Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Времена дороги

Свято-Афанасиевская церковь Чадыр-Лунги: возрождение утраченного

Этот храм-параклис - ротонда. Купол напоминает купол Собора Святой Софии в Константинополе. И это символично. Хотя Москва - Третий Рим и четвертому не бывать, но для нас Чадыр-Лунга - город городов. И проявляется ее особое значение в штрихах и полутонах: Чадыр-Лунга стоит на холмах, но не на семи, и вот купол похож, но только купол. Он еще и покрывает все пространство храма - 9,5 метров в диаметре. А внутри 12 колонн: 12 апостолов, 12 великих праздников и 12 месяцев года. Полный цикл, конец и вновь начало. На этом месте и раньше была Свято-Афанасиевская церковь, первая каменная церковь Чадыр-Лунги. Дьячком при ней служил отец гагаузского просветителя Михаила Чакира. Это место можно считать местом его духовного рождения. В годы Великой Отечественной войны церковь была разрушена. Но не полностью: ее стены стали стенами библиотеки - части Дома культуры, построенного на месте церкви. Он простоял недолго, но достаточно для того, чтобы попасть в историю, так как именно на его фоне велики
Фото Д.Киорогло
Фото Д.Киорогло

Этот храм-параклис - ротонда.

Купол напоминает купол Собора Святой Софии в Константинополе. И это символично. Хотя Москва - Третий Рим и четвертому не бывать, но для нас Чадыр-Лунга - город городов. И проявляется ее особое значение в штрихах и полутонах: Чадыр-Лунга стоит на холмах, но не на семи, и вот купол похож, но только купол. Он еще и покрывает все пространство храма - 9,5 метров в диаметре.

Фото Д.Киорогло
Фото Д.Киорогло

А внутри 12 колонн: 12 апостолов, 12 великих праздников и 12 месяцев года. Полный цикл, конец и вновь начало.

На этом месте и раньше была Свято-Афанасиевская церковь, первая каменная церковь Чадыр-Лунги. Дьячком при ней служил отец гагаузского просветителя Михаила Чакира. Это место можно считать местом его духовного рождения.

Свято-Афанасиевская церковь
Свято-Афанасиевская церковь

В годы Великой Отечественной войны церковь была разрушена. Но не полностью: ее стены стали стенами библиотеки - части Дома культуры, построенного на месте церкви. Он простоял недолго, но достаточно для того, чтобы попасть в историю, так как именно на его фоне великий молдавский художник Михаил Греку изобразил трех жительниц Чадыр-Лунги. Хотя в момент создания картина была встречена критикой, но со временем она стала считаться одним из самых значимых шедевров мастера. И именно она стала символом Молдавии на "Живописной карте Европы"

Чадыр-Лунга развивалась как город и районный центр и нужно было более солидное здание Дома культуры. И его построили прямо перед Свято-Димитриевской церковью, к тому времени единственной церковью города. Храм загораживал новое красивое двухэтажное здание с колоннами. И вскоре храм закрыли "на реставрацию".В течении 10 лет храм был закрыт для богослужения, и все же к закрытым дверям храма подходили свадебные процессии для благословения. Крестные зажигали свечи и вручал жениху и невесте. "Реставраторы" заложили в стены храма взрывчатку и в 1972 году храм был взорван.

Свято-Димитриевская церковь Чадыр-Лунги
Свято-Димитриевская церковь Чадыр-Лунги

Это событие потрясло горожан. Те, кто жил поблизости попытались сохранить хотя бы что-то, что нашли на развалинах. 13-летний подросток Дмитрий Киорогло унес с пепелища иконы Христа Спасителя и Пресвятой Богородицы. Ученик художественной школы, он мечтал о карьере художника. Но стал священником и его миссией стало возрождение утраченного. Но не прямое повторение, а преображение. Свято-Дмитриевская церковь стала главным храмом Свято-Димитриевского монастыря. Рядом с Домом культуры была построен Храм Казанской Иконы Божьей Матери, воссоздававший облик взорванной церкви.

Храм Казанской Иконы Божьей Матери, г. Чадыр-Лунга
Храм Казанской Иконы Божьей Матери, г. Чадыр-Лунга

Духовным покровителем процесса возрождения религиозной жизни родного города стал протоиерей Михаил Чакир. В 1991 г. ему был установлен памятник - на том самом месте, где стояла церковь.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Вскоре напротив того места, где была Свято-Афанасиевская церковь, была построена библиотека. Протоиерей Дмитрий (Киорогло) ее освятил 15 мая, в День памяти святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского, из города, славного своей библиотекой. И тогда же озвучил планы восстановления Свято-Афанасиевской церкви. История Афанасия Великого - гонения и возвращения, стойкость в вере - в какой-то мере повторяется в истории церкви: она была разрушена, но отчасти сохранилась как материальная, затем духовная основа для библиотеки. Но нужно было еще и полное и окончательное возвращение. Победное.

Икона Афанасия Великого
Икона Афанасия Великого

Постепенно эта идея стала воплощаться - сначала как положения нормативных актов. Городской совет во главе с К.В.Келешем с одобрения примара Г.Г. Орманжи в декабре 2012 принял решение о восстановлении Свято-Афанасиевской церкви. Это решение было поддержано в резолюции VI Международных Общеобразовательных Чакировских чтений, прошедших в ноябре 2013 г. Инициатором проведения Чакировских чтений был протоиерей Дмитрий (Киорогло.) В конце 2013 было создано общественное движение "Просветитель", активно поддержанное примаром Чадыр-Лунги Г.Г. Орманжи.

Был выделен участок рядом с тем местом где располагалась церковь - в городском сквере рядом с площадью. Это место было центром города - в советские годы на площади было построено четырехэтажное здание РК КПСС. Был установлен памятник В.И. Ленину.

В начале 80-х гг ХХ века было построено новое здание РК КПСС- недалеко от нового Дома культуры и центр города стал перемещаться в тот район. Но старый центр не утратил своего значения: там площадь, рядом рынок и парк. В старом здании райкома разместился Центр детского творчества, музыкальная и художественная школа, архив, редакция районной газеты "Знамя".

Строительство храма возвращает этому месту сакральное значение.

Старые и новые сакральные объекты сосуществуют, не мешая друг другу. Памятник В. И. Ленину не только не был разрушен, но даже был отреставрирован в 2014. В этом проявилось отнюдь не одобрение антирелигиозной политики советского периода, а дань памяти тому периоду, когда развитие Чадыр-Лунги было наиболее интенсивным, когда село, стало городом, а его жители, благодаря развитию системы образования, получили доступ к самореализации и самоуправлению - учителя, врачи, инженеры, юристы, экономисты - на первых этапах ускоренной модернизации эти должности замещались специалистами, приехавшими по распределению, потом местными жителями и жителями окрестных сел.

Однако путь не был прямым и простым. Он немного напоминал лабиринт, который будет в конечном итоге украшать пол храма. Такой, как например, лабиринт Шартрского собора.

https://elegantnewyork.com/galina-itskovich-normand/
https://elegantnewyork.com/galina-itskovich-normand/

Некоторое время на участке ничего не происходило. Уже и само разрешение было под вопросом.

Но еще один поворот и постепенно все пришло в движение. Был создан проект, который оплатил политик из Бельц Р. Усатый. Большой взнос на строительство сделали настоятель храма Казанской Иконы Божьей Матери протоиерей Сергий (Лазарев) и настоятельница Свято-Димитриевского женского монастыря игумения Елизавета (Попова).

Выросли стены, здание было увенчано куполом. Местный житель изготовил кованные железные ворота, украшенные орнаментом. Желтый цвет стен, как и подобает храмам, посвященным святителям, дополнил палитру цветов храмов города - Свято- Димитриевская церковь - розово-красная, Храм Казанской Иконы Божьей Матери - небесно-синий, храм Рождества Христова бирюзово-зеленый.

Вид со стороны площади.
Вид со стороны площади.

Храм напоминает античную усыпальницу-толос. Это памятник всем, кого мы должны помнить. Святому Афанасию Великому, оставшемуся верным истине даже когда казалось, что весь мир против. Просветителю гагаузов, протоиерею Михаила Чакиру, похороненному на кладбище Кишинева, но духовно окормляющему свой народ, погибшим и пропавшим без вести во время  I и II Мировых Войн и во славу воинов и всех православных христиан, погибших за веру и отечество. Тем, кто любил Город Не на Семи Холмах и работал ради его процветания.

http://www.evedomosti.md/news/protoierej-dmitrij-kioroglo-esli-my-ne-budem-stroit-hramy-u
http://www.evedomosti.md/news/protoierej-dmitrij-kioroglo-esli-my-ne-budem-stroit-hramy-u

Но его надо еще достроить. Он должен быть прекрасным. Помимо прочего его должна украшать мозаика. Мозаика - это дорого. И вот о.Дмитрий изучает мозаичное дело, чтобы все же осуществить свою мечту. Не ради славы, не ради наград.

А чтобы возродить утраченное.