Эти разговоры очень часто появляются в темах о подработках, связанных с доставкой. Народ в таких статьях пишет разное, но редко бывает что-то лучезарное и радостное.
А мне вот в последнее время прям-таки хочется рассказать, что летом реально удовольствие такая работа! Ехала вчера с букетом и просто наслаждалась!.. И, кстати, 1300 один заказ, и это даже не в область было, внутри Москвы по проездному. Такая подработка нам подходит ))) Ну да - бывает, ты ешь койота, а бывает, койот ест тебя (с).
В основном люди просто рассказывают, что происходит. А происходит всякое, как вообще везде в жизни. На эту статью меня вдохновили комментарии под статьей некоей "девочки" (как я думала в начале, ибо не может быть, чтобы такое всерьез взрослая баба писала. Ан нет), которая сейчас подрабатывает на сборке. Собственно, я и читать-то полезла, потому что это ж мой недавний опыт. Я там много денег на заработала - чуть больше, чем за один вчерашний заказ в доставке. Но и вообще не устала и не напрягалась особо за свои 5 часов на смене. А тут - жизнь боль: по имени не называют, стульев на посидеть не предоставляют, руками приходится трогать ужасный лук, разбили банку с рыбой - стало несем дышать, короче, с нами был репортаж из филиала ада. И комментаторы сразу откликнулись:
Вот это меня споткнуло - не великие страдания от перебора лука, а обличение тех, кому "лень в магазин сходить", и из-за этого плодятся вот такие вот "пустые" рабочие места, как доставка и сборка. А могли бы развиваться заводы и фабрики, если я правильно мысль комментатора поняла, и тогда молодежь потянулась бы туда, и стало бы лучше! Заводы и фабрики - это чудесно (в принципе), но есть нюанс.
А точно бы стало лучше?
Заводы и фабрики где развивать - в Москве? В других миллионниках? Автор того канала именно в Москве, и ей это принципиально - она ребенка на лечение привезла. На какие заводы ей здесь предполагается идти, если бы мечта комментатора сбылась? Дальше - на сборке можно взять короткую смену, в доставке вообще работать, сколько хочешь. И автору это принципиально по той же причине - ребенок и его особый график. Какая фабрика предоставит такие условия?
Ок, предположим, в самом деле, отменять завтра доставку и сборку, объявят коммунизмзапретят короткие подработки и самозанятость, чтобы не отвлекать людей на такую "пустую работу". Это станет лучшим выходом для автора в ее ситуации? Когда полный рабочий день она не тянет, а деньги нужны, и готовность работать есть, но не на смене по 12 часов?
Автор там та еще "девочка", но вообще-то в подобной ситуации периодически оказывается большое количество людей. Что происходит на рынке труда вместо якобы "кадрового голода" - только Сам еще не в курсе, остальные глотки срывать устали на тему того, что работу найти стало квестом 80 уровня. Пока ищешь - подобные подработки вполне себе резервная удочка, позволяющая хоть как-то обеспечить себя рыбой на время поиска нормального места. Не станет ее - кому будет лучше? Так чем возмущаются недовольные?
Лень в магазин сходить. И - что?
Теперь, собственно, к корню зла - к клиентам этой ситуации. тем самым обленившимся и не желающим ходить в магазин. А что в этом плохого? Почему надо обязательно хотеть? Это какой-то показатель положительных качеств человека? Каким образом?" Лень с дивана подняться," - почему вы решили, что поднимается человек только в магазин, и если не туда - то никуда больше? Человек может быть уставшим после тех самых 12 отработанных часов - это вот его вы ленивым обозвали, потому что после них он в Пятерку не топает? Человек может желать потратить время в спортзале или на учебе, а не между полками с тележкой фланировать - о, это менее полезно, только от лени такое выбрать можно, правда?
Ну и, собственно. я периодически спрашиваю у подобных возмущающихся. но мне никогда не отвечают: а что вам за дело до лени чужих взрослых людей? Почему так свербит, что кто-то может себе позволить не париться с походами в магазин? Вы по какой-то причине не выбираете для себя доставку - почему этот факт автоматически делает как-то хуже тех, для кого это как раз удобный вариант?
Человечество давно уже постепенно находит способы автоматизировтаь или доверить отдельным сервисам рутинные дела. для жизни необходимые и жрущие много времени.
- Изобретением стиральной машинки тоже были недовольны обличающие доставку? Что лень руками ванной пошерудить, бак на плиту оттащить прокипятить? Мамы так жили. бабушки так жили, а сейчас лениииивые все стали!..
- Общественным транспортом они тоже не пользуются? В чем проблема полчасика-часик-полтора ножками-ножками дойти до любого места в городе. поддерживая физическую активность и здоровье укрепляя? Какие еще метро-автобусы, ленииивое поколение!..
- Огород у каждого первого из них имеется? Свои овощи-фрукты самые лучшие, как можно не хотеть после работы грядки копать? Ну ленииивые!..
Про клининг я уж молчу - это последний уровень грехопадения ))) Ну ок, согласились - ленивые. Дальше что? Могут себе позволить и хорошо.
Почему должны себе отказывать в удобстве люди, которые могут себе это позволить? Почему кому-то спокойно спать не дает, что они себе это позволяют? Почему за этим потаканием чужой "лени" не видятся возможности заработка для тех, кого сейчас это в таком виде устраивает?
Я, кстати, ни разу не спорю с тем, что гораздо лучше ходить на нормальную работу с зарплатой совсем не 1600 за смену, и что производство развивать хорошо и правильно (и в Москве в том числе - не заводами едиными). Вот только нет ее вотпрямщас, этой "нормальной работы" в доступе. да слава богу, что на этом этапе появляются ленивые люди, которым нужно не самим в магазин за букетом топать и потом его на другой конец города вести, и которые предпочитают заплатить за это мне. Так что обличаем, с чем воюем? Вопросы без ответов.
З.Ы. Я, кстати, как раз из тех самых людей, доставку категорически отвергающих в плане пользования. После того, как сама на сборке поработала - так особенно ))) Но я в курсе, что во вселенной существуют не только мои приоритеты, и это нормально. Тайное знание, доступное не всем, оказывается ))
З.Ы. Же-же на рубеже в Телеграм Все удаленное скрепным Дзеном есть там.