Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Николай Алексеевич Хомяков

Рассмотрим биографии председателей III Государственной Думы Российской Империи. Напомню, что за весь период третьей Думы было аж целых три председателя. В первой и второй Думах такого не было. Итак, начнём с первого персонажа. Николай Алексеевич Хомяков. Родился в 1850 году и скончался 1925-ом. Это был видный государственный и политический деятель Российской Империи, являлся председателем III Государственной Думы. Давайте, друзья мои, читатели, рассмотри основные вехи биографии этого человека. Первый этап его жизнедеятельности - это происхождение и биография. Николай Хомяков родился в городе Москва в семье известного славянофила Алексея Степановича Хомякова. Кстати, последний был крестником Н.В. Гоголя. Окончил Николай Московский университет сначала естественное отделение физико-математического факультета, но есть и другие сведения, согласно которым, он закончил юридический факультет. Как-то странно, получается. Но ладно - окончил и хрен с ним. Далее, представляется важным рассмотреть
Оглавление
Это сам Николай Хомяков
Это сам Николай Хомяков

Вступительная часть

Рассмотрим биографии председателей III Государственной Думы Российской Империи. Напомню, что за весь период третьей Думы было аж целых три председателя. В первой и второй Думах такого не было. Итак, начнём с первого персонажа.

Николай Алексеевич Хомяков. Родился в 1850 году и скончался 1925-ом. Это был видный государственный и политический деятель Российской Империи, являлся председателем III Государственной Думы.

Давайте, друзья мои, читатели, рассмотри основные вехи биографии этого человека.

Биография Н.А. Хомякова

Первый этап его жизнедеятельности - это происхождение и биография. Николай Хомяков родился в городе Москва в семье известного славянофила Алексея Степановича Хомякова. Кстати, последний был крестником Н.В. Гоголя. Окончил Николай Московский университет сначала естественное отделение физико-математического факультета, но есть и другие сведения, согласно которым, он закончил юридический факультет. Как-то странно, получается. Но ладно - окончил и хрен с ним.

Далее, представляется важным рассмотреть его службу и земскую деятельность. Н.А. Хомяков занимал посты уездного и губернского предводителя дворянства в Смоленской губернии. Также он был директором Департамента земледелия Министерства земледелия и государственных имуществ, которое функционировало с 1896 по 1901 годы. Наконец, этот интересный персонаж принимал участие в деятельности земских учреждений и был связан непосредственно с самим земским движением.

Интересно, что Николай Хомяков принимал участие в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Он служил уполномоченным Российского общества Красного Креста при Закавказской армии. Это все, что известно об этом моменте из его биографии.

Наконец, мы дошли и до самой политической карьеры Николая в самой Государственной Думе Российской Империи. На самом деле, он был одним из основателей и лидеров партии октябристов, которая носила вполне официальное название - «Союз 17 октября». Николай Алексеевич избирался в Думу второго, третьего и четвёртого созыва в качестве кандидата от Смоленской губернии. С 1907 по 1910 год он возглавлял третью Госдуму (хотел написать другое слово - с трудом сдержался) Будучи председателем этого самого парламента, Хомяков стремился к внепартийности и сотрудничеству Думы с царским правительством. Но в то же время именно он критиковал отдельные направления политики, например, столыпинскую аграрную реформу и военно-полевые суды. Интересный человек. Двоякий.

Интересная деятельность этого персонажа в годы Первой Мировой войны и революционные моменты нашей истории. В эти периоды Н.А. Хомяков возглавлял работу Красного Креста в зоне боевых действий, а после этого и на юге России. Был одним из участников Белого движения в период Гражданской войны на территории бывшей Российской Империи...

Наконец, мы перешли к самому последнему этапу жизнедеятельности рассматриваемого здесь персонажа. Это - эмиграция и его смерть. После Гражданской войны в России Николай Хомяков уехал заграницу и впоследствии жил в Королевстве сербов, хорватов и словенцев. Наконец, он скончался, находясь уже в Дубровнике в 1925 году. Как раз к этому времени полностью закончилась Гражданская война и установилась диктатура большевиков в виде нового государственного образования - Союз Советских Социалистических Республик (СССР)...

Заключительная часть

В целом же, можно сказать, что Николай Алексеевич Хомяков сочетал в себе консервативно-дворянские корни с умеренно либеральными политическими взглядами. Он выступал за участие общества в управлении делами Российского государства в рамках существующей тогда монархической формы правления. Кроме того, он также поддерживал идею созыва Земского собора как формы народного представительства. Горячо поддерживал идею отмены смертной казни в стране и введения режима исключительных или военных положений. В конце концов, Н.А. Хомяков был, по своей сути, сторонником сближения России с Великобританией.

Получилась такая история. Вспомнил эпизод Гражданской войны. Довольно сложный вопрос «а что, если бы победили не красные, а белые?». На самом деле, Белое движение было весьма разношёрстным движением. И именно это стало причиной поражения белых в кровопролитной братоубийственной гражданской войне. Среди них были монархисты, но таковых было очень мало...В основном, были сторонники введения парламентарного строя, республиканского или монархического. Страшно представить, что было бы, если это случилось, на самом деле. По моему мнению, Россия в таком случае стала бы колонией Великобританиии и набиравшими уже тогда всю свою политическую силу и мощь США. И тогда из нас начали бы «высасывать» все «соки». Мы бы стали рабами их англосаксонской мировой системы, и наша страна превратилась бы в концлагерь. Это в лучшем случае. А в худшем случае, белые, придя к власти, всё равно её не удержали бы, и тогда, Россия как независимое и целостное государство, окончательно прекратило своё существование. Примерно, такова моя позиция по этому вопросу. Впервые я публично высказываю её здесь. А на этом у меня пока всё.