Много лет на левой руке регулярно немели два пальца - мизинец и безымянный. Проведенные МРТ шейного отдела, УЗИ сосудов показали, что есть небольшие грыжи, сосуды слишком перекручены между позвонками. "Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Делайте упражнения и проходите регулярные курсы массажей" - вот и вся рекомендация. И всё бы ничего, пока однажды рука не отказала полностью. Увы, даже спустя полгода её функционал полностью не восстановился. А ведь проблему можно было предотвратить. Прежде всего, четко описать неврологу, какие именно пальцы немеют и когда (после сна, во время стресса, т.д.), сопутствует ли онемению боль в шее или руке, отдает ли она куда-нибудь. Скорей всего вас направят на электронейромиографию, показывающую зону и степень поражения. Мизинец и безымянный палец нередко отвечают за сдавление локтевого нерва, особенно если человек сильно сгибает руку во сне или работает с упором на локти. По-научному, синдром кубитального канала. Теперь этот диагноз есть в моей