Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
По России с Позитивом

Самый высокогорный монастырь России, древние башни и отель с видом на горы: один день в Северной Осетии

Продолжаю делиться впечатлениями о недавней поездке в Северную Осетию. Сегодня хочу показать несколько интересных мест: самый высокогорный православный монастырь в России, красивую живописную дорогу, шикарное ущелье, водопады, горные башни... и отель в селе. Впрочем, это лишь малая часть впечатлений того дня! Дорога из Владикавказа до отеля необычайно живописна. Сначала с удовольствием в окно микроавтобуса вглядывалась в городские виды, затем их сменила прекрасная природа. Северная Осетия безумно красива! По пути мы сделали несколько остановок. Первое место было — каскадный водопад прямо у дороги. Место, оказывается, знаменитое. Говорят, что его в начале 1970-х построил Николай Алиханович Баскаев — начальник Фиагдонского рудника. Гид сказала, что сейчас он не такой красивый как обычно, но в целом очень даже впечатлило. Дальше — бесконечная красота! Шикарное небо, горы, серпантинистая дорога. И вот мы уже у другой популярной достопримечательности — Кадаргаванский каньон. Одна из сам

Продолжаю делиться впечатлениями о недавней поездке в Северную Осетию. Сегодня хочу показать несколько интересных мест: самый высокогорный православный монастырь в России, красивую живописную дорогу, шикарное ущелье, водопады, горные башни... и отель в селе. Впрочем, это лишь малая часть впечатлений того дня!

Дорога из Владикавказа до отеля необычайно живописна. Сначала с удовольствием в окно микроавтобуса вглядывалась в городские виды, затем их сменила прекрасная природа. Северная Осетия безумно красива!

-2

По пути мы сделали несколько остановок. Первое место было — каскадный водопад прямо у дороги. Место, оказывается, знаменитое. Говорят, что его в начале 1970-х построил Николай Алиханович Баскаев — начальник Фиагдонского рудника. Гид сказала, что сейчас он не такой красивый как обычно, но в целом очень даже впечатлило.

-3

Дальше — бесконечная красота! Шикарное небо, горы, серпантинистая дорога.

-4

И вот мы уже у другой популярной достопримечательности — Кадаргаванский каньон. Одна из самых живописных достопримечательностей Северной Осетии. Находится в Куртатинском ущелье между горами Тбаухох и Кариухох, возле села Дзивгис.

-5

Дух захватывает, конечно! Высота каньона достигает 60 метров, а ширина всего несколько метров.

-6

Тут же есть ещё один интересный зеркальный «Арт-объект Барс». Сидит на камне, на солнце сверкает, так как фигура покрыта кусочками зеркала.

-7

Посмотрели мы ещё одно важное место. Скальная крепость Дзивгис, которая была построена между 13-16 веками. Рядом некрополь. По скале не пошла, нога пока не позволяет, а по окрестностям походила.

-8
-9

Побывали мы и у Башни Курта и Тага. Это древний и очень почитаемый памятник, объект культурного наследия федерального значения.

-10

Возвышается на скалистом уступе горы Хакун. По преданию, башню построили братья Курта и Тага. Считается, что именно они положили начало двух крупнейших осетинских родов Куртатинского и Тагаурского.

-11

По одной из легенд, братья жили дружно, оба увлекались соколиной охотой. Но однажды их птицы сцепились в драке, и верх одержал сокол Курта. Тага увидел в этом тревожный знак, ему показалось, что брат со временем возьмёт над ним верх. Не желая ждать этого дня, он собрался и ушёл в Даргавское ущелье, где основал своё горское общество — Тагаурское. Курта же остался на родной земле. Его потомки стали Куртатинским горским обществом, а ущелье с тех пор носит его имя — Куртатинское. Так, по воле случая и одного соколиного боя, появились два знаменитых осетинских рода.

-12

Потом проезжали населённый пункт Верхний Фиагдон. Интересное местечко. Относительно молодой посёлок, его основали в 1960-х, когда здесь открыли обогатительный комбинат для переработки полиметаллических руд. А ведь до появления промышленного объекта эти просторы были сельскохозяйственными угодьями, да и сама местность издревле носила название Ахсаби.

-13

Предприятие проработало до 2002 года, хотя окончательно добыча руды в Северной Осетии сошла на нет лишь к 2019-му. Вследствие угасания промышленности еще в 2005 году населенный пункт лишился статуса посёлка городского типа. Сейчас тут живёт чуть более тысячи жителей.

-14

Едем далее. Примерно в двух километрах от Верхнего Фиагдона в селе Хидикус расположен Аланский Свято-Успенский монастырь.

-15

Это православный мужской монастырь Владикавказской епархии Русской православной церкви. Говорят, он считается самым высокогорным монастырём на территории России.

-16

Я ещё поищу подробностей и когда про него подробнее писать буду, всё уточню. Действительно, интересно.

-17

Подозреваю, что вокруг много чего ещё интересного, но мы так устали, что пора было отдыхать. На ночь останавливались в арт-отеле «Фиагдон», он расположен недалеко от монастыря. И это то место, где хочется остаться подольше.

-18

И хоть расположен он всего в 40 минутах (или часе) езды от Владикавказа, но ощущение, что ты уехал на край света. Горы, свежий воздух, тишина... Всё то, чего так не хватает в суетливом городе.

-19

Выглядит стильно и очень современно , но при этом уютно, без этого пафоса, который иногда бывает в подобных отелях.

-20

Номера разные, мы жили в отдельном доме с террасой, и это было правильное решение. Утром выходишь с чашкой кофе, а перед тобой потрясающие горы. Красота невероятная! Даже в дождь. В номерах всё продумано: удобные кровати, чистые полотенца, есть всё необходимое, просторно, очень стильно, но в то же время интеллигентно сдержанно. Натуральные материалы в отделке — дерево, камень. Приятно находиться.

-21
-22
-23
-24

Цены, кстати, такие: стандарт от 11 600 рублей за ночь, улучшенный стандарт от 13 200, люкс с видом на горы от 20 400. Есть ещё коттеджи и виллы — от 13 200 до 22 000 рублей. Не дёшево, но за такой уровень, сервис и виды, думаю, оправдано. Да и место это не просто для переночевать, а перезагрузиться, провести чудесные выходные, отметить что-то важное.

-25
-26

На территории есть ресторан. Красивый комплекс с панорамным видом на горы, уютным залом и открытой террасой. Отличный завтрак и просто великолепный ужин.

-27

Кухня — микс кавказской и европейской. Осетинские пироги здесь готовят потрясающие, с разными начинками. Хинкали сочные, шашлык мягкий. Сыры осетинские, соусы, вино... Пробовать обязательно. Есть и европейские блюда — стейки, паста, салаты. Так что если кто-то не любит кавказскую кухню, голодным не останется. Персонал вежливый, ненавязчивый, откликается на просьбы моментально.

-28

После нашей супер-насыщенной прогулки сил после ужина осталось только на сон. И он был прекрасен. Проснулась от пения какой-то незнакомой птички.

-29
-30
-31

Самое интересное, конечно, как я уже выше написала — это окрестности. Куртатинское ущелье само по себе красивое, но рядом столько мест, которые обязательно стоит увидеть. К своему второму сожалению, не смогла опять посетить Город мёртвых в Даргавсе. Второй раз в Осетии, второй раз не удалось, так как размыло дорогу и наш водитель и гид рисковать не стали.

-32
-33

Значит, будет и третья поездка. А арт-отель «Фиагдон» однозначно то место, куда хочется вернуться. Сочетание комфорта, красивых видов и хорошей кухни только закрепили впечатления. Северная Осетия вообще удивительная. Гостеприимная, красивая, вкусная, с богатой историей. В общем, не прощаюсь с ней.

-34

Больше фото из поездки ещё будет в моём блоге. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые путешествия по России.

подписаться на мой канал можно по этой ссылке