают набирать силу петунии в контейнерах.

-7

Сегодня прошёл дождь. Дожди очень помогают с поливом. Одна я плохо справляюсь с этой задачей. Лето тем и хорошо, что после дождя снова голубеют небеса и вся природа оживает.

-8

Вот ворчишь по поводу дачи, ворчишь, а есть моменты, которые примиряют тебя с её существованием. Let it be! Как говорится). И да, пора немного поучить английский, через три недели ждёт другая реальность.

Всем тепла, красоты и чего-нибудь вкусненького😋