Сегодня посиделки в честь прошедшего дня рождения. Естественно, на даче. Почему-то вспомнился анекдот про Валечку.
У 85-летней Валечки день рождения. Должны прийти ее подруги. Купила торт, пирожные, и положилa все это на кухне. А так как память уже не та, написала записку, что и в каком порядке надо делать, и прикрепила на холодильнике. 1. Напоить чаем. 2. Угостить тортом. 3. Угостить пирожными. Пришли подружки. Валечка идет на кухню и читает: 1. Напоить чаем. Она приносит в комнату чай, все пьют. Она опять идет на кухню и читает: 1. Напоить чаем. Они опять пьют чай. И так 6 раз. После этого подружки прощаются и уходят. Уже на улице одна из них говорит: - Валечка совсем плохая. Два часа просидели - хоть бы чаем напоила. Вторая: - А разве мы были у Валечки? Третья: - Кто такая Валечка? Валечка зашла на кухню, а там торт, пирожные, всё не тронутое: - Вот цуки, даже не пришли!
Не, ну у нас еще не до такой степени запущено, конечно😁 Просто мы тоже сидели за столом вчетвером . И к чаю был пирог с клубникой. Пирог "зашёл на ура" и , в отличии от Валечкиных подружек , мои его запомнили))).
Если кто-то хочет испечь, делюсь рецептом. Очень даже помогает истребить избыточное количество ягод, которые в свежем виде уже не лезут в организм.
Что понадобится? Для теста:
Мука-200гр
Масло сливочное мягкое- 100гр
Сахар- 3 ст.ложки
Сахар ванильный или ванилин-1 пакетик
Разрыхлитель или лучше соду гашеную лимонным соком-1 ч.л.
Сметана 1 ст.ложку
Сначала все сухие ингредиенты смешать, потом протереть в крошку с маслом и затем добавить сметану. Собрать ком из всего, особо не вмешиваться, сложить в пакет и на 30 мин.в холодильник положить.
За это время помойте и порежьте на половинки 400-500 гр ягод. И сделайте заливку.
Для заливки:
Сметана 20%- 300г
Яйцо-1 шт
Сахар-1 стакан
Мука-2 ст.ложки
Не взбивать, просто перемешать.
Тесто раскатайте и выложите в разьемную форму, сделайте бортики. Насыпьте ягоду. Ягода должна прям заполнить всю форму. Залейте сметанной массой. Выпекать надо 40 мин.при 180 градусах.
Пирог надо обязательно остудить. А лучше испечь накануне, как я.
Если рядом с куском пирога положить увесистую горсть свежих ягод, то никто не будет против.
Чай на даче к пирогу хорошо заварить из листьев малины, смородины, мяты и мелисы.
А вы что готовите с клубникой, кроме варенья?
Я ещё люблю взбить её с сахаром, разлить по одноразовым стаканчиках и заморозить. Зимой такое мороженое можно и в выпечку и просто съесть, получив удовольствие от воспоминаний о лете.
А лето сейчас в разгаре! Пить травяной чай с клубничным пирогом и созерцать цветение роз, ну это ли не прелесть! Моя ДАЧурка мне дарит подарки.
Кроме роз начинают набирать силу петунии в контейнерах.
Сегодня прошёл дождь. Дожди очень помогают с поливом. Одна я плохо справляюсь с этой задачей. Лето тем и хорошо, что после дождя снова голубеют небеса и вся природа оживает.
Вот ворчишь по поводу дачи, ворчишь, а есть моменты, которые примиряют тебя с её существованием. Let it be! Как говорится). И да, пора немного поучить английский, через три недели ждёт другая реальность.
Всем тепла, красоты и чего-нибудь вкусненького😋