Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РИА Новости

Спектакль «Бой с тенью» Красноярского театра стал лауреатом «Золотой маски»

Спектакль "Бой с тенью" Красноярского музыкального театра, который ранее не смогли показать членам жюри в Москве из-за массового отравления сотрудников труппы во время гастролей, стал лауреатом Российской национальной театральной премии "Золотая Маска" в номинации "Оперетта", передает корреспондент РИА Новости. Церемония вручения Российской национальной театральной премии "Золотая Маска" проходит в Омске в субботу. Победителей в номинации "Оперетта" объявили на сцене церемонии награждения. Особое внимание к постановке было приковано после инцидента во время гастролей театра в Москве. Ранее в пресс-службе премии "Золотая Маска" сообщили РИА Новости, что 28 сотрудников Красноярского музыкального театра были госпитализированы с симптомами отравления. Из-за произошедшего коллектив не смог представить спектакль членам жюри в столице. При этом организаторы премии сохранили за постановкой статус номинанта, несмотря на отмену показа в Москве. После отравления сотрудников Красноярского музыкаль
   Режиссер Джемма Аветисян получает награду за спектакль "Бой с тенью" на церемонии вручения Российской национальной театральной премии "Золотая маска" | © РИА Новости / Стрингер
Режиссер Джемма Аветисян получает награду за спектакль "Бой с тенью" на церемонии вручения Российской национальной театральной премии "Золотая маска" | © РИА Новости / Стрингер

Спектакль "Бой с тенью" Красноярского музыкального театра, который ранее не смогли показать членам жюри в Москве из-за массового отравления сотрудников труппы во время гастролей, стал лауреатом Российской национальной театральной премии "Золотая Маска" в номинации "Оперетта", передает корреспондент РИА Новости.

Церемония вручения Российской национальной театральной премии "Золотая Маска" проходит в Омске в субботу. Победителей в номинации "Оперетта" объявили на сцене церемонии награждения.

Особое внимание к постановке было приковано после инцидента во время гастролей театра в Москве. Ранее в пресс-службе премии "Золотая Маска" сообщили РИА Новости, что 28 сотрудников Красноярского музыкального театра были госпитализированы с симптомами отравления. Из-за произошедшего коллектив не смог представить спектакль членам жюри в столице.

При этом организаторы премии сохранили за постановкой статус номинанта, несмотря на отмену показа в Москве.

После отравления сотрудников Красноярского музыкального театра в отеле на Большой Садовой улице в центре Москвы Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Спектакль "Бой с тенью" представляет собой музыкально-драматическую постановку, в которой история личного противостояния и преодоления жизненных испытаний сочетается с яркими музыкальными номерами и современными сценическими решениями. Постановка вошла в число наиболее заметных работ Красноярского музыкального театра последних сезонов.

В этом году, согласно новому регламенту, в каждой номинации может быть определено до пяти лауреатов.

Российская национальная театральная премия и фестиваль "Золотая Маска" были учреждены Союзом театральных деятелей России в 1993 году. Премия присуждается за наиболее значительные достижения в области театрального искусства и охватывает спектакли драматического театра, оперы, балета, оперетты, мюзикла, театра кукол и других сценических жанров.

"Золотая Маска" является одной из главных профессиональных театральных наград России. Ежегодно в рамках фестиваля на различных площадках страны демонстрируются спектакли-номинанты, а победителей определяет жюри, сформированное из ведущих деятелей театрального искусства. В 2025 году премия перешла на новую систему определения лауреатов, предусматривающую возможность присуждения награды нескольким участникам в одной номинации.

Еще больше новостей в телеграм-канале РИА Новости >>