Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Евгений Носков

Перевал Дятлова. Последняя гастроль-12

Здравствуйте, товарищи. Последняя статья "Последней гастроли". Файл Александра Соханского. https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fa%2Fad8qdyIIu1ijgECQ&utf=1 Александр Соханский использует материалы, предоставленные ему Ю.С.Луговцовым. В данной статье я выбрал фрагменты, касающиеся Колеватова и Золотарёва. *********************************** Александр Соханский КОЛЕВАТОВ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ Обеспокоенная КОЛЕВАТОВА Римма Сергеевна, сестра пропавшего в походе Колеватова А.С., столкнувшись с нерасторопностью местных должностных лиц, 19.02.59 г. позвонила по месту работы брата в ~ ~ ~ город Москву. Начальник ~ ~ ~ полковник ~ ~ ~ отреагировал незамедлительно и уже на следующий день группа сотрудников отдела, возглавляемая его заместителем подполковником ~ ~ ~, прибыла в город Свердловск. ** (20-го февраля, суета уже началась. Е.Н.) Как в таких случаях говорится, в воздухе запахло жареным. По-видимому, несмотря на молодость, пропавший Александр Колеватов знал слишком м

Здравствуйте, товарищи. Последняя статья "Последней гастроли".

Файл Александра Соханского.

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fa%2Fad8qdyIIu1ijgECQ&utf=1

Александр Соханский использует материалы, предоставленные ему Ю.С.Луговцовым. В данной статье я выбрал фрагменты, касающиеся Колеватова и Золотарёва.

***********************************

Александр Соханский

КОЛЕВАТОВ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ

Обеспокоенная КОЛЕВАТОВА Римма Сергеевна, сестра пропавшего в походе Колеватова А.С., столкнувшись с нерасторопностью местных должностных лиц, 19.02.59 г. позвонила по месту работы брата в ~ ~ ~ город Москву. Начальник ~ ~ ~ полковник ~ ~ ~ отреагировал незамедлительно и уже на следующий день группа сотрудников отдела, возглавляемая его заместителем подполковником ~ ~ ~, прибыла в город Свердловск. ** (20-го февраля, суета уже началась. Е.Н.)

Как в таких случаях говорится, в воздухе запахло жареным. По-видимому, несмотря на молодость, пропавший Александр Колеватов знал слишком много государственных секретов и оказался под подозрением прибывшей группы, располагавшей широкими полномочиями.

До поступления и учёбы в УПИ Колеватов Александр Сергеевич закончил Свердловский горно-металлургический техникум по специальности «Металлургия тяжёлых цветных металлов», затем работал старшим лаборантом в п/я 3394 – секретном институте Министерства среднего машиностроения в Москве, в дальнейшем реорганизованном во ВНИИ неорганических материалов. Этот институт занимался исследованиями в области материаловедения для атомной промышленности. Во время работы там Колеватов поступил во Всесоюзный заочный политехнический институт, проучился в нём первый курс и вернулся в Свердловск — перевёлся на 2-й курс Уральского Политехнического института. Всего в Москве Колеватов прожил и проработал чуть больше 3 лет – с августа 1953 по сентябрь 1956 года.***

В ОТЧЁТЕ О РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ излагается решение комиссии организовать поиск Колеватова А.С. по маршруту движения группы, «а также разослать спец.сообщение № ~~~ по линии ~ ~ ~ СССР с установочными данными Колеватова, с целью предотвращения попытки перехода ~ ~ ~ СССР» (государственной границы СССР? – прим.А.С.).

(На тот момент неизвестно было местонахождение группы. А вдруг, из Вижая сразу отправились на запад…. Е.Н.)

С целью раскрытия личности Колеватова группой расследования проведён допрос деканата физико-технического факультета УПИ, проверены дела оперативного учёта и агентуры среди студентов и преподавателей ~ ~ ~, а также активность участия Колеватова в жизни ВУЗа. Попутно проверены ближние и родственные связи Колеватова. Материалов, заслуживающих серьёзного оперативного внимания не было получено.

Поэтому предложено все усилия сосредоточить по маршруту движения туристов, а также проверить по делам агентурного учёта и сообщениям агентуры ещё одного из участников похода — Золотарёва А.А.** (не С.А.! – прим.А.С.) (Примечание Соханского. Е.Н.)

СПРАВКА О РАБОТЕ АГЕНТУРНОЙ СЕТИ [прим. в]

В этом документе излагается сообщение о состоянии агентурной сети в городе ~ ~ ~, в составе которой имеются агенты из числа ранее судимых за особо опасные государственные преступления, служивших в фашистской армии и частях РОА.

Авторы СПРАВКИ отмечают активную помощь со стороны начальника штаба ~ ~ ~, «представившего в наше распоряжение три вертолёта и самолёт для авиаразведки с целью исключения выхода из района поиска диверсионной группы с ~ ~ ~».** (от Ортюкова=? Е.Н.)

«При активном содействии со стороны начальника Ивдельлага МВД СССР П/Я 240, полковника ~ ~ ~, были организованы оперативные группы из лиц начальствующего состава, имеющих навык работы в поимке и аресту беглых заключённых на территории Ивдельского района.

На всём предполагаемом маршруте движения лыжников группы Дятлова И. были высажены десанты, состоящие из студентов УПИ и сотрудников Ивдельлага, а также военнослужащих ВЧ 6602«Я».

Создаваемая нами розыскная сетка охватывала практически весь район поисков и исключала его незаметное покидание».**

(Данные мероприятия охватывают уже период официальных поисков. Е.Н.)

Цитируемая СПРАВКА приоткрывает невидимую сторону хорошо организованной сети поиска. Искали не столько пропавших студентов, сколько вооружённую диверсионную группу в составе туристов, пытающуюся прорваться за границу с секретными сведениями. И это ещё одна из причин засекречивания Дела от 6 февраля 1959 года.

Прекращённое уголовное Дело №___ о гибели туристов в районе горы Отортен утратило свою секретность после изъятия цитируемых здесь поисковых документов КГБ и строго секретных решений органов КПСС.

(Перечень ОПИСИ ДОКУМЕНТОВ, находящихся в конверте № 1 не цитирую. Е.Н.)

…………………..

Но (!), как следует из ОПИСИ, власть как раз была настроена чрезвычайно серьёзно и розыск группы проводился на самом высоком уровне. Наряду с другими, снимки местности с вертолёта были сделаны. Если их найти и изучить тщательным образом, то в них может таиться шанс на разгадку причины трагедии в горах.

ОПЕРАТИВНЫЕ СВЕДЕНИЯ [прим. д] об информаторе, видевшем Золотарёва в Вижае.

Этим документом из архива Ю.С.Луговцова объясняется интерес агентурного аппарата к личности Золотарёва.

Спецпоселенец ~~~евич, проживавший в посёлке Вижай, 30.01.1959 г. обратился в 3 Отделение 12 Лагпункта, но в это время ~ ~ ~ в оперчасти не было, поэтому он попутной машиной отбыл в город Ивдель в ~ ~ ~ области.

~~~евич заявил, что 25.01.1959 г. он заметил в числе прибывших студентов-лыжников мужчину средних лет, которого он видел в августе 1944 года. Он пояснил, что вместе с ним пытался перейти линию фронта в направлении частей наступающей Красной Армии, чтобы затем, переодевшись в гражданскую одежду уйти в тыл как можно дальше от линии фронта. В тот момент опознанный был одет в форму «Вермахта». Во время начавшегося артобстрела информатор спрятался в воронку от снаряда и после этого попутчика не видел.

В ходе поисковых мероприятий для установления личности подозреваемого Золотарёва были заполнены розыскная ориентировка и розыскной формуляр, которые в тот же день отправлены в картотеку ~ ~ ~ Управления ~ ~ ~ при ~~~ СССР.

В адрес ~ ~ ~ Отдела ~ ~ ~ по ~ ~ ~ области были отправлены все имеющиеся оперативные материалы на тот момент.**

ЛИТЕРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ [см.прим. е] по месту жительства Золотарёва.

(Вопрос – место жительства Золотарёва С.А. или А.А.? Е.Н.)

Сведения оперативно-технического отдела по ~ ~ ~ краю содержат информацию о проведении ЛИТЕРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, в результате которых в квартире Золотарёва выявлен добротно выполненный тайник. В тайнике обнаружена металлическая коробка, в которой находились обойма от немецкого пистолета «Вальтер», одиннадцать орденов и медалей СССР, групповые фотографии солдат Красной Армии без Золотарёва, фотография Золотарёва размером 6 х 9 в полный рост в форме «Вермахта», немецкие карманные часы, три тысячи рублей сотенными купюрами и золотое кольцо немецкого ювелира Коха. (3000 – это 3-4 месячных зарплаты. Е.Н.)

Исходя из оценки найденного и результатов проведённых экспертиз, возникла необходимость проверки Золотарёва на принадлежность негласного состава Органов ~ ~ ~ по линии ~ ~ ~ отдела ~ ~ ~ Управления ~ ~ ~ при ~ ~ ~ СССР.

Далее сообщается, что 05.03.1959 г. отправлено спец.сообщение по линии ~ ~ ~ Главного управления ~ ~ ~ СССР с целью запроса анкетно-биографических данных, сведений о прохождении службы, материалов, характеризующих деловые и политические качества Золотарёва С.А. (Приложение ~~~ Раздел ~~~).** (Здесь С.А. … Е.Н.)

РОЗЫСКНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ВРАГОВ СОВЕТСКОГО СТРОЯ

После обнаружения первых пяти трупов туристов, среди которых не выявлены Колеватов и Золотарёв, подозреваемые в преступлении, тактика поисков меняется в сторону активизации. Ощущается войсковой размах РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. В ход пущены все резервные силы военизированных структур района поисков – агенты, доверенные лица, офицеры запаса. Военные присутствуют и в составе групп поисковиков-студентов. Поисковиками руководит полковник запаса Г.С.Ортюков.

В помощь военным была выпущена ПАМЯТКА.

ПАМЯТКА - НАСТАВЛЕНИЕ [прим. ж] (для инструктажа агентов, доверенных лиц и офицеров запаса ~~~).

В ПАМЯТКЕ сообщается о возможном совершении 2 февраля 1959 года неизвестными лицами в районе высоты 1079 диверсионного акта, повлекшего за собой гибель студентов-лыжников УПИ. Лица, совершившие это преступление, в ПАМЯТКЕ объявлены «настоящими врагами советского строя и агентами империалистических разведок из числа предателей Родины, проходивших службу в частях «СС» фашистской Германии».

Вслед за этим излагается краткая ориентировка и методика поисков.

Участникам акции под роспись выдают карту района поисков, предупреждают о владении диверсантами приёмами рукопашного боя.

При обнаружении рекомендуется с предполагаемой группой диверсантов в контакт не вступать, а скрытно сопровождать их, по возможности сообщив в ~ ~ ~ Ивдель ~ ~ ~ СССР по ~ ~ ~.**

ПРОКУРОРСКИЙ ТУПИК

Согласно имеющихся документов проблемой гибели группы туристов занимались структуры Центрального комитета КПСС, Комитета государственной безопасности СССР и Прокуратуры СССР. Очевидной совместной конспирологии в их действиях не усматривается. Каждое ведомство попросту отрабатывало свой хлеб.

Группу из Москвы, само собой разумеется, интересовали все детали пропажи туристов. Но самое пристальное внимание было сосредоточено на предотвращении перехода государственной границы СССР Колеватовым А.С. и тремя его возможными сообщниками. Судя по масштабу, координации и терминологии действий, описываемых в документах, предоставленных Ю.С.Луговцовым, поисковой операцией руководил КГБ.

Надо сказать, что процитированные выше документы КГБ практически не вносят никакой ясности в расследование причин гибели группы Игоря Дятлова. В них раскрывается лишь объяснение масштабам поисковых мероприятий, а именно – не дать никакой возможности уйти за рубеж государственным тайнам.

Независимо от КГБ, местным партийным руководством КПСС, после находки 26 февраля 1959 г. палатки и пяти трупов туристов, проведено независимое расследование, которое привело к скороспелому заключению об их гибели в результате «большого урагана». Об этом выводе поставили в известность Центральный Комитет КПСС письмом Свердловского обкома КПСС от 7 апреля 1959 г. «О гибели группы туристов Уральского политехнического института» под грифом «Строго секретно» (в письме есть отметка о высылке копии в ЦК КПСС).

Трудно даже представить, какое смятение после этого произошло в верхних эшелонах местных властей. Ведь действия и местопребывание главных подозреваемых в побеге за рубеж А.С.Колеватова и А.А.Золотарёва оставались невыясненными.

С целью предотвращения утечки государственных тайн поиски второй группы туристов ценой громадных усилий не прекращались более двух месяцев. И это в тяжелейших условиях Приполярного Урала.

Только 4 мая 1959 г. были обнаружены трупы остальных участников группы туристов – Дубниной, Золотарёва Колеватова и Тибо-Бриньоля. Опасения в возможном переходе туристами границы СССР тем самым потеряли актуальность. Погибла вся группа. Государственные секреты вместе с предполагаемым перебежчиком Колеватовым навсегда сошли в могилу. Погиб и подозреваемый в диверсионной деятельности Золотарёв. Операцию поисков незамедлительно свернули.

(Почему-то регулярно отмечается, что майские «находки» были 4-го мая, а не 5-го. Е.Н.)

28 мая 1959 г. Прокуратура Свердловской области вынесла Постановление о прекращении уголовного дела о гибели группы туристов. Прокуратура при этом не приняла во внимание версию Обкома КПСС об ураганном ветре и выдвинула свою невнятную формулировку: «причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии».

Мнение Комитета государственной безопасности СССР в официальных документах вообще умалчивается в связи с не подтвердившимися подозрениями в отношении Колеватова, Золотарёва и других участников группы туристов.

С этой точки зрения всякий интерес властей к несчастному случаю в уральских горах пропал, и его закрыли наскоро, как попало, не рассчитывая на ажиотажный резонанс в последующие годы.

Таким образом, властные структуры того времени не справились с определением подлинной причины, которая привела к гибели туристов. Экстренный одновременный выход туристов через распоротую крышу палатки им никак объяснить не удалось.

**********************************

Вот такая информация к размышлению.

«властные структуры того времени не справились с определением подлинной причины» Но может, наоборот? Если выяснили причины, и требовалось застопорить расползание истины при дальнейших расследованиях.

Мою версию статья не рушит, и подтверждает только одно – КГБ полностью «вело» процесс поисков. «А.А.Золотарёв» замечен только в одном месте, и исключить вариант опечатки тоже нельзя. Надо уточнять у Соханского. Количество наград, конечно, впечатляет, и татуировки сбивают с толку. Если Золотарёв получил задание на перехват шаров АДА и потерялся, то могли его взять «на крючок» для повторной проверки, кто он такой, пока не убедились, что он не просто погиб, а мученически. И если бы он не выполнял задание, то никаких шансов (по-моему) быть похороненным на Ивановском кладбище у него не было. Какой-то пришлый бродячий турист из дальних краёв, у которого в добротном тайнике 11 медалей и орденов, фотография в форме «Вермахта»….. ну, знаете ли…

Если собрать все «непонятки» с Золотарёвым, то проще принять за факт, что в поход был отправлен не Семён Золотарёв, а его двойник, вероятнее родственник, Александр, может, с фамилией и не Золотарёв, которому доверило КГБ несложную задачу, которая закончилась трагически.

Эксгумация Золотарёва подтвердила, что в могиле, действительно, человек погибший в овраге. Повторное исследование по ДНК подтверждает родственную связь Золотарёвых, но все утверждают, что татуировок у Семёна не было, как и металлических зубов. В дневниках туристов они не упоминаются. Так кто же такой Александр Золотарёв?

Почему на памятнике группы Дятлова «Золатарёв А И»?

Артефакты «Тарелка» и «Колесо» не могли пройти мимо КГБ, а фотографии могли. Считаю, что при наличии в овраге «чужих», вычислили и шпиона, но это уже за рамками известных нам документов. Об этом никому докладывать не будут, и извиняться за провал операции КГБ тоже.

Без вины виноваты

Все версии прямо или косвенно винят в трагедии Игоря Дятлова. Перечислять не имеет смысла. ДЯТЛОВ НЕ ВИНОВАТ!!! Никаких проблем в походе не было, нескладушки по ходу решались. А уж при конкретном задании, да при присутствии старшего по возрасту, да участника войны!... Даже мысли нечего держать о каком-то разброде.

Ссылаются на амбиции Игоря Дятлова, но в дневниках никаких намёков о его «присутствии». В одном месте отмечено, что он весь вечер хамил, то есть был чем-то недоволен. И всё! Мотиваций для амбиций больше было у Золотарёва. Представляю ситуацию – погибла группа, а Золотарёв бы выжил. Да его бы засудили. Как так?! Намного старше пацанов, участник войны, член партии, инструктор турбазы (пусть уволившийся), и мог допустить такое… Спрос с него в первую очередь.

Прицепились к склону, к холодной ночёвке без печки. Да ПЕРЕНОЧЕВАЛИ они благополучно! Без проблем. «Неодолимая сила» явилась утром в лице нелюдей-садистов. Эти нелюди так или иначе, погубили бы их и в лесу. Представляю, если бы дятловцы «замёрзли» бы где угодно без смертельных травм… Ищи ветра в поле…

Под занавес претензия. Лев Никитич Иванов высказался конкретно:

«От народа были скрыты истинные причины гибели людей, и эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома КПСС А.П. Кириленко, второй секретарь обкома А.Ф. Ештокин, прокурор области Н.И. Клинов и автор этих строк, занимавшийся расследованием дела».

Но почему-то в 90-х он так и не сказал, какие «истинные причины» они знали и скрыли, а только выдал туманное предположение про НЛО, не иноземное, а рукотворное. Может это и есть АДА рукотворный? «Беда пришла с неба». Подобное и Клинов.

***********************

Изначальная скрытная причина гибели – Внеочередной 21-й съезд КПСС. «Подарки» к съездам. Хрущёву надо стало погрозить термоядерной «дубиной». Западным спецслужбам надо было знать, не блефует ли Хрущёв, поэтому «дружно» запустили серию аэростатов. КГБ решили испытать технику приземления/перехвата шара АДА. Поход группы Согрина был гораздо ближе к Новой Земле, что было бы лучше, но с ними сложнее держать радиосвязь, в случае успеха информация появилась бы по возвращению. Это долго. Подвернулась группа Дятлова. Всё складывалось удачно, но всё испортил, условно назову, «Ушминский шпион». Никто не предполагал, что в глухомани есть враг. Неизвестно же, где пролетали аэростаты, и послать свою группу на авось куда? А туристы идут своим маршрутом и попутно могут «позондировать». «И волки сыты и овцы целы». Но в итоге получилось всё с точностью до наоборот.

И термоядерного взрыва не случилось, и дятловцы погибли, а наплыв шпионских аэростатов был. И шпиона с пеленгатором не поймали, и тот добытый пеленгатор потеряли. Полный провал спецслужб. И вы хотите, чтобы это вскрылось?! Наивные люди.

Криминальность ни в коем случае – это потребует поиска убийц, суд, огласка, сокрытие ляпов…. Может, и выявили убийц, мы не узнаем. Суммы компенсации или материальной помощи родственникам были бы мизерными при сравнении с затратами на поиски погибших туристов.

PS. Почему не принимается версия? Потому что версия криминальная, связанная с провалом Службы Безопасности, потому что рушит все устоявшиеся версии. Поэтому «круговая оборона».

Самоубиться с такими травмами дятловцы не могли. Никак.

От снежной доски травмы. Значит, палатку бы или часть задавило так, что пострадавшие сами бы не выбрались, пока кто-то, да не один! докопались бы, пострадавшие бы задохнулись. Ведь площадь и толщина завала была бы неподъёмная. Чем откапывать??? Где есть примеры при лавинах с ужасными травмами, но никто в палатке не погиб.

Погода была сносная. Мороза не было. Спускались по снегу! Иначе следов бы не было совсем. На курумниках не калечились. В овраге погибли от рукоприкладства. Меня в ином не убедить.

На этом цикл статей «Последняя гастроль» я завершаю.

Всего доброго. С вами был Евгений Носков.

..........................................................

Запланированный P.S.

В текстах статей да и «в прессе» нет информации о процессе приземления шаров АДА. Поэтому могу представить лишь личное мнение на основе, сказанного Владимиром Малых.

-2

Расстояние от ФРГ до перевала 3200 км. От Финляндии –1700 км

Перехват посылок.

Сам процесс несложный, но для этого на аэростате должно быть довольно «умное» оборудование. Прежде всего, совокупная мощность передатчиков и чувствительности приёмников должны обеспечить связь на расстоянии не менее 50-ти километров. Обязательное шифрование передающего сигнала, чтобы противник не мог его перехватить, расшифровка сигналов от пульта для команды на снижение. Антенное оборудование должно иметь узкую диаграмму направленности, и ориентировано строго по курсу движения, так как расстояние до земли велико. Есть претензии, что в те времена подобной техники не было. Но никто не заикается, что "забугорная" электроника ушла вперёд относительно нашей.

После команды на спуск, во время спуска необходимо обеспечить возможность «подруливания» к перехватчику, как можно ближе. Для этого надо использовать выпускаемый газ из оболочки аэростата через систему клапанов на гондоле, которые расположены по периметру гондолы. За счёт реактивной тяги будет смещаться траектория спуска, ускоряться или притормаживаться перемещение по курсу. В это время пульт у шпиона должен работать – подавать сигналы для шара, этим будет вестись активная корректировка направления шара к месту сброса.

На определённой высоте от земли контейнер или фотоблок «отстёгивается» от гондолы аэростата, и падает на землю или в море. Вес шара уменьшается, он приподнимается выше, но не в стратосферу, и летит подальше от места сброса, тем самым маскирует шпиона. Если и найдут «выдохшийся» шар, то за сотни километров от места сброса. Если взаимосвязи нет, аэростат пролетает дальше вплоть до морей.

Так или иначе, но американцы в Охотском и Японском морях приземляли (приводняли) свои аэростаты. Аэростаты которые не перехватывались, пролетали ещё дальше на континент.

Как только контейнер упадёт, на нём включается радиомаячок «пикалка». Шпион к тому же своему приёмнику подключает пеленгаторную антенну, как у спортсменов «Охоты на лис», и ищет «посылку». «Пикалка» работает, пока шпион её не отключит, или закончится условленное время его поисков … Получается двусторонний пеленг. При спуске шар в роли «охотника», а шпион в качестве «лисы», а затем, когда контейнер на земле, шпион становится «охотником», а контейнер «лисой».

В таком режиме нет необходимости хорошей погоды, хорошей видимости, мучений шпиону выбирать момент команды на сброс. Нет необходимости взбираться на гору для лучшего обзора, потому что источник сигнала находится вверху. Нет надобности нанимать «команду поисковиков», всё делает шпион один самостоятельно. На этом спецслужбы и прокололись.

На этом всё. Задавайте вопросы, претензии, отмечайте ошибки.... кроме ведения Уголовного Дела, травм.

Спасибо всем. Всего доброго. С вами был Евгений Носков.