Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Иван Ковалёв

Взорвалась микросхема на плате котла Vaillant? Спасаем модуль без замены

Поделюсь свежим кейсом. В сервис привезли основную плату от настенного газового котла Vaillant turboTEC/atmoTEC (платформа TM-AG1, артикул 0020045430).
Котел потух внезапно. А установка «жучка» вместо предохранителя закончилась взрывом.
При осмотре обнаружилась разорванная в щепки микросхема ШИМ-контроллера ICE3B0565J.
Первым делом я проверил, выжил ли центральный процессор NEC. Подал сторонние

Поделюсь свежим кейсом. В сервис привезли основную плату от настенного газового котла Vaillant turboTEC/atmoTEC (платформа TM-AG1, артикул 0020045430).

Котел потух внезапно. А установка «жучка» вместо предохранителя закончилась взрывом.

-2

При осмотре обнаружилась разорванная в щепки микросхема ШИМ-контроллера ICE3B0565J.

-3

Первым делом я проверил, выжил ли центральный процессор NEC. Подал сторонние 23 Вольта во вторичную цепь питания — дисплей загорелся, пошла индикация. Значит, «мозги» целы и плату можно делать!

-4

Стал искать причину взрыва. Проверил сетевой конденсатор EPCOS (22 мкФ на 400 Вольт). ESR-метр на него вообще не отреагировал — внутри детали произошел полный обрыв вывода. Из-за этого блок питания остался без фильтрации, ШИМка поймала жуткие импульсные перегрузки и взорвалась.

-5

Входные диоды 1N4007 стойко выдержали удар и остались живы, а вот сетевой предохранитель ушел в обрыв.

-6

На датчике тока (3-я ножка ШИМ) выгорели токоизмерительные резисторы.

-7

Взамен родного сетевого конденсатора впаял электролит пожирнее — на 47 мкФ х 400V (на 105°C), чтобы снизить пульсации. Благо, габариты позволили. Заодно превентивно заменил вообще все электролитические конденсаторы в блоке питания и во вторичной части для профилактики.

-8

Перед сборкой проверил цепь обратной связи: подал питание с лабораторника, и ровно на 22.9 Вольтах оптопара четко открылась. Цепь стабилизации в идеале.

-9

Запаял новую ШИМ-микросхему и перешел к запуску. Включал строго через страховочную лампу накаливания в разрыв сетевого провода. Лампа коротко моргнула (зарядился наш мощный конденсатор) и полностью погасла. Дисплей ожил и выдал стандартные ошибки по датчикам, так как плата проверялась на столе. Блок питания выдает стабильные напряжения.

-10

Курск, но Отправить устройство в ремонт можно из любого города. Пишите в личку в ВК vk.com/doxylamin